• Есть много факторов, когда речь идет о долгой и здоровой жизни.
  • Некоторые из этих факторов невозможно изменить, в то время как многие другие поддаются изменению.
  • Новое исследование ученых из Университета Ювяскюля показало, что, хотя физические упражнения важны для долгой жизни, следование другим привычкам здорового образа жизни может иметь еще больший эффект.

Многие факторы влияют на то, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

Некоторые факторы, такие как генетика и пол не может быть изменено. Однако многие другие привычки, такие как питание, физическая активность, снижение стресса, отказ от курения и правильный сон, можно изменить.

А новое исследование Исследователи из Университета Ювяскюля в Финляндии, которые в настоящее время проходят рецензирование, обнаружили, что, хотя физические упражнения важны для долгой жизни, следование другим привычкам здорового образа жизни может иметь еще больший эффект.

Долголетие: физические упражнения сами по себе не могут быть фактором

Г-жа Анна Канкаанпяя, исследователь проекта в Центре геронтологических исследований факультета спорта и медицинских наук Университета Ювяскюля в Финляндии и ведущий автор этого исследования, рассказала Медицинские новости сегодня она решила изучить корреляцию между физической активностью в свободное время и риском смертности, потому что предыдущее исследование Исследование, проведенное в Университете Ювяскюля, предположило, что такая связь может быть вызвана генетическим влиянием.

«Этот вывод противоречит результатам исследования шведских близнецов, которое выявило связь, независимую от генетических факторов», — продолжил Канкаанпяя. «Я стремился выяснить причину этого несоответствия».

Кроме того, в исследовании ученые обсуждают, что, хотя предыдущие исследования показывают связь между физическими упражнениями и более низким риском смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний, некоторые предыдущие исследования, такие как эта учеба опубликовано в декабре 2021 года — обнаружено, что физические упражнения не снижают смертность от всех причин и частоту сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей или людей с хроническими заболеваниями.

Это, по мнению исследователей, может показать, что помимо физических упражнений существуют и другие факторы, влияющие на продолжительность жизни человека.

Физически активный образ жизни связан с более низким риском смертности

Для этого исследования исследовательская группа использовала данные более чем 11 000 пар взрослых близнецов из финской когорты близнецов.

Количество участников исследования физической активности оценивалось с помощью анкет, данных в 1975, 1981 и 1990 годах. Участники были разделены на четыре группы: малоподвижные, умеренно активные, активные и высокоактивные. Смертность участников отслеживалась до 2020 года, в течение 45 лет.

В конце исследования Канкаанпаа и ее команда обнаружили, что более трети — почти 40% — участников из группы, ведшей малоподвижный образ жизни, умерли при наблюдении за смертностью в 2020 году, что составило самый большой процент среди четырех групп.

У участников активных групп риск смертности от всех причин был на 15–23% ниже по сравнению с группой, ведшей малоподвижный образ жизни.

«Я не был удивлен (этими результатами), поскольку многочисленные обсервационные исследования постоянно указывают на эту связь», — прокомментировал Канкаанпяя.

Как другие факторы образа жизни влияют на риск смертности?

Затем исследователи учли другие факторы образа жизни, включая индекс массы тела (ИМТ), состояние здоровья, употребление алкоголя и статус курения.

Когда эти факторы были применены, уровень смертности участников из малоподвижной группы снизился максимум до 7%.

Ученые также обнаружили, что участники малоподвижных и высокоактивных групп испытывали ускоренное биологическое старение по сравнению с умеренно активными и активными группами.

Согласно исследованию, ученые полагают, что благотворная связь длительных физических упражнений со снижением риска смерти во многом объясняется не только физическими упражнениями, но и другими факторами, связанными со здоровьем.

Вместо того, чтобы регулярная физическая активность была причиной снижения риска смертности, она может быть индикатором общего здорового образа жизни, помогая продлить жизнь человека.

«Было бы интересно изучить, справедливо ли то же самое для смертности по конкретным причинам, например, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Канкаанпяя, когда его спросили о следующих шагах в этом исследовании. «Более того, я хотел бы исследовать причины ускоренного биологического старения, наблюдаемого у очень активных участников».

Одна здоровая привычка не противодействует нездоровому образу жизни

Изучив это исследование, доктор Дэвид Катлер, сертифицированный врач семейной медицины в медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, сказал: МНТ что вывод этого исследования о том, что польза для здоровья от физической активности может отражать здоровое поведение в целом, а не физические упражнения являются причиной снижения смертности, имеет смысл.

«(Это) согласуется с моим собственным наблюдением о том, что, хотя многие люди занимаются спортом ради пользы для здоровья, они часто ожидают, что это будет противодействовать нездоровому поведению, чего на самом деле не происходит», — объяснил доктор Катлер. «Это понятие «компенсаторной веры» было подтверждено результатами исследования».

«Компенсаторное убеждение — это распространенное представление о том, что если вы делаете что-то полезное для здоровья, это может противодействовать чему-то нездоровому», — продолжил он. «Например, если вы занимаетесь спортом, это устранит неблагоприятные последствия курения. И действительно, исследование показало, что смертность в группе малоподвижных людей улучшилась, если исключить такие факторы, как ожирение и курение».

Доктор Катлер также сказал, что важно помнить, что здоровая физическая активность не компенсирует нездоровое питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков или другие вредные действия, такие как игнорирование высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина или диабета.

«Значительные улучшения в состоянии здоровья были достигнуты во всем мире благодаря пяти простым мерам: предотвращению ожирения, поддержанию нормального кровяного давления, отказу от курения, контролю диабета и лечению высокого уровня холестерина», — добавил он. «Регулярные физические упражнения могут добавить к этим преимуществам, но они не компенсируют пагубные последствия игнорирования этих доказанных полезных занятий».

Некоторые упражнения лучше, чем ничего, для более здоровой и продолжительной жизни

МНТ также рассказал об этом исследовании доктору Ченг-Хан Чену, сертифицированному интервенционному кардиологу и медицинскому директору программы структурного сердца в Институте сердца и сосудов MemorialCare, Медицинский центр Сэддлбэк в Лагуна-Хиллз, Калифорния, об этом исследовании.

Доктор Чен сказал, что это исследование ясно показывает, что возможность выполнять некоторые упражнения связана со снижением смертности по сравнению с просто сидячим образом жизни, и что некоторые упражнения лучше, чем ничего.

«За последние несколько лет были проведены и другие исследования, которые показали, что польза (от упражнений) в некотором роде нивелируется», — пояснил он. «Исследование количества шагов, которые люди делают каждый день. Эти исследования показали, что после определенного количества прогулок — около 7000 или 8000 шагов в день — польза снижается. Так что это не значит, что вы проходите 20 000 шагов в день, вам будет лучше, если вы будете проходить 7 000 шагов в день».

«(Это исследование) соответствует другим (недавним) исследованиям, которые показали, что хотя бы умеренное количество упражнений полезно», — добавил доктор Чен. «Чтобы получить пользу для здоровья, возможно, не обязательно иметь очень высокую степень физической активности, должно быть сообщением».

Доктор Чен также отметил, что одним из ограничений является то, что это исследование было проведено на очень определенном населении Финляндии, которое не обязательно совпадает с населением Соединенных Штатов.

«Было бы неплохо взглянуть на данные о более неоднородном населении в Соединенных Штатах», — добавил он.