• Согласно новому исследованию, один 30-минутный сеанс умеренной ходьбы может снизить систолическое артериальное давление у женщин с ревматоидным артритом.
  • Многие люди с ревматоидным артритом также страдают от высокого кровяного давления, что может привести к сердечно-сосудистым проблемам.
  • Авторы исследования полагают, что эффект этих тренировок может привести к необратимому снижению систолического артериального давления.
  • В исследовании не наблюдалось аналогичного снижения диастолического артериального давления.

Согласно новому исследованию Университета Сан-Паулу, Бразилия, тридцать минут умеренной физической активности могут снизить систолическое артериальное давление у женщин с ревматоидным артритом (РА) в покое, в состоянии стресса и в целом.

Гипертония представляет особый риск для людей с РА, у которых риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний составляет на 48% выше чем у населения в целом.

Ревматоидный артрит – аутоиммунное воспалительное заболевание. При РА иммунная система неправильно атакует здоровые клетки. В результате возникает воспаление, сопровождающееся болезненным отеком, часто множественное. синовиальный суставы одновременно.

Чаще всего РА поражает суставы коленей, рук и запястий. РА может повредить ткани этих суставов, вызывая длительную или хроническую боль, проблемы с равновесием и деформацию. Это также может вызвать проблемы с глазами, сердцем и легкими, а также с другими частями тела.

Это состояние часто сопровождается гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прямая причина РА в настоящее время неизвестна, хотя известна факторы риска включать:

  • возраст — РА связан со старением и чаще всего поражает людей в возрасте 60 лет.
  • курение — в том числе некурящие дети курильщиков
  • не рожавшие — женщины, которые никогда не рожали, подвергаются большему риску развития РА.
  • секс
  • ожирение
  • генетика.

Исследование опубликовано в журнале Журнал человеческой гипертонии.

Снижение кровяного давления с помощью физических упражнений

Исследование представляло собой рандомизированное контролируемое перекрестное исследование, в котором наблюдалось влияние одного сеанса аэробных упражнений на кровяное давление в состоянии покоя, кровяное давление, связанное со стрессом, и кровяное давление в течение всего дня у людей как с РА, так и с высоким кровяным давлением.

Все участники исследования были женщинами, поскольку РА поражает их. в два-три раза чаще чем мужчины.

20 участников исследования ходили на беговой дорожке с умеренной скоростью в течение 30 минут или служили контрольной группой во время отдыха.

До и после тренировки каждой женщины исследователи измеряли артериальное давление в состоянии покоя. Чтобы оценить кровяное давление в ответ на стресс, кровяное давление также измеряли в ответ на тест Струпа-Цвета и тест холодного прессора.

Словесный тест Струпа-Цвета — это когнитивная задача, в которой испытуемым предлагаются названия цветов, напечатанные другими оттенками. Их просят назвать реальный цвет слов, а не то, что пишутся в них буквами.

Холодный прессорный тест — это тест на толерантность к боли, при котором люди помещают руки в холодную воду (4°C) для того, чтобы вызвать легкую или умеренную боль, пока они держат руку в воде.

Ожидается, что без упражнений систолическое и диастолическое артериальное давление человека повысится на 18 мм рт. ст. и 11 мм рт. ст. соответственно в ответ на тест холодного прессора. Однако в дни, когда участники занимались физическими упражнениями, их систолическое артериальное давление фактически снизилось на 1 мм рт. ст. в ответ на тест.

После тренировки каждому человеку был предоставлен амбулаторный тонометр для измерения артериального давления в течение следующих 24 часов.

В группе упражнений наблюдалось снижение систолического артериального давления в состоянии покоя в среднем на 5 м рт. ст., а стрессового артериального давления — на 7 мм рт. ст. Двадцатичетырехчасовое систолическое артериальное давление снизилось на 5 мм рт.ст.

Это значимое снижение артериального давления, поскольку систолическое артериальное давление снижается на 5 мм рт. были связаны к клиническому снижению риска смерти от инсульта (-14%), ишемической болезни сердца (-9%) и всех причин (-7%) для людей с гипертонией.

Исследователи не заметили никакого влияния на диастолическое артериальное давление в результате упражнений.

Систолическое артериальное давление отражает давление в артериях во время сокращения сердца. Диастолическое артериальное давление – это давление в артериях, когда сердце находится в состоянии покоя. Когда человек проходит измерение артериального давления, оно обычно отображается в виде одного числа над другим — систолическое давление находится сверху.

Как физические упражнения помогают снизить кровяное давление

Старший исследователь исследования доктор Тьяго Песанья объяснил, что «аэробные упражнения снижают систолическое артериальное давление, способствуя расслаблению кровеносных сосудов. Мы называем это «вазодилатацией».

Примечательно, добавил он: «Это может произойти после одного сеанса аэробных упражнений и продлиться до нескольких часов после окончания упражнений», — сказал доктор Песанья.

«Мы называем это посттренировочной гипотонией, и это явление может принести пользу людям с высоким кровяным давлением», — сказал он.

Доктор Песанья предположил, что каждый раз, когда человек занимается спортом, временное улучшение артериального давления может стать более постоянным и более заметным.

«Это похоже на действие лекарства, которое может улучшить ваши симптомы в краткосрочной перспективе, но со временем принесет еще лучшие результаты при регулярном использовании», — сказал доктор Песанья.

Кардиолог доктор Джейн Морган, которая не участвовала в исследовании, согласилась, заявив: «Небольшое снижение артериального давления в ответ на интенсивную физическую нагрузку может накапливаться со временем, если выполнять ее неоднократно, и обеспечивать более устойчивое снижение или угасание гипертонии. И это независимо от населения РА».

Учитывая различные результаты других исследований, доктор Песанья предположил, что 30 минут могут быть оптимальным временем упражнений для этой цели.

Как связаны ревматоидный артрит и гипертония

По словам доктора Моргана, высокая степень сочетаемости РА и гипертонии «считается следствием препаратов, используемых для лечения процесса заболевания (РА), таких как НПВП и стероиды.

Она добавила, что у пациентов с РА, как правило, кровеносные сосуды имеют меньшую эластичность, что также может вызывать повышение артериального давления, а также генерализованное воспаление, включая васкулит, и воспаление кровеносных сосудов.

«Более того, — сказал доктор Морган, — у людей с хронической болью в суставах, независимо от того, вызвана ли она РА или каким-либо другим фактором, часто может наблюдаться высокое кровяное давление из-за сочетания боли и воспаления, что, в свою очередь, может повысить уровень кортизола в ответ на стресс».

Оказывают ли физические упражнения такой же эффект на мужчин с РА?

На вопрос, будут ли такие же результаты наблюдаться у участников исследования мужского пола, доктор Песанья ответил: «Мы на самом деле не знаем, произойдет ли то же самое у мужчин с ревматоидным артритом. Мы предполагаем, что эффект от физических упражнений у женщин и мужчин одинаков, но это не всегда так».

Он отметил, что, хотя женщины заболевают РА гораздо чаще, чем мужчины, «есть данные, показывающие, что, хотя мужчины менее подвержены ревматоидному артриту, риск будущих сердечно-сосудистых событий выше у мужчин по сравнению с женщинами с РА».

Поэтому, — сказал он, — необходимо изучить меры, которые могут принести пользу мужчинам с ревматоидным артритом, и физические упражнения могут быть очень эффективным подходом».