Почему нужно проводить время в одиночестве

Раздумья или страх перед самоанализом — вот некоторые из причин, которые мешают вам проводить время в одиночестве, однако стоит провести день наедине с собой.

«Лучше одному, чем в плохой компании» — одно из самых очевидных высказываний, которые можно услышать. Очевидно, что каждый предпочитает чувствовать себя хорошо, чем плохо проводить время. Однако есть много людей, которым трудно проводить время в одиночестве и они предпочитают всегда жить в сопровождении, даже если это не лучшая компания. И этот акт, по мнению Карлоса Эскрибано, психолога здоровья из Advanced Psychology Online, играет фундаментальную роль для психического здоровья.

Помимо других преимуществ, одиночество способствует развитию творческих способностей и социальных исследований. Все Социальные отношения жизненно важны для физического и психического благополучия.но неплохо время от времени проводить день в одиночестве и узнавать о себе гораздо больше, чем вы можете себе представить.

«Наличие времени для себя позволяет вам освободиться от определенного социального давления и прислушаться к своим мыслям и убеждениям», — говорит Эскрибано. Хотя это может быть очень легко сказать, для многих людей применение этой привычки на практике может оказаться трудным. Это связано с отсутствие опыта одиночествапоскольку внезапное отсутствие социальных стимулов может заставить вас почувствовать себя оторванным от реальности, — объясняет психолог.

Почему так трудно проводить время в одиночестве?

Но это также связано с тревожными мыслями и чувствами, которые появляются, когда вы одиноки. Этот самоанализ может привести к причинять боль и определенные размышления, которые не возникают, когда вас сопровождают, говорит Эскрибано. Еще одна причина, которая усугубляет трудности, связанные с проведением времени в одиночестве, — это социальная стигма, существующая в отношении этой практики.

Кроме того, по словам Эскрибано, ваши личностные качества также играют роль в определении того, сколько времени вы проводите в одиночестве. Тем не менее, важно приложить усилия, чтобы Уделите время себе, поскольку это может принести вам большую пользу.

Преимущества проведения времени в одиночестве

Прежде всего, ощущение комфорта в собственной компании дает вам время и свободу исследовать свои увлечения без какого-либо влияния, говорит психолог. Это хорошая возможность попробовать что-то новое или исследовать темы, которые могут вас заинтересовать, но о которых вы еще не знаете.

Более того, как говорит Эскрибано, частая практика этого также поможет вам. освободись от предрассудков Что другие могут сказать о ваших вкусах.

Еще одно преимущество, о котором говорит психолог, когда вы проводите время в одиночестве, заключается в том, что это позволяет вам дать волю своему разуму и повышает ваши творческие способности. Фактически, исследования показывают, что одиночество позволяет изменения в мозге «Это помогает стимулировать творческий процесс», — говорит Эскрибано.

Хотя жизнь в одиночестве часто воспринимается как нечто негативное, социолог Эрик Клайнберг отмечает, что взрослые, живущие в одиночестве, имеют более богатую социальную жизнь. Это, по мнению Эскрибано, означает, что люди, живущие одни, обладают большей социальной энергией, чем те, кто живет с другими.