Почему нельзя принимать антибиотики без назначения врача

Антибиотики неэффективны при лечении простуды или гриппа, а их неправильное использование способствует возникновению одной из главных угроз глобальному здоровью: резистентности бактерий.

У вас кашель, чихание, заложенность носа и болит горло: вы простудились. Итак, вы идете в свою аптечку и принимаете антибиотик. Чего никогда не следует делать, если у вас нет медицинского образования. Это не принесет вам никакой пользы и даже может быть вредный. Помните доктора Фернандо Хосе Гарсиа из Службы неотложной медицинской помощи Мадрида (SUMMA 112): «Все лекарства имеют побочные эффекты, даже самые минимальные».

Но дело не только в вашем здоровье: принимая этот антибиотик, вы можете способствовать также поставить под угрозу жизнь всего человечества, жизнь остальных живых существ и даже жизнь самой планеты.. И это причины.

Они не действуют против вирусов.

Ваша простуда вызвана вирусом. И более чем 400 вирусов потенциально ответственный. Не имеет значения. Антибиотики не эффективны ни против одного из них. Против любого вируса. Они действуют только против бактерии. Итак, чтобы бороться с простудой, оставьте антибиотики в аптечке и поищите на кухне источник витамина С.

Не занимайтесь самолечением

Симптомы очень похожи на те, которые были у вас пару зим назад. И поскольку лекарство, прописанное врачом, подействовало, а в аптечке еще осталось несколько таблеток, вы решаете его принять. Будь то антибиотик или другой препарат. Это ошибка. Тот факт, что симптомы схожи, не означает, что это одно и то же заболевание.. Лечение должны назначать профессионалы, которые для этого много учились: врачи. Не занимайтесь самолечением.

Не хранить, сдать на переработку

Кроме, У тебя не должно быть этих остатков таблеток. в вашей аптечке. Они могли испортиться при хранении, как это делает большинство испанцев, в ванной или на кухне, где они подвергались очень резким изменениям температуры. температура и влажность. Или, возможно, у них истек срок годности. Даже если они в идеальном состоянии, если вы закончите курс лечения, назначенный врачом, и у вас еще останутся таблетки, Отнесите их в аптеку на переработку.

Остерегайтесь устойчивости бактерий

Неправильное использование антибиотиков приводит к развитию устойчивости бактерий. Или что то же самое»супербактерии«, у которых вырабатывается иммунитет к этим препаратам. Доктор Гарсия настойчив: «ты должен использовать их правильно. Они не предназначены для лечения простуды, гриппа или головной боли, из-за чего они перестают работать, когда это необходимо. То есть против бактерий.

Это не маленькая проблема. Устойчивые бактерии являются причиной смерти более пяти миллионов человек каждый год, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включает их в число десять главных угроз здоровью общественный с чем предстоит столкнуться человечеству. Более того, антибиотики такие, какие они есть: исследования этих препаратов практически прекращены, а новых нет или их очень мало в разработке.

Почему неправильное использование антибиотиков влияет на всех нас

Болезни свойственны не только человеку: они поражают все живые существа. Также бактериальные инфекции, которые также необходимо лечить антибиотиками. Фактически, по оценкам, до 73% всех этих препаратов используются для лечения животных. А если его использование нецелесообразно, также образуются устойчивые бактерии, которые во многих случаях могут нападать на людей.

Но путь двусторонний: супербактерии из-за неправильного применения антибиотиков людьми могут также обречь животных на отсутствие альтернатив для лечения.

Небольшое отступление: антибиотики входят в так называемые «противомикробные препараты», то есть препараты для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами: помимо бактерий, грибки и паразиты. Также они вирус. А неправильное использование этих противомикробных препаратов также порождает резистентность, что открывает путь к появлению «супергрибов», «суперпаразитов» и «супервирусов», для которых также не существует эффективных лекарств, с помощью которых можно было бы им противостоять в ближайшем будущем.

Резистентные микроорганизмы влияют на всех нас

Устойчивые микроорганизмы распространяются через воздух, почву и воду. Они загрязняют окружающую среду и представляют опасность для всех живых существ, что может поставить под контроль биоразнообразие планеты. Как заключает ВОЗ, «резистентность к антибиотикам и противомикробным препаратам в целом представляет собой угрозу для людей, животных, растений и окружающей среды. «Это касается всех нас».