Почему прыжки — лучшее упражнение для хорошего самочувствия

Борется с остеопорозом, повышает сопротивляемость мышц, а также придает силы. Если вы начнете замечать, что ваше тело ржавеет, значит, пора прыгать.

Сколько времени прошло с тех пор, как ты прыгнул? Если вам нужно вернуться в школу и прыгнуть на скакалке, или вы не можете вспомнить, когда в последний раз прыгали на концерте или прыгали с друзьями без рифмы и причины, вам, вероятно, интересно знать, что прыгать Это не просто игра или выражение радости: Это также одно из лучших упражнений, которое вы можете выполнять для здоровья своих костей и мышц… и для вашего благополучия.

Часто существует тенденция думать, что прыжки – это занятие для молодых людей и что с возрастом прыжки приносят пользу. колени и суставы в опасности. Но так не должно быть, объясняет он. Жоао Мота, физиотерапевт и профессор Школы физиотерапии ONCE: «Мы знаем, что питьевая вода полезна, но это не значит, что мы будем выпивать шесть литров воды в день, потому что это принесет нам вред; Точно так же мы можем утверждать, что прыгать полезно, не подразумевая при этом прыжков в любое время и на всех тренировках».

Польза прыжков известна давно. Среди них Мота подчеркивает, что «это тип силы, тесно связанный с функциональными способностями, то есть способностью двигаться, делать что-то в повседневной жизни. Что-то очень важное когда мы становимся старше. Получив этот стимул, воздействие нагрузки – которая по-прежнему представляет собой ваш вес, поэтому это называется самонагрузкой – фантастическое».

Почему это полезно для костей?

В частности, уточняет эксперт, «прыжки отлично подходят для остановки потери плотности костей, поскольку способствуют улучшению костной ткани и здоровья костей в целом».

  • Весовая нагрузка. Прыжки нагружают кости, что стимулирует формирование костей и повышает их плотность. Когда тело прыгает и приземляется, сила тяжести оказывает нагрузку на кости, что стимулирует выработку новых костных клеток и увеличивает минеральную плотность костей. Кроме, «прыжок готовит тебя к падению, для прыжка, который по какой-то причине вам приходится совершать в повседневной жизни. «Таким образом, вы сможете делать это более гибко и без травм».
  • механическое напряжение. Воздействие, связанное с прыжками, обеспечивает механическое напряжение, полезное для здоровья костей. Этот механический стресс стимулирует ремоделирование кости, а это означает, что костная ткань адаптируется и укрепляется в ответ на стресс, тем самым увеличивая ее прочность и плотность.
  • Стимуляция костных клеток: Прыжки способны активировать остеобласты, то есть клетки, отвечающие за образование новой костной ткани. Стимулируя вашу активность, прыжки способствуют образованию новых костей и укрепляют существующую костную структуру.
  • Повышенная плотность костей: Весовая нагрузка и механическое напряжение, связанные с прыжками, могут привести к увеличению минеральной плотности костей, что снижает риск переломов и помогает предотвратить остеопороз и другие заболевания, связанные с потерей плотности костей.

Как это помогает мышцам

«С прыжком ты работаешь сила реакции, взрывная сила и скорость -объясняет эксперт-. А еще это полезно для сухожилий, особенно для миосухожильного соединения — структуры, которая часто ломается».

  • Укрепление мышц. Акт прыжка включает в себя быстрое и повторяющееся сокращение и расслабление нескольких групп мышц, особенно мышц ног, включая квадрицепсы, подколенные сухожилия, икры и мышцы, стабилизирующие корпус. Это занятие помогает укрепить эти мышцы, повышая их сопротивляемость и способность выполнять физические нагрузки.
  • Развитие взрывной силы. Прыжки включают в себя быстрое сокращение мышц, за которым следует взрывное движение вверх. Этот вид деятельности способствует развитию взрывной силы мышц.
  • Улучшение координации и стабильности. Прыжки требуют высокой степени координации и стабильности, поскольку для эффективного выполнения движения требуется координация между несколькими группами мышц. Этот вид деятельности может улучшить нервно-мышечную координацию и устойчивость тела.
  • Стимуляция соединительной ткани. Прыжки также могут стимулировать сухожилия — соединительные ткани, соединяющие мышцы с костями. Напряжение и растяжка, связанные с прыжками, могут помочь укрепить сухожилия и улучшить их способность поглощать удары и противостоять травмам.

Прыгай, но будь осторожен

«Прыжки полезны для здоровья, но у них есть свои ограничения: если вы порвали мениск или крестообразную связку… ну, очевидно, вы не сможете этого сделать. «Нам придется заново адаптировать ткани и тренировать их, а прыжок оставить на более поздний этап». Еще одна мера предосторожности, которую необходимо принять, продолжает Жоау Мота, — «если вы принимаете какие-либо лекарства, которые мешают гидратации тканей. Так обстоит дело с одним из самых известных препаратов против прыщей, который оставляет ткани обезвоженными. «Это противопоказание».

В остальном, заключает он, «прыжки – это жизнь. Двигаться без ограничений действительно очень важно… и, Кроме того, это дает возможность. Потому что дело не только в его физических эффектах: многие пациенты рассказывают мне о своем кайфе и говорят: «Я думал, что не смогу этого сделать, я думал, что больше никогда в жизни не прыгну». Этот порыв бесценен».