• По оценкам, от 15% до 20% детей во всем мире страдают атопическим дерматитом, также известным как экзема.
  • Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса сообщают, что дети с атопическим дерматитом чаще испытывают трудности с обучением и памятью, чем дети без этого заболевания.
  • Они добавили, что у детей с экземой риск проблем с памятью был в два-три раза выше, если у них также было расстройство нервного развития, такое как СДВГ или неспособность к обучению.

По оценкам исследователей, от 15% до 20% детей во всем мире страдают атопическим дерматитом.

Это хроническое заболевание, также известное как экзема, вызывает сухость, зуд, покраснение и раздражение кожи.

Предыдущие исследования показали, что дети с атопическим дерматитом имеют повышенный риск развития других заболеваний, таких как астма, кожные инфекциии пищевые аллергии.

Кроме того, исследователи связали экзему у детей с более высокой частотой нарушений нервного развития, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности.СДВГ), расстройство аутистического спектраи неспособность к обучению.

В изучать недавно опубликовано в журнале JAMA ДерматологияИсследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде предоставили дополнительные доказательства связи экземы с когнитивные нарушения — например, трудности с обучением и памятью — у детей.

Ученые сообщили, что дети с атопическим дерматитом чаще испытывают трудности с обучением и памятью, чем дети без этого заболевания.

Они также сообщили, что дети с экземой имели в два-три раза больший риск возникновения проблем с памятью, если у них также было расстройство нервного развития, такое как СДВГ или неспособность к обучению.

Когнитивные нарушения у детей

В США около 17% детей в возрасте от 3 до 17 лет имеют один или несколько отклонения в развитии Это может повлиять на обучение ребенка, языковые и поведенческие навыки.

«Когнитивные нарушения, особенно в раннем возрасте, связаны с плохими жизненными результатами, включая неблагоприятные академические, профессиональные и социально-экономические результаты в дальнейшей жизни», — доктор Джой Ван, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и ведущий автор исследования это исследование, объяснили Медицинские новости сегодня. «Поэтому важно знать о когнитивных нарушениях, даже если они легкие, чтобы можно было как можно скорее принять эффективные меры».

Ван сказал, что, несмотря на то, что появляется все больше литературы, связывающей атопический дерматит с такими диагнозами, как СДВГ и неспособность к обучению, исследований, посвященных симптомам когнитивных нарушений — в отличие от того, чтобы полагаться на зарегистрированные диагнозы в качестве косвенных показателей таковых — было меньше и они демонстрируют противоречивые результаты. Выводы.

«Поэтому мы были заинтересованы в использовании данных этой репрезентативной на национальном уровне выборки детей в США, чтобы выяснить, связан ли атопический дерматит с симптомами проблем с обучением или памятью», — добавила она. «Более того, мы хотели изучить, как на эту взаимосвязь влияют известные состояния нервного развития, чтобы дополнительно охарактеризовать, являются ли определенные подгруппы детей с атопическим дерматитом более восприимчивыми к когнитивным нарушениям».

Детская экзема и обучение, проблемы с памятью

Для этого исследования Ван и ее команда изучили данные более чем 69 миллионов детей в возрасте 17 лет и младше, собранные в ходе исследования. Национальное опросное обследование здоровья США в 2021 году.

Чуть более 9 миллионов — или около 13% — участников педиатрического исследования страдали атопическим дерматитом.

В результате анализа исследователи обнаружили, что дети с атопическим дерматитом чаще испытывают трудности с обучением и памятью по сравнению с детьми без кожного заболевания.

«Результаты нас не очень удивили, поскольку они согласуются и подтверждают предыдущие выводы нашей группы и других ученых о том, что атопический дерматит связан с неспособностью к обучению и забывчивостью», — сказал Ван.

Экзема наряду с СДВГ и другими состояниями

Ученые также обнаружили, что у детей с экземой и любыми типами нарушений нервно-психического развития, включая СДВГ или проблемы с обучаемостью, в два-три раза выше вероятность возникновения проблем с памятью.

«В некотором смысле мы не были полностью удивлены, потому что интуитивно понятно, что дети, у которых был диагностирован СДВГ или неспособность к обучению, могут с большей вероятностью проявлять симптомы когнитивных нарушений, чем дети без этих заболеваний», — сказал Ван.

«Однако мы также наблюдали взаимодействие между атопическим дерматитом и этими нарушениями нервного развития, приводящими к ухудшению памяти, что позволяет предположить, что они могут оказывать аддитивное воздействие на когнитивную дисфункцию», — добавила она. «Другими словами, только у детей с СДВГ или неспособностью к обучению наличие только атопического дерматита было связано с в два-три раза более высоким риском возникновения проблем с памятью, чем отсутствие атопического дерматита».

Никакой значимой связи у детей без нарушений нервного развития.

Ван сказал, что еще один интересный вывод исследования, который дополняет существующую литературу по этой теме, заключается в том, что они не обнаружили значимой связи между атопическим дерматитом и трудностями в обучении или памяти среди детей без известных нарушений нервного развития.

«(Это) обнадеживает и может помочь нам лучше стратифицировать наших пациентов с атопическим дерматитом в отношении риска развития когнитивных проблем», — отметила она. «Хотя для клиницистов по-прежнему важно задаваться вопросом о влиянии атопического дерматита ребенка на его повседневные функции, включая школьную деятельность, наши результаты показывают, что дети без проблем с нервным развитием, таких как СДВГ или неспособность к обучению, не подвергаются особенно высокому риску когнитивных нарушений и что скрининг когнитивных нарушений должен быть в первую очередь ориентирован на детей с диагнозами или проблемами, связанными с нервно-психическим развитием».

«Поскольку источник данных в нашем исследовании не содержал никакой информации о тяжести атопического дерматита или возрасте начала, необходима дальнейшая работа, чтобы понять, как риск когнитивных нарушений может варьироваться в зависимости от таких факторов», — добавил Ван. «Кроме того, мы изучаем другие факторы риска — например, сон или сопутствующие симптомы настроения — которые могут опосредовать связь между атопическим дерматитом и когнитивными нарушениями, особенно среди детей с известными нарушениями нервного развития».

Тайна экземы у детей

Доктор Питер Лио, клинический доцент кафедры дерматологии и педиатрии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Иллинойсе, рассказал: Медицинские новости сегодня то, что это исследование действительно добавляет некоторую новую информацию к пониманию детской экземы, а также подтверждает предыдущие исследования.

«Мы уже довольно давно знаем, что существует мощная связь между атопическим дерматитом и некоторыми проблемами развития и когнитивных функций», — сказал Лио, не принимавший участия в исследовании. «Я думаю, что это важно, потому что это подчеркивает, что нам нужно обращать на это внимание, особенно у пациентов с более умеренной и тяжелой формой заболевания».

«Важно то, что не совсем понятно, почему возникает такая корреляция», — добавил он. «Возможно, это связано с тем, что само заболевание вызывает зуд и влияет на сон, что, безусловно, оказывает сильное влияние на способность концентрироваться и учиться. Я хотел бы увидеть более глубокое исследование «почему». Является ли это независимой корреляцией, или мы действительно можем определить факторы, которые ее вызывают, чтобы мы могли начать разрабатывать планы лечения, которые помогут предотвратить это».

Медицинские новости сегодня также поговорил об исследовании с доктором Дэниелом Ганджяном, педиатром из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии.

«Это исследование поддерживает всю область психодерматология— сказал Ганжан, не принимавший участия в исследовании. «Это показывает прочную связь между разумом и кожей. Исследователи продолжают исследовать потенциальные причины когнитивных нарушений у детей по ряду причин».

«Понимание причин когнитивных нарушений может помочь в разработке более эффективных методов лечения и вмешательств для улучшения жизни детей, страдающих от этих состояний», — добавил он. «Это также может помочь выявить детей, которые могут подвергаться риску развития когнитивных проблем, чтобы они могли получить раннее вмешательство и поддержку».