10 советов для здоровой кожи зимой

3. Более низкая температура воды для принятия душа и мытья рук.

Долгий душ с паром может показаться отличной идеей, когда холодно и ветрено, но очень горячая вода может высушить кожу, говорит Мари Хаяг, доктор медицинских наук, дерматолог и основательница Fifth Avenue Aesthetics в Нью-Йорке. По мнению AAD, теплый душ (или ванна) продолжительностью 5–10 минут с меньшей вероятностью ухудшит состояние сухой кожи, чем горячий.

Хорошее практическое правило: если вода вызывает покраснение кожи, значит, она слишком горячая, отмечает UPMC.

Также следует избегать использования слишком горячей воды для мытья рук. Это особенно верно, если ваши руки обычно краснеют, чешуйчатся и зудят (потенциальные признаки экземы на руках, по данным Национальной ассоциации экземы). Сухая кожа от воздействия горячей воды или прохладного зимнего воздуха может спровоцировать обострение экземы.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более прохладная вода так же эффективно удаляет микробы, как и теплая, и меньше раздражает кожу.

СВЯЗАННЫЙ: 8 причин, по которым вы можете неправильно принимать душ

4. Выбирайте нежные очищающие средства для тела без отдушек.

По словам доктора Уэсли, во время купания мыло может усугубить сухость кожи, удаляя с кожи натуральные масла и нарушая микробиом.

«Тем, у кого сухая кожа, я рекомендую использовать гель для душа», — говорит доктор Хаяг. «Ищите средства для стирки с пометкой «для чувствительной кожи» или «без красителей» и «без отдушек». Часто они содержат меньше сушащих ингредиентов и больше увлажняющих, таких как гиалуроновая кислота, керамиды, масла, масло ши и овес».

Кроме того, ищите продукты с пометкой «без отдушек», советует AAD. Продукты «без запаха» на самом деле могут содержать химические вещества, которые нейтрализуют запах и могут вызвать раздражение.

5. Измените свой режим ухода за кожей в зависимости от сезона.

Если у вас сухая и зудящая кожа, Хаяг рекомендует вам сократить использование на лице средств по уходу за кожей, содержащих альфа-гидроксикислоты (AHA) и ретиноиды, поскольку они могут усугубить проблему и даже быть признаком раздражающий дерматит (кожная реакция, возникающая после длительного воздействия раздражающего вещества). «Как только кожа заживет, вы можете медленно возобновить прием ретиноида и альфа-гидроксикислот», — говорит она.

Помимо отказа от приема AHA и ретиноидов при сухой коже лица, AAD рекомендует избегать продуктов, содержащих спирт и ароматизаторы, поскольку это поможет коже сохранить свои натуральные масла.

Вместо этого выбирайте масла и кремы для ухода за кожей и рассмотрите возможность нанесения увлажняющего крема поверх тонера, если последний вызывает сухость, говорит Уэсли.

Ночью наносите более насыщенный увлажняющий крем на тело, включая руки, ноги и живот. «Ищите окклюзионы, такие как вазелин, сквален и масло ши», — говорит Хаяг. «Это ингредиенты, которые удерживают влагу, образуя защитную пленку на коже». Хаяг также рекомендует искать продукт с увлажняющими веществами, такими как гиалуроновая кислота и глицерин. Это отличные ингредиенты для лица, поскольку они позволяют коже дышать и вряд ли способствуют появлению прыщей.

И не забывайте увлажнять остальную часть тела. «Для тела зимой я рекомендую использовать более густой крем, который можно получить из баночки или тюбика, а не из помпы», — говорит Уэсли. «Лосьоны, которые выходят из помпы, обычно более жидкие и водянистые, поэтому они часто могут просто испаряться с поверхности кожи после нанесения и не являются достаточно густыми и увлажняющими».

Что касается губ, то, по данным AAD, увлажняющий бальзам (например, вазелин или другая мазь) может помочь исцелить сухие, потрескавшиеся губы и предотвратить их потрескание.

СВЯЗАННЫЙ: Как изменить режим ухода за кожей зимой в зависимости от типа кожи

6. Часто увлажняйте руки, особенно после мытья.

Мытье рук, как отмечает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), имеет жизненно важное значение, особенно когда существует угроза простуды, гриппа и COVID-19. Но «постоянное мытье приведет к тому, что руки пострадают», — говорит Линда Стейн Голд, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог в Медицинском центре Генри Форда в Вест-Блумфилде, штат Мичиган.

Наносите крем для рук после каждого мытья, добавляет доктор Стейн Голд. Она также рекомендует носить водонепроницаемые перчатки, чтобы защитить руки, пока вы моете посуду или убираетесь по дому.

«Вы можете надеть хлопчатобумажные перчатки после нанесения увлажняющего крема, чтобы кожа лучше впитала крем», — говорит Уэсли.

СВЯЗАННЫЙ: Почему правильное мытье рук важно в сезон простуды и гриппа

7. Наносите солнцезащитный крем даже в серые зимние дни.

По данным Фонда рака кожи, в яркие зимние дни снег отражает солнечные лучи, что, в свою очередь, увеличивает воздействие ультрафиолета. По данным Американского онкологического общества, ультрафиолетовые лучи связаны с раком кожи, солнечными ожогами и преждевременным старением кожи (например, появлением морщин, шелушения кожи и пятен на печени).

Это означает, что независимо от того, находитесь ли вы на склоне, играете в снегу или гуляете по парковке с поручениями, наносить солнцезащитный крем в суровую зимнюю погоду так же важно, как и летом.

Не дайте себя обмануть темным и унылым зимним дням. По данным Фонда рака кожи, до 80 процентов вредных солнечных ультрафиолетовых лучей могут проникать в облака и при этом наносить ущерб.

Прежде чем выйти на улицу, нанесите на все открытые участки тела солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 или выше, обладающий водостойкостью и увлажняющими ингредиентами, такими как ланолин или глицерин, говорит Фонд рака кожи.

СВЯЗАННЫЙ: Действительно ли вам нужно наносить солнцезащитный крем в помещении?

8. Носите подходящую, удобную и не раздражающую одежду.

Многие ткани для холодной погоды могут усугубить сухость кожи зимой. «Не допускайте прямого контакта шерсти и грубой одежды с вашей кожей», — говорит Стейн Голд. «Это может вызвать раздражение и зуд сухой кожи».

Вместо этого носите легкие слои одежды из мягких, дышащих материалов (например, хлопка или шелка) прямо на коже. После этого наденьте более тяжелые и теплые свитера, рекомендует AAD.

Обязательно защитите руки от холодного зимнего воздуха перчатками или варежками. Если шерстяные перчатки вас слишком раздражают, попробуйте кожаные, — предлагает Уэсли.

9. Не забывайте правильно питаться и избегать обезвоживания.

Не ожидайте резких результатов, но, возможно, удастся слегка увлажнить кожу изнутри. «Поддержание гидратации путем употребления большого количества жидкости, например воды, — это одно из лучших средств, которые вы можете сделать с помощью диеты, чтобы избежать сухости», — говорит Уэсли. Одно небольшое исследование показало, что люди с низким потреблением воды смогли положительно повлиять на увлажнение кожи, выпивая больше воды (в данном случае на два литра воды больше, чем их обычное ежедневное потребление).

Ваша диета также может сыграть роль. «Отказ от обработанных пищевых продуктов и сахара и употребление в пищу цельных продуктов, богатых необходимыми витаминами, минералами и жирными кислотами, сохранит здоровье тела и кожи», — говорит Уэсли.

СВЯЗАННЫЙ: Почему обезвоживание все еще остается риском зимой

10. Высушите себя, затем зафиксируйте влагу.

Высушите руки после мытья, — говорит Хаяг. В AOCD утверждают, что промокание или похлопывание кожи насухо, а не растирание, помогает сохранить больше влаги.

Делайте то же самое, вытираясь полотенцем после душа, советует Стейн Голд: «Промокните кожу насухо и нанесите густой увлажняющий крем в течение нескольких минут после купания, чтобы запечатать воду в коже».

Последнее слово о здоровой коже зимой

Если вы по-прежнему испытываете сухость, дискомфорт, покраснение и раздражение после применения этих советов по здоровью кожи, Штейн Голд предлагает использовать безрецептурный крем с 1-процентным гидрокортизоном. «Если вы не увидите улучшения через несколько дней, поговорите со своим врачом», — говорит Стейн Голд. По данным AAD, вам может понадобиться увлажняющий крем по рецепту, чтобы преодолеть сухость кожи зимой, или ваша сухая кожа может быть признаком состояния кожи, которое необходимо лечить.