• Такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера, могут привести к ухудшению нормального умеренного снижения когнитивных функций стареющего мозга.
  • В настоящее время не существует лекарства от деменции или болезни Альцгеймера.
  • Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что прием пищевых добавок с клетчаткой может помочь улучшить функцию мозга у пожилых людей.

С возрастом все части тела, включая мозг, начинают замедляться. Это нормально, когда у человека возникают проблемы с одновременной выполнением нескольких задач, поиском определенных слов или запоминанием имен в здоровое старение мозга.

В некоторых случаях такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера, могут вызвать ухудшение когнитивных функций стареющего мозга. Это может привести к более серьезным проблемам, включая потерю памяти, неспособность планировать или решать проблемы, трудности с речью или письмом, изменения настроения, беспокойство, проблемы со сном и путаницу с местами, датами и временем.

Хотя в настоящее время не существует лекарства от деменции или болезни Альцгеймера, принятие выбор здорового образа жизни и некоторые лекарства могут помочь замедлить его прогрессирование.

Теперь исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что прием пищевых добавок с клетчаткой может помочь улучшить функцию мозга у пожилых людей.

Ученые также обнаружили, что добавки с клетчаткой не повлияли на мышечную силу участников.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Природные коммуникации.

Все более стареющее население планеты

Согласно Всемирная организация здравоохранения, население мира стареет более быстрыми темпами, чем в прошлом, и люди доживают до гораздо более старшего возраста. Число людей в возрасте 60 лет и старше во всем мире составляло около 1,4 миллиарда в 2022 году и, как ожидается, достигнет 2,1 миллиарда к 2050 году.

Учитывая рост старения во всем мире, важно иметь новые способы борьбы с возрастными состояниями, такими как снижение когнитивных функций, — говорит доктор Клэр Стивс, профессор старения и здоровья и глава отдела исследований близнецов и генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона. и старший автор этого исследования рассказал Медицинские новости сегодня.

«С этим связано увеличение числа возрастных заболеваний, которые оказывают серьезное влияние на способность пожилых людей продолжать жить самостоятельно», — продолжил доктор Стивс.

«Нам не хватает эффективных методов лечения многих возрастных заболеваний, поэтому очень важно сосредоточить наши усилия в этой области. Нам необходимо больше исследовать эти темы, чтобы расширить наши знания о способах предотвращения, замедления и даже обращения вспять возрастного снижения, где это возможно», — сказала она.

Две добавки с пребиотической клетчаткой

В этом исследовании доктор Стивс и ее команда сосредоточились на двух пребиотических добавках — пищевых волокнах инулине и растительных фруктоолигосахаридах (ФОС).

«Исследования последних лет показали, что бактерии в нашем кишечнике, известные как кишечный микробиом, связаны с нашим здоровьем и благополучием. Исследования показали связь между этими бактериями и мозгом, известную как ось кишечник-мозг. Также была показана связь с другими органами, в том числе со здоровьем мышц. Мы решили проверить, может ли улучшение здоровья кишечных бактерий с помощью пребиотика улучшить работу мозга и мышц», — объяснил доктор Стивс.

«Мы знаем, что инулин и ФОС являются безопасными, дешевыми и коммерчески доступными пребиотическими добавками, связанными со здоровыми кишечными бактериями. На нас также повлияло другое исследование, в котором изучались инулин и ФОС в домах престарелых. Они показали улучшение силы хвата рук, уровня утомления и общих показателей слабости у тех, кто принимал инулин и добавку ФОС», — продолжила она.

Предыдущие исследования показали, что инулин изменяет микробиом кишечника, помогает снизить нейровоспалениеи улучшается травматическое повреждение мозга восстановление.

Исследования, касающиеся ФОС, показали, что добавка может помочь. ослабить развитие болезни Альцгеймера за счет снижения бета-амилоид в мозге и помогают снизить нейровоспаление и улучшение памяти.

Клетчатка улучшает работу мозга

Для этого исследования исследователи набрали 36 пар близнецов старше 60 лет. Одному близнецу в каждой паре ежедневно в течение 12 недель давали добавку клетчатки, а другой близнец получал плацебо.

Ученые наблюдали за участниками исследования с помощью видео, онлайн-опросников и когнитивных тестов. Кроме того, участников попросили принять участие в упражнениях с отягощениями, а также съесть белковую добавку, направленную на улучшение мышечной функции.

Исследование было двойным слепым, в котором ни группа аналитиков, ни участники исследования не знали, что они получили, до завершения исследования.

По завершении исследования исследователи обнаружили, что группа, получавшая добавку с клетчаткой, улучшила результаты тестов по оценке функций мозга, в том числе Тест на обучение для парных сотрудников — ранний маркер болезни Альцгеймера, а также тесты на время реакции и скорость обработки информации.

«Мы были приятно удивлены, обнаружив, что у тех, кто получал пребиотическую добавку, наблюдались улучшения в тестах на память и мышление по сравнению с плацебо в течение 12-недельного периода», — сказал доктор Стивс. «Мы знаем, что существует связь между кишечными бактериями и мозгом, поэтому это исследование предоставляет дополнительные доказательства этой связи и очень многообещающе для будущих исследований, направленных на улучшение памяти и предотвращение ее ухудшения с возрастом».

«Мы показали, что простая, дешевая и доступная добавка клетчатки, которая приводит к увеличению количества полезных бактерий в кишечнике, действительно может влиять на функцию мозга и результаты тестов памяти», — добавила она. «Наблюдение этого положительного результата всего за три месяца открывает огромные перспективы для улучшения памяти и здоровья мозга у нашего стареющего населения».

Ученые сообщили, что не было значительной разницы в мышечной силе между группами, принимавшими добавку, и группой плацебо.

Необходимы дальнейшие исследования

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Клиффордом Сегилом, неврологом из Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния.

Доктор Сегил сказал, что он согласен с авторами исследования в том, что на данном этапе трудно сообщить об улучшении когнитивных функций и о том, что исследование имеет клиническую значимость.

«Даже после прочтения исследования мне нравится говорить, что вы — это то, что вы едите, но иногда ваш мозг — это не то, что вы едите, поэтому трудно сказать, что изменение диеты поможет вам не стареть, иметь лучшие мышцы и лучшее мышление. ,» он объяснил.

«Хотя неправильное питание связано с диабетом, высоким кровяным давлением, а также факторами риска сердечно-сосудистых и сердечных заболеваний. Поэтому, хотя я не могу сказать, что добавление клетчатки может помочь, а может и не помочь, очевидно, что есть вещи, которые вам не следует есть — труднее сказать, что вам следует есть», — добавил он.

Доктор Сегил сказал, что он хотел бы, чтобы это исследование сопровождалось анализами крови, чтобы увидеть, повышаются или понижаются уровни сахара и альбумина у участников.

«Мне бы хотелось, чтобы такие тесты повторялись с некоторыми анализами крови, чтобы предоставить более значимые данные такому врачу, как я, и посмотреть, изменят ли подобные вещи что-то в крови», — добавил он. «И затем, если это изменит что-то в крови, следующим шагом будет посмотреть, изменят ли они что-то в мозге».

Положительное влияние клетчатки на мозг

МНТ также поговорил с двумя зарегистрированными диетологами, чтобы узнать их реакцию на результаты этого исследования.

«Зная связь между осью кишечник-мозг, я не была удивлена, что в ходе исследования было обнаружено положительное влияние на маркеры когнитивного здоровья за счет добавок с пребиотиками», — объяснила Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог и владелица Nutrition-In-Sight. МНТ.

«Побочные продукты метаболизма микробов, когда они расщепляются, ферментируются и потребляют пищу, такую ​​​​как клетчатка — инулин и ФОС, использованные в исследовании, — создают другие соединения, которые могут быть противовоспалительными, защитными и полезными для других систем организма». она сказала.

«Одним из побочных эффектов уменьшения воспаления является (а) возможное уменьшение затуманенности мозга, забывчивости, спутанности сознания или летаргии. Микробиота кишечника также может способствовать формированию кофакторов — специфических питательных веществ-помощников — которые оптимизируют пути проведения нейротрансмиттеров и помогают в цепочке событий, которые помогают частям нашего мозга функционировать на всех цилиндрах», — продолжила она.

«Я часто советую своим клиентам увеличить потребление клетчатки по целому ряду причин, таких как снижение уровня сахара и холестерина в крови или поддержка пищеварения», — Молли Рапозо, дипломированный врач-диетолог и старший преподаватель по питанию и здоровью в Тихоокеанском институте нейронаук в Санта-Монике, ЦА, рассказал МНТ. «Поскольку улучшение когнитивных функций является основной целью моей популяции пациентов, результаты такого рода исследований будут для них очень мотивирующими».

Цельнопищевые источники пребиотической клетчатки

И Рапозо, и Ричард заявили, что им было бы интересно увидеть аналогичные исследования, проведенные с использованием цельных пищевых источников пребиотической клетчатки, а не добавок.

«Я бы посоветовал читателям думать о клетчатке как о части целостного подхода к питанию, то есть это всего лишь один из компонентов всех питательных веществ и разнообразных соединений, необходимых нам для здорового кишечника. Узнайте, какие продукты особенно богаты клетчаткой (подсказка: фрукты, овощи, бобы, орехи, семена и (и) цельнозерновые продукты), которые вы любите и будете есть», — сказал Ричард.

Сколько клетчатки нужно есть

«Очень общая рекомендация — стараться потреблять 25–35 граммов клетчатки в день. Например, в 1/2 стакана фасоли может содержаться от 6 до 9 граммов клетчатки, в зависимости от типа фасоли/бобовых».
— Моник Ришар, дипломированный врач-диетолог

«Поднимите график онлайн список количества клетчатки в определенных продуктах, чтобы определить, сколько вы можете принимать в день,» она сказала.

«Цельные продукты с высоким содержанием клетчатки включают дополнительные пребиотические волокна — поскольку в исследовании было добавлено два вместо все четыре типа — а также антиоксиданты, витамины и минералы», — объяснил Рапозо.

«Следующие распространенные овощи богаты пребиотической клетчаткой: чеснок, лук/порей/шалот, спаржа, свекла, фенхель, зеленый горошек, снежный горошек, кукуруза и капуста. Хорошим источником пребиотиков являются бобовые: нут, чечевица, фасоль и соевые бобы. Источники фруктов включают яблоки, нектарины, персики, хурму, арбуз, грейпфруты и гранат. К цельнозерновым продуктам относятся ячмень, рожь, пшеница и овес. Кешью и фисташки также богаты пребиотической клетчаткой».
— Молли Рапозо, дипломированный диетолог-диетолог