• Исследователи из Питтсбургского университета выявили новый класс антител, способных бороться с несколькими формами вируса гриппа.
  • Ученые полагают, что эти новые антитела могут создать вакцину от гриппа с более широкой защитой от различных штаммов.
  • Хотя грипп, возможно, и не представляет серьезной проблемы для здоровья для многих людей, он может быть опасен для определенных групп.
  • Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется всем, особенно тем, кто входит в группы высокого риска.
  • Поскольку вирусы гриппа очень разнообразны, нынешняя вакцина лучше действует на одни штаммы и менее эффективна против других.

Для большинства людей заболевание гриппом, более известным как грипп, не является серьезной проблемой для здоровья. Они будут чувствовать себя плохо в течение четырех-семи дней, затем симптомы утихнут.

Однако существуют группы населения, в которых грипп может вызвать более серьезные проблемы со здоровьемвключая пожилых людей старше 65 лет, беременных, детей в возрасте до 5 лет и людей с определенными заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и астма».

Вот почему такие группы, как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний рекомендуют людям ежегодно проходить вакцинацию против гриппа, особенно тем, кто входит в группы высокого риска. Недавние рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний предупредили, что в настоящее время уровень вакцинации против респираторных вирусов в США низок.

Поскольку вирусы гриппа постоянно меняются, вакцины против гриппа меняются ежегодно, чтобы защитить от штаммов, которые, по прогнозам, будут наиболее распространены в сезон гриппа.

Кроме того, вирусы гриппа очень разнообразны. Например, вирусы гриппа А, которые ежегодно способствуют сезонным эпидемиям наряду с гриппом B, можно разделить на различные подтипы, прежде чем в конечном итоге классифицировать их как отдельные штаммы. Вакцина против гриппа работает лучше для одних штаммов и менее эффективен против других.

Теперь исследователи из Питтсбургского университета выявили новый класс антител, способных бороться с несколькими подтипами вируса гриппа.

Ученые полагают, что это новое исследование, опубликованное 21 декабря в журнале ПЛОС Биология — может помочь разработать вакцину против гриппа с более широкой защитой от различных штаммов.

Как действуют антитела к гриппу?

По словам доктора Кевина Маккарти, доцента кафедры микробиологии и молекулярной генетики Центра исследований вакцин Питтсбургского университета и старшего автора этого исследования, хотя антитела обеспечивают самую сильную защиту от заражения вирусом гриппа, вирус постоянно эволюционирует, чтобы избежать их. .

«Множество подтипов гриппа, циркулирующих одновременно, затрудняет поиск соответствия между циркулирующими вирусами и компонентами вакцин», — сказал доктор Маккарти. Медицинские новости сегодня.

«Антитела в нашем исследовании способны блокировать несколько подтипов вируса гриппа одновременно».

Хотя все одобренные вакцины против гриппа обучают иммунную систему вырабатывать антитела против вируса гриппа для будущих встреч, он объяснил, что вирус гриппа эволюционирует, чтобы уклоняться от этих антител, поэтому необходимы обновленные вакцины.

«Обнаруженные нами антитела демонстрируют, что препятствия на пути создания улучшенных вакцин, устойчивых к ежегодным изменениям, могут быть ниже, чем считалось ранее. Мы также подчеркиваем, что определенные процессы производства вакцин могут вызывать ошибки, которые могут «отвлекать» иммунную систему от достижения оптимального ответа».

— Доктор Кевин Маккарти, старший автор исследования

Альтернативы вакцинам против гриппа на основе яиц

В рамках этого исследования доктор Маккарти и его команда сосредоточились на поиске нового способа нейтрализовать небольшое изменение, обнаруженное в некоторых грипп H1 подтипы, которые влияют на последовательность строительных блоков, составляющих гемагглютинин — тип белка, который связывает рецепторы эритроцитов, инициируя раннюю стадию вирусной инфекции.

По мнению ученых, хотя определенные антитела могут останавливать H1 и грипп H3 подтипы, они больше не способны, когда гемагглютинин модифицируется.

Используя образцы крови, исследователи обнаружили новый класс антител, способных уничтожать определенные штаммы гриппа H3 и определенные штаммы гриппа H1 с модификацией гемагглютинина или без нее.

«У нас есть два важных вывода», — сообщил доктор Маккарти.

«Во-первых, похоже, что некоторые люди могут производить сильные реакции антител, которые блокируют заражение несколькими подтипами гриппа. Вероятно, потребуется соответствующая серия воздействий, но препятствия для достижения этих ответов ниже, чем мы ожидали. Благодаря этой информации можно будет разработать и протестировать в лаборатории улучшенные вакцины».

«Во-вторых, некоторые виды производства вакцин, такие как выращивание вакцин в яйцах могут внести изменения, которые неправильно направят антитела от намеченных целей — вирусов, передающихся между людьми», — добавил он.

«Отказ от вакцин, выращенных в яйцах, которым уже есть альтернативы, сведет к минимуму эту проблему».

Новые антитела против гриппа могут обеспечить большую защиту

МНТ также рассказал об этом исследовании доктору Дэвиду Катлеру, сертифицированному врачу семейной медицины в медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Катлер сказал, что открытие нового типа антител для защиты от гриппа обещает снизить заболеваемость и смертность, вызываемую различными вирусами гриппа.

«В то время как некоторые вирусные заболевания, такие как оспа, полиомиелит и корь, были либо искоренены, либо заметно уменьшены в их воздействии с помощью вакцин, грипп продолжает убить тысячи в этой стране каждый год», — пояснил он.

«Что затрудняет предотвращение гриппа, так это быстрая мутация вируса, особенно в определенных участках, называемых гемагглютинином и нейраминидаза. Эти сайты дают вирусу гриппа его классическое обозначение, например, H1N1 или H3N2. Предположительно, антитела, которые фиксируются на большем количестве сайтов (которые) имеют меньше вариаций, могут быть более эффективными в защите от гриппа. Именно это обещает новый класс антител».

— Доктор Дэвид Катлер, врач семейной медицины

Можно ли искоренить грипп?

Несмотря на положительный потенциал этого исследования, д-р Катлер предупредил, что существует множество ограничений на обещание о том, что обнаружение этого нового класса антител, вырабатываемых вакцинами, приведет к ликвидации гриппа.

«Вакцины против гриппа никогда не сводились к чему-то большему, чем просто 50% эффективность в предотвращении серьезных заболеваний или госпитализации», — добавил он.

«Но, безусловно, есть возможности для улучшения разработки и применения вакцин против гриппа. То же самое относится и к другим серьезным вирусным респираторным инфекциям, таким как COVID и RSV».

Доктор Катлер также сказал, что существуют ограничения с точки зрения людей, не верящих в необходимость вакцинации, и что простое наличие антител против вируса не обязательно означает, что вы не заразитесь или не заболеете этим вирусом.

«Помимо антител, существует множество других компонентов иммунной системы, которые помогают нам предотвратить инфекцию», — продолжил доктор Катлер.

«Мы далеки от понимания всех сложностей иммунной системы, которые определяют, почему некоторые люди заражаются инфекциями, а другие — нет, несмотря на схожие истории вакцин и заболеваний».

«Цели будущих исследований вакцин включают в себя повышение их эффективности в предотвращении инфекции, повышение их устойчивости к мутациям вирусов и повышение восприимчивости людей к введению вакцин для предотвращения серьезных заболеваний, госпитализации и смерти», — добавил доктор Катлер.