• Новое исследование показывает, что регулярная физическая активность в свободное время может помочь снизить риск инсульта.
  • Преимущества еще меньшего количества упражнений были замечены среди мужчин и женщин во всех возрастных группах.
  • Есть много способов, которыми человек может снизить риск инсульта с помощью небольшого количества физической активности.

Чтобы снизить риск инсульта, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует 150 минут в неделю умеренной физической активности, 75 минут активной деятельности или сочетание того и другого.

Новое исследование показывает, что любой уровень физической активности, включая «физическую активность в свободное время (LTPA)», может снизить риск инсульта.

Результаты показывают, что физическая активность в свободное время значительно ниже рекомендуемого порога для физических упражнений может снизить риск инсульта на 18% по сравнению с отсутствием физической активности.

Исследование показывает, что занятия спортом по 150 минут в неделю могут снизить риск инсульта на 29%, а умеренный уровень аналогичной физической активности может снизить его на 27%.

Результаты опубликованы в журнале Журнал неврологии, нейрохирургии и психиатрии.

Физическая активность в свободное время снижает риск инсульта

Исследование представляет собой анализ 15 исследований с участием 75 050 участников.

Поскольку исследования проводились независимо, в ходе анализа была предпринята попытка найти между ними точки соприкосновения. Средний период наблюдения составил 125,7 месяцев плюс-минус 77,5 месяцев.

В некоторых исследованиях оценивались результаты для трех уровней активности:

  • никакой физической активности
  • упражнение ниже 150-минутной цели
  • выполнение 150-минутной рекомендации для упражнений

В этих исследованиях уровни ниже целевых были связаны со снижением риска инсульта на 18% по сравнению с отсутствием активности.

Другие исследования включали четыре или пять уровней физической активности. Более низкие уровни физической активности в этих исследованиях показали аналогичное снижение риска инсульта по сравнению с отсутствием активности вообще.

Преимущества даже более низких уровней физической активности были одинаковыми для мужчин и женщин и всех возрастных групп.

Несмотря на многообещающие результаты, авторы признают некоторые ограничения исследования.

В исследуемой популяции широкий спектр факторов затруднял получение окончательных выводов. Среди них были разные методологии исследования и диапазон расовой и этнической принадлежности, возраста, соотношения мужчин и женщин, а также продолжительности периодов наблюдения.

Доктор Ченг-Хан Чен, медицинский директор программы структурного сердца в Институте сердца и сосудов MemorialCare, Медицинский центр Сэддлбэк, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня Обратной стороной исследования «является то, что оно включает в себя множество различных определений низкой активности, но в разных исследованиях это может означать разные вещи».

Сколько физической активности вам действительно нужно?

Доктор Чен отметил, что влияние физической активности в свободное время, обнаруженное в исследовании, кажется значительным.

Он сказал, что есть много способов достичь рекомендуемых целей в области физической активности. Он отметил, что небольшие занятия базовыми упражнениями в течение недели могут принести пользу.

«10-минутная прогулка утром и 10-минутная прогулка днем ​​— на самом деле это 140 минут в неделю», — сказал он.

Доктор Чен сказал, что другие примеры легкой физической активности включают в себя:

  • Открываю дверь, иду 5 минут в одном направлении, затем разворачиваюсь и иду домой еще 5 минут два раза в день.
  • Подниматься и спускаться по лестнице по 5 минут несколько раз в день.

Любое количество упражнений лучше, чем отсутствие упражнений

Доктор Джейн Морган, кардиолог и исполнительный директор отдела здравоохранения и общественного образования Piedmont Healthcare Corporation в Атланте, штат Джорджия, не участвовавшая в исследовании, рассказала: МНТ Данные исследования подтверждают, что малоподвижный образ жизни можно преодолеть даже с возрастом.

«Поскольку с возрастом физические возможности становятся все более ограничивающими, нам не нужно «сдаваться», — сказала она, отметив, что снижение риска инсульта, связанное с LTPA, сохраняется во всех возрастных группах, участвовавших в исследовании.

Доктор Морган сказал, что исследование «призывает всех использовать «лучший» уровень LTPA… подход, который окупится с точки зрения профилактики инсульта».

Она отметила, что более легкие формы упражнений, такие как ходьба, могут стать отличным способом заняться физической активностью в свободное время. «Почти каждый может на каком-то уровне участвовать в ходьбе», — сказала она.

Доктор Чен сказал, что даже для людей, которым требуется помощь при ходьбе (т.е. с тростью и ходунками), усилия по передвижению остаются полезными. «Некоторые упражнения лучше, чем отсутствие упражнений», — сказал он.

Доктор Морган отметил ценность коротких тренировок. Она сказала, что другие формы физической активности, которые могут принести пользу здоровью, могут включать:

  • садоводство
  • пылесосить
  • мытье полов
  • домашними делами
  • игра в мяч
  • выгул домашнего животного

Другие способы снизить риск инсульта

Доктор Чен сказал, что принятие мер по охране сердца может помочь снизить риск инсульта.

«Не курите, контролируйте свое кровяное давление, контролируйте уровень холестерина, контролируйте свой вес, контролируйте уровень сахара в крови», — сказал доктор Че.

У доктора Моргана были дополнительные предложения, в том числе питьевая вода.

«Вода может сделать кровь более жидкой и менее густой, снижая риск инсульта», — сказала она, добавив, что ограничение потребления алкоголя может помочь поддерживать здоровый уровень артериального давления.