• Хотя в настоящее время не существует лекарства от ВЗК, который включает болезнь Крона и язвенный колит, Лекарства и изменения образа жизни могут помочь облегчить симптомы.
  • В настоящее время исследования изучают, как определенные добавки и специи могут помочь при воспалительных заболеваниях кишечника.
  • Исследователи из Университета Говарда недавно представили исследование, в котором сообщается, что шафран может помочь уменьшить воспаление и улучшить клинические проявления у людей с язвенным колитом.

О 7 миллионов человек во всем мире живут с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

ВЗК относится к двум хроническим воспалительным заболеваниям, поражающим пищеварительную систему — болезни Крона и язвенному колиту.

В настоящее время не существует лекарства от ВЗК. Лекарства доступны, чтобы помочь уменьшить воспаление и облегчить симптомы. Кроме того, люди с ВЗК часто меняют некоторые Факторы образа жизни — особенно диета — лучше управлять своим состоянием.

Людям с ВЗК также может не хватать определенных витаминов и минералов, и их врачи могут прописать добавки.

В настоящее время также проводятся исследования о том, могут ли некоторые другие добавки и специи, в том числе омега-3 жирные кислоты, куркума, Витамин Ди пробиотики — также может помочь при ВЗК.

Теперь исследователи из Университета Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия, пополнили этот список своей недавней презентацией на ежегодном Конгрессе по болезни Крона и колита, сообщив, что трава шафрана может помочь уменьшить воспаление и улучшить клинические проявления у людей с язвенным колитом.

Что такое шафран?

Шафран – пряность, полученная из Крокус посевной цветок. Рыльца цветка, похожие на нити, собирают и сушат.

Большая часть шафрана выращивается в Иране, его также можно найти в Индии, Испании и Афганистане.

Шафран известен как самая дорогая специя в мире, дав ему прозвище «красное золото». Это связано с тем, что выращивание и сбор шафрана чрезвычайно трудоемки.

Еще с 1627 года до нашей эры (до нашей эры) шафран использовался не только в пищу, но и для лечебные цели.

Предыдущие исследования показали, что шафран имеет высокий уровень антиоксиданты и противовоспалительные свойства.

В настоящее время ученые изучают шафран для лечения различных заболеваний, в том числе:

  • депрессия
  • Болезнь Альцгеймера
  • рак
  • сердечное заболевание
  • ожирение
  • уменьшение симптомов ПМС
  • проблемы со сном
  • возрастная дегенерация желтого пятна (ВМД).

Шафран уменьшает воспаление при воспалительных заболеваниях кишечника

Для этого исследования исследователи набрали 30 участников с язвенным колитом из Университета Йезд в Иране.

Участники получали либо низкие, либо высокие дозы шафрана или плацебо два раза в день в течение 8 недель.

В начале исследования ученые записывали баллы участников на Простой клинический индекс активности колита (СККАИ), Частичная оценка Мэйои Оценка тревоги по депрессии Гамильтона (ХДРС). Они также собрали информацию о воспалительных маркерах ВЗК, в том числе фекальный кальпротектин и С-реактивный белок (СРБ).

Через восемь недель исследователи обнаружили, что у людей, принимавших высокие дозы шафрана, наблюдалось значительное улучшение показателей HDRS и частичного Мейо, а также фекального кальпротектина и воспалительных биомаркеров СРБ.

Группа, принимавшая низкие дозы шафрана, также продемонстрировала улучшение показателей HDRS.

Чтобы помочь в дальнейшей проверке этих результатов, исследователи набрали трех человек с язвенным колитом из Университета Говарда, которые получали 50 миллиграммов (мг) шафрана два раза в день в течение восьми недель. Затем эти участники прошли период вымывания, что позволяет телам участников исследования «перезагрузиться». Затем они прошли второй цикл шафрана.

Ученые сообщили, что в период отмывания уровень фекального кальпротектина участников увеличивался. После второго цикла приема шафрана уровень фекального кальпротектина снова снизился, что, по мнению исследователей, еще раз подтверждает причинно-следственную связь между приемом шафрана и улучшением желудочно-кишечного тракта при ВЗК.

Прием шафрана также привел к снижению Гаммапротеобактерии — бактерия, которая встречается в более высокой численности при ВЗК — и обогащение Руминококковыебактерия, уровень которой обычно снижается у людей с ВЗК.

Как шафран помогает при воспалительных заболеваниях кишечника?

По словам Моники Ришар, зарегистрированного диетолога-диетолога и владелицы Nutrition-In-Sight в Джонсон-Сити, штат Теннесси, которая не участвовала в этом исследовании: кроцины являются активным компонентом шафрана, который может помочь при воспалении и других симптомах, связанных с ВЗК.

«Кроцины — это каротиноиды, отвечающие за желто-красный цвет шафрана, точно так же, как каротиноиды, отвечающие за желтый, оранжевый и красный цвет в моркови, свекле и (и) перце. Соединение кроцина подвергается химической реакции и превращению, образуя то, что называется, кроцетиннаиболее ответственный за фармакологическую активность и лечебные свойства шафрана».
— Моник Ришар

«Некоторые из этих ценностей могут включать в себя защитные свойства — кардиопротекторные, гепатопротекторные, нейропротекторные — (а также) антидепрессивные, противовирусные, противораковые, противодиабетические (эффекты) — и (могут) даже возможно (быть) связанными с улучшением памяти, » она объяснила.

Ричард сказал, что кроцетин, похоже, действует как адаптоген, поскольку его можно использовать в различных механизмах.

«Например, подавление воспаления, стимуляция гибели раковых клеток или защита клеток от активные формы кислорода (ROS) — эти атрибуты будут напрямую связаны с тем, насколько они могут быть полезны при воспалительных заболеваниях кишечника и аналогичных желудочно-кишечных заболеваниях и болезненных состояниях», — добавила она.

Другие лекарственные травы, помогающие при язвенном колите

Шафран — не единственная лекарственная трава, которая в настоящее время оценивается как потенциальное средство лечения язвенного колита.

Исследователи из Университета Кюсю также представили на Конгрессе по болезни Крона и колита в этом году исследование по использованию индиго природного в лечении язвенного колита.

Indigo naturalis десятилетиями использовался в традиционной китайской медицине.

За последние несколько лет было проведено много исследований по использованию индиго натурального для уход ВЗК.

В этом текущем исследовании, которое еще не было опубликовано или рецензировано, ученые заявили, что обнаружили, что индиго натуральный очень эффективен для поддержания ремиссии у людей с язвенным колитом.

Для подтверждения преимуществ шафрана необходимы более масштабные исследования.

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Рудольфом Бедфордом, сертифицированным гастроэнтерологом в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Бедфорд сказал, что он нашел исследование интересным и инновационным, поскольку врачи всегда ищут добавки или другие полезные продукты, которые могут помочь и вылечить людей с язвенным колитом.

«Если вы сможете найти что-то, что имеет минимальные побочные эффекты или вообще не имеет их вообще, то это, очевидно, будет оптимальным вариантом», — продолжил он. «А такие вещества, как шафран, обладают антиоксидантным действием, поэтому смягчают любую воспалительную реакцию, вызванную самой болезнью».

Двигаясь дальше, доктор Бедфорд сказал, что он хотел бы, чтобы это исследование проводилось в исследовании с более широкой популяцией участников, которая далее подразделяется на легкий, умеренный и тяжелый язвенный колит.

Он также сказал, что нет никаких сомнений в том, что исследователям следует также изучить использование шафрана в качестве потенциального средства лечения болезни Крона.

«Я могу себе представить, как шафран и подобные ему продукты используются при этой болезни», — добавил доктор Бедфорд. «На самом деле, после прочтения этого исследования я, возможно, посоветую это некоторым из моих пациентов».

Должен ли я использовать шафран, если у меня ВЗК?

«Лечение воспалительного заболевания кишечника и его симптомов обычно требует многогранного подхода, учитывающего диету, микрофлору кишечника, целевые добавки, (и) гидратацию, а также возможные средства для улучшения пищеварения, управление стрессом и традиционную медицину. Шафран может подойти некоторым людям, но его следует оценивать в каждом конкретном случае и он может подходить не всем».
— Моник Ришар