• 8 марта FDA одобрило использование Wegovy для снижения риска сердечно-сосудистой смерти, сердечного приступа и инсульта у взрослых с заболеваниями сердца, ожирением или избыточным весом.
  • В 2021 году FDA одобрило препарат, содержащий семаглутид, для хронического контроля веса у взрослых с ожирением или избыточным весом и хотя бы одним заболеванием, связанным с весом.
  • Семаглутид был первоначально одобрен FDA в 2017 году для лечения диабета 2 типа у взрослых.

8 марта FDA одобренный препарат семаглутид Wegovy помогает снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа и инсульта у взрослых с заболеваниями сердца, страдающими ожирением или избыточным весом.

По показаниям рекомендуется применять семаглутид в дополнение к низкокалорийной диете и повышенной физической активности.

Семаглутид изначально был одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) в 2017 году для лечения диабета 2 типа у взрослых.

В 2021 году FDA одобренный препарат семаглутид Wegovy, разработанный компанией Novo Nordisk для контроля веса у взрослых с ожирением или избыточным весом, по крайней мере, с одним заболеванием, связанным с весом.

Как семаглутид защищает здоровье сердца?

Семаглутидные препараты относятся к классу препаратов, известных как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), которые первоначально были разработаны для лечения диабета 2 типа. С тех пор препараты GLP-1 приобрели огромную популярность в качестве средства для снижения веса.

В последние годы исследователи изучили, как семаглутид влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. А исследование 2021 годанапример, обнаружили связь между семаглутидом и антиатеросклеротический эффект.

А исследование 2023 года Сообщается, что семаглутид может улучшить кардиометаболические факторы риска и уменьшить использование лекарств от высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина у взрослых с ожирением, у которых не было диабета.

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, объяснил: Медицинские новости сегодня как лекарство от диабета и снижения веса может помочь здоровью сердечно-сосудистой системы.

Доктор Чен сказал, что, помогая снизить и контролировать вес, этот класс лекарств, в свою очередь, может влиять на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

«Лечение одного аспекта этого метаболического синдрома, в свою очередь, улучшит другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, что в свою очередь улучшит сердечно-сосудистые исходы. Короткий ответ: все взаимосвязано, и многие причины, по которым люди заболевают сердечными заболеваниями, связаны с контролем уровня глюкозы (и) контролем веса».

— Доктор Ченг-Хан Чен, кардиолог

Wegovy снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%

Новое одобрение FDA основано на Результаты клинического исследования SELECT по сердечно-сосудистым исходам.

Исследование смогло показать, что Вегови «статистически значимо снижает» риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, включая сердечно-сосудистую смерть, несмертельный сердечный приступ или несмертельный инсульт, на 20% у взрослых с избыточным весом или ожирением, а также с установленное сердечно-сосудистое заболевание.

Кроме того, исследование показало, что использование семаглутида также снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у человека на 15% и смерти от любой причины на 19% по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

«Мы знаем, что ожирение само по себе увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И, теряя вес, пациенты могут снизить этот риск», — рассказал доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Фаунтин-Вэлли, Калифорния. МНТ.

«Что было интересно в этом исследовании, так это то, что эффект от этих препаратов для похудения, по-видимому, не просто помогает пациенту сбросить вес. И, к сожалению, они не смогли рассмотреть этот вопрос в этом исследовании, но в этой области необходимо провести дополнительные исследования».

— Доктор Мир Али, бариатрический хирург

Растущая потребность в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Эксперты сходятся во мнении, что необходимы новые показания FDA для семаглутида.

«Сердечно-сосудистые заболевания остаются убийца номер один людей в мире, несмотря на все, что мы сделали за последние несколько десятилетий, поэтому очень важно, чтобы мы продолжали находить новые способы снижения заболеваемости и смертности людей от этого заболевания», — отметил доктор Чен.

«Многие сердечно-сосудистые заболевания, включая сердечную недостаточность и прогрессирующие сосудистые заболевания, приводят к риску смерти, который превышает риск, наблюдаемый при многих видах рака», — доктор Мэтью Сэйболт, медицинский директор программы структурных заболеваний сердца в медицинских центрах Университета Хакенсак Меридиан Джерси Шор. сказал МНТ.

«Сердечно-сосудистые заболевания, особенно связанные с ожирением, представляют собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, и любое безопасное лечение, снижающее вероятность смерти или осложнений, будет пользоваться большим спросом. Нам еще так много предстоит решить в лечении этих состояний», — добавил доктор Сэйболт.

Доктор Анджела Фитч, президент Ассоциации медицины ожирения и главный медицинский директор Knownwell, сказала, что одобрение FDA препарата Wegovy является захватывающей новостью для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и врачей, которые их лечат.

«Это одобрение является неотъемлемым шагом в правильном направлении к обеспечению доступа пациентов к потенциально жизненно важным лекарствам», — сказал доктор Fitch.

Что нужно знать о семаглутиде

Семаглутидные препараты действуют, имитируя Гормон ГПП-1 в организме, который естественным образом выделяется желудочно-кишечной системой во время еды. Этот гормон заставляет организм производить больше инсулина, снижая уровень сахара в крови.

«Семаглутид — это препарат, принимаемый путем самостоятельной инъекции и назначенный врачом, который увеличивает количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, а также уменьшает количество глюкагона, вырабатываемого печенью», — объяснил доктор Фитч.

«Эти лекарства воздействуют на мозг, на гипоталамус, напрямую снижая аппетит и тягу к еде».

В настоящее время на рынке имеется несколько лекарств, в которых в качестве основного ингредиента используется семаглутид, в том числе:

  • Веговы
  • Оземпик
  • Рыбельсус

В настоящее время Wegovy является единственным препаратом семаглутида, одобренным FDA как для снижения веса, так и для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Оземпик и Рибельсус в настоящее время одобрены только для лечения диабета 2 типа. Однако некоторые люди используют эти лекарства. не по назначению для похудения.

Другие преимущества для здоровья семаглутида

Врачи также согласны с тем, что по мере продолжения исследований мы можем продолжать видеть все больше и больше применений семаглутида с течением времени.

Например, недавнее исследование показало, что семаглутид под торговой маркой Ozempic может помочь замедлить прогрессирование заболевания почек.

Другие исследования в настоящее время оценивают использование семаглутида при лечении таких состояний, как:

  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
  • апноэ во сне
  • Болезнь Альцгеймера (БА)
  • неалкогольная жировая болезнь печение(НАФлД)
  • рак

«Я так думаю, потому что это гормон, а гормоны оказывают широкий спектр воздействия на организм», — прокомментировал доктор Али. «Поскольку люди сосредотачиваются на разных областях, мы можем увидеть больше исследований о различных эффектах».

Доктор Сэйболт отметил, что все, что положительно влияет на вес человека, например воспаление, уровень сахара в крови, кровяное давление и холестерин, «может оказать положительное влияние практически на любой орган человеческого тела».

«Эта печать одобрения FDA продолжает поддерживать то, что медицинское сообщество знало с самого начала — GLP-1 предназначены для лечения серьезных хронических заболеваний, теперь сердечно-сосудистых заболеваний, в дополнение к диабету и ожирению. Исследования, подтверждающие его использование при других заболеваниях, таких как заболевания почек (и) зависимость от психического здоровья, и это лишь некоторые из них, чрезвычайно многообещающи, я определенно предвижу, что FDA продолжит одобрять GLP-1 для использования для борьбы с другими проблемами».

— Доктор Анджела Фитч, президент Ассоциации медицины ожирения