Почему люди лгут и как с этим справиться

Когда вы считаете, что кто-то вам солгал, вполне естественно чувствовать себя обиженным или преданным. Но прежде чем обвинять кого-то во лжи или предъявлять ему свои доказательства, вот несколько шагов, которые терапевты рекомендуют предпринять в первую очередь.

1. Учитывайте источник

«Когда мы слышим факты, которые не сходятся воедино, нашим первым инстинктом может быть предположение, что кто-то лжет, чтобы причинить нам боль, и подходим к нему с этой энергией», — говорит Джордан А. Конрад, доктор философии, LCSW, терапевт из Нью-Йорка. Прежде чем реагировать, спросите себя, кем для вас является этот человек. «Привязывайте свою реакцию к типу человека: близкий друг, который обычно вас поддерживает, заслуживает другой реакции, чем коллега, который постоянно вас унижает», — говорит он.

2. Посмотрите внутрь себя

Как бы это ни было сложно, стоит спросить себя, как бы вы отреагировали на правду, говорит доктор Конрад, была ли это простая ложь о том, что вам понравилась ваша прическа, или что-то более серьезное, например, что друг поддержал вашу идею. за смелый карьерный шаг, даже если они считали это плохой идеей.

«Если каждый раз, когда друг говорит вам что-то, что вы не хотите слышать, вы злитесь, вам следует ожидать, что люди начнут упускать детали или даже лгать вам. Важно быть честным с самим собой относительно стандартов, которых вы им придерживаетесь».

3. Документируйте доказательства

Если кто-то вас зажигает (это заставляет вас чувствовать себя сумасшедшим из-за вопросов), это может помочь записать в дневник свою точку зрения и задокументировать доказательства. «Некоторые люди, которые лгут, умеют разрушить ваше чувство реальности, поэтому документация — отличный инструмент, позволяющий придерживаться своей собственной точки зрения», — говорит Сгро.

4. Подумайте, прежде чем противостоять кому-то

Прежде чем противостоять кому-либо, определите основные моменты, которые вы хотели бы донести. Затем потренируйтесь произносить их вслух. «Когда эмоции усиливаются, легко потерять концентрацию и отвлечься. Предварительная репетиция поможет вам оставаться на якоре», — говорит Сгро.

5. Практикуйте сострадание

Помните, что все это может быть просто недоразумением. Если вы решите противостоять кому-то по поводу лжи, ведите себя с доброй волей и дайте другому человеку возможность объясниться. «Поделитесь, как вы узнали о лжи, и спросите их мнение по этому поводу. Чтобы обвинить кого-то в чем-то важном, нужны серьезные доказательства», — говорит Конрад.

СВЯЗАННЫЙ: Как научиться прощать, по мнению экспертов в области психического здоровья

6. Оставайтесь уравновешенными

Даже если это серьезная ложь, постарайтесь сохранять спокойствие. Вы не хотите уклоняться от разговора о том, что кто-то лжет вам, чувствуя, что вы стали версией себя, которую не уважаете. «Ваши эмоции реальны, и вы заслуживаете того, чтобы дать им выход, но если вы срываетесь и ведете себя так, о чем будете сожалеть, это не поможет», — говорит Конрад.

СВЯЗАННЫЙ: Как иметь более здоровые аргументы

7. Обсудите свои границы с человеком, который солгал

Установление границ важно в любых отношениях, особенно в тех, которые были разрушены ложью. «Границы — это не значит, что вы говорите кому-то, что делать», — говорит Сиго, поскольку мы не можем изменить поведение другого человека. «Речь идет о том, чтобы вы установили четкие ожидания относительно того, что произойдет, если кто-то не будет уважать твой границы.»

8. Выделите время для восстановления

От невинной лжи до крупных упущений, ложь покрывает широкий спектр неправды — и реакция на эту ложь может быть столь же разнообразной. Вы можете чувствовать раздражение или обиду или просто потрясение. Уделите секунду ощущению своих чувств, чтобы они не вырвались наружу в дальнейшем. Вы можете записать это в дневник или поделиться случившимся с доверенным лицом.

Для большой лжи, например романа, вам, вероятно, понадобится некоторое время, чтобы собраться с мыслями. «Когда кажется, что ваша реальность пошатнулась, занятие тем, что вам нравится, — отличный способ оставаться на связи с самим собой», — говорит Сгро. Попробуйте заземляющие упражнения, такие как глубокое дыхание, чтобы успокоить нервную систему, добавляет она.

9. Поговорите с терапевтом

Терапевт может быть отличным краткосрочным инструментом или постоянным ресурсом. Вам не нужно ждать, пока ситуация станет неуправляемой, или рассматривать терапию как последнее средство. Терапия может быть специфичной для конкретной ситуации и прекращаться, когда проблема кажется решенной.

Если ложь вызвала разлад между вами и вашим партнером, нейтральная третья сторона может помочь вам справиться с трудными эмоциями и понять, в каком направлении вы хотите, чтобы отношения развивались дальше. «Я рекомендую парную терапию, чтобы изучить чувства каждого человека, основные потребности и ожидания друг друга с кем-то, кто может помочь в общении и направить вас к потенциальному примирению», — говорит Сгро.

10. Дайте другому человеку возможность восстановить доверие.

По словам Сгро, ложь может инициировать процесс горя, который невозможно быстро разгадать. Но если другой человек проявит ответственность и поймет, как ложь вас ранила, это хороший знак. «В противном случае, возможно, будет трудно продвинуться вперед в отношениях. Иногда самое полезное решение — дистанцироваться», — добавляет она. В любом случае, не торопитесь с этим.

11. Установите реалистичные ожидания

Реальность такова, что некоторые люди могут продолжать вам лгать. Если вы будете реалистичны в отношении того, в чем вы можете на них рассчитывать, а в чем нет, это избавит вас от душевных страданий в будущем, говорит Конрад. «Вы можете удерживать человека в своей жизни в роли, которая не требует, чтобы вы полагались на то, что он скажет правду».