• Эксперты говорят, что многим взрослым, у которых развивается диабет 1 типа, ошибочно диагностируют диабет 2 типа.
  • Они говорят, что это происходит отчасти потому, что многие медицинские работники считают, что диабет 1 типа диагностируется в детстве.
  • Они отмечают, что симптомы обоих типов диабета схожи, но планы лечения совершенно разные.

Эксперты говорят, что большему количеству взрослых ошибочно ставят диагноз диабет 2 типа, хотя на самом деле у них диабет 1 типа.

На протяжении десятилетий диабет 1 типа назывался «ювенильным диабетом» и считалось, что он развивается только в детстве.

«Ошибочный диагноз диабета 1 типа, поскольку диабет 2 типа встречается слишком часто», — объяснил Гэри Шайнер, MS, CDCES, владелец и клинический директор Integrated Diabetes Services.

«Я считаю, что это просто невежество со стороны персонала скорой медицинской помощи, который полагает, что тип 1 развивается только в детстве, а у людей с избыточным весом должен быть тип 2», — сказал Шайнер. Медицинские новости сегодня.

«Факты говорят нам об обратном. Согласно недавним исследованиям, более 50 процентов диагнозов 1-го типа возникают после 18 лет, причем многие – в среднем или старшем возрасте. Более трети всех людей с 1-м типом имеют избыточный вес или страдают ожирением», — добавил он.

Если вам поставили диагноз диабет 2 типа и вы либо не соответствуете типичному профилю, либо уровень сахара в крови продолжает расти, несмотря на соблюдение плана лечения, возможно, вам поставили неправильный диагноз.

Почему правильная диагностика диабета имеет решающее значение

По оценкам чиновников, от 90% до 95% случаев диабета в Соединенных Штатах являются диабетом 2 типа.

Однако эксперты отмечают, что ошибочный диагноз диабета 2 типа вместо диабета 1 типа может привести к неэффективному плану лечения, в результате чего у человека будут месяцы или годы разочаровывающего высокого уровня сахара в крови и повышенный риск осложнений, связанных с диабетом.

Хотя симптомы обоих типов практически идентичны, причина этих симптомов совершенно различна и требует разной приоритетности вариантов лечения.

Диабет 2 типа — это нарушение обмена веществ, при котором организм борется с растущей резистентностью к инсулину из-за сочетания генетики, образа жизни и других факторов. При диабете 2 типа поджелудочная железа вырабатывает дополнительный инсулин, но не может удовлетворить потребность в поддержании нормального уровня сахара в крови. Организму трудно эффективно использовать этот инсулин. Со временем выработка инсулина также может снизиться из-за дисфункция бета-клеток.

Обычный профиль человека с диабетом 2 типа включает избыточный вес или жизнь с ожирением, а также другие метаболические факторы, такие как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

План лечения обычно начинается с улучшения образа жизни (питания и физических упражнений), затем приема препарата метформина и, возможно, ГЛП-1 или препараты SGLT-2. Иногда применяют инъекции инсулина.

С другой стороны, диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием. Хотя генетика может сыграть свою роль, 85 процентов людей с диабетом 1 типа не имеют семейного анамнеза этого заболевания.

При диабете 1 типа иммунная система атакует и разрушает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. У детей диабет 1 типа быстро прогрессирует, и потребность в ежедневной инсулинотерапии возникает практически сразу после выявления симптомов.

У многих взрослых выработка инсулина может снижаться медленнее, что может отсрочить потребность в инсулинотерапии на годы. На более ранних стадиях диабет 1 типа может выглядеть как диабет 2 типа, но на самом деле это «скрытый аутоиммунный диабет у взрослых», широко известный как LADA.

Пациентам с ошибочным диагнозом иногда назначают лекарства 2-го типа, которые поначалу кажутся полезными (поскольку LADA прогрессирует очень медленно), но со временем уровень сахара в крови начинает повышаться более агрессивно.

«Важно поставить правильный диагноз, поскольку правильное лечение зависит от характера заболевания», — сказал Шайнер. «Многих людей с типом 1, у которых предполагается наличие типа 2 из-за их возраста или физических особенностей, лечат неинсулиновыми фармакологическими препаратами. По крайней мере, это сокращает или устраняет период «медового месяца» диабета 1 типа, во время которого поджелудочная железа продолжает вырабатывать некоторое количество инсулина. В худшем случае это может привести к чрезмерной гипергликемии, кетоацидозу и смерти».

Ему поставили неправильный диагноз диабет 2 типа, когда ему было около 50 лет.

Питер Бонджорно был шокирован, когда его врач сообщил ему, что его уровень HbA1c приближался к предиабетическому уровню в 5,5%, когда ему было под пятьдесят.

HbA1c — это простой анализ крови, который показывает средний уровень сахара в крови за предыдущие три месяца. Результат 5,7% соответствует диагнозу предиабета.

Будучи физически активным, стройным и увлеченным питанием, Бонджорно усилил ежедневные физические упражнения и перешел на вегетарианскую диету.

Бонджорно не новичок в диабете — его дочь Лорен Бонджорно живет с диабетом 1 типа уже 25 лет и является основателем и главным исполнительным директором Risely Health, коучинговой компании по диабету.

Однако семья Бонджорно предположила, что остальные члены семьи застрахованы от развития типа 1 просто на основании их возраста.

«В течение следующих двух лет (мой Hb1Ac) вырос до 5,7 процента», — сказал Бонджорно. Медицинские новости сегодня. «Это напугало меня, и я стал еще более строгим в своей диете. Я стал полностью веганом и начал регулярно проверять уровень сахара в крови».

Когда его A1c достиг 6%, Бонджорно направил свое разочарование на более строгое питание и увеличение количества физических упражнений. При уровне сахара в крови натощак 110 мг/дл его врач тоже был озадачен, но посоветовал ему сосредоточиться на своем образе жизни.

«Я похудел на 20 фунтов», — говорит Бонджорно, который не хотел пробовать какие-либо лекарства от диабета. «Но в следующем году мой A1c вырос до 6,3 процента. Я не мог в это поверить. За следующие два года я увидел, как этот показатель вырос до 7,1 процента. Именно тогда я наконец согласился попробовать метформин».

И только когда его дочь позвонила клиенту из Risely Health, которому ошибочно поставили диагноз диабет 2 типа, ее внезапно осенило.

«Я рассказывала родителям о проблеме неправильного диагноза людям, а потом поняла, что это тоже история моего отца», — рассказала Лорен Бонджорно. Медицинские новости сегодня. В течение следующих нескольких месяцев семья Бонджорно работала с его медицинской командой, чтобы пройти тестирование на четкие признаки диабета 1 типа.

Прохождение скрининга на диабет 1 типа

Благодаря десятилетиям исследований выявить диабет 1 типа относительно просто с помощью нескольких специфических анализов крови.

Эти тесты включают в себя:

  • Аутоантитела: Аутоантитела развиваются, когда ваша иммунная система атакует ваш собственный организм. Исследования TrialNet и других организаций выявили конкретные аутоантитела и позволяют идентифицировать их с помощью анализа крови. Наличие еще двух аутоантител позволяет предположить, что человек находится на одной из трех стадий развития диабета 1 типа. Самые ранние стадии могут развиваться за годы до появления заметных симптомов.
  • Уровни С-пептида: С-пептид показывает, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа. У людей с диабетом 2 типа уровень С-пептида обычно довольно высок. У людей с диабетом 1 типа уровень С-пептида обычно довольно низкий.

Выявление диабета 1 типа до того, как возникнет необходимость в ежедневной инсулинотерапии, также имеет решающее значение.

В 2023 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов утвердило первое лечение отсрочить полное начало заболевания. Это означает, что если вы сможете выявить диабет 1 типа на этих более ранних стадиях с помощью тестирования на аутоантитела, теплизумаб (TZield) потенциально может отсрочить потребность в инсулине на несколько лет.

Клинические испытания продолжают изучать весь потенциал препарата.

«Хотя частота постановки правильного диагноза улучшается, мы по-прежнему видим слишком много случаев ошибочного диагноза», — сказал Шайнер. «По моим оценкам, у одного из четырех взрослых пациентов с типом 1, которых мы наблюдаем в комплексном диабете, на момент постановки диагноза ошибочно считали, что у него тип 2, и ему назначили неэффективное лечение. Тип 1 абсолютно требует инсулинотерапии для восстановления здоровой метаболической функции и выживания».