Как долго продукты хранятся в морозильной камере и не портятся (и как узнать, когда их выбрасывать)

Глаз! Когда вы замораживаете мясо или рыбу, срок ее хранения продлевается, но не навсегда. Узнайте, какое максимальное время можно хранить эти продукты и как это следует делать.

Замораживание продуктов питания – хороший способ продлить срок их хранения. Но этот процесс требует достаточного внимания, поскольку не все можно заморозитьНе все продукты хранятся в замороженном виде одинаковое количество времени. Для этого необходимо проверить дату уже замороженных продуктов, принять во внимание тип используемой морозильной камеры, а также размер того, что вы собираетесь заморозить. Вот как он это объясняет Ирен Лесканодиетолог Нутритьендакоторый предупреждает о важности процесса замораживания во избежание отравления.

Замораживая посуду, вы делаете ставку на то, что не выкинете еду, и, кроме того, это очень удобный способ снова насладиться приготовленным, через несколько дней. То же самое касается мяса, рыбы или любой другой еды, которую вы решите положить на некоторое время в морозильную камеру. Замораживание продуктов питания «не является системой вечной консервации», говорит Лескано.

«Замораживание останавливает рост микроорганизмов и замедляет биохимические реакции. это может испортить еду. Однако он не уничтожает эти микроорганизмы, поэтому очень важно правильно замораживать и размораживать, чтобы избежать пищевого отравления», — добавляет диетолог. Кроме того, в ходе этого процесса происходят изменения и в характеристиках продукта, таких как его цвет или вкус.

Как долго можно замораживать продукты?

Эта система сохранения продуктов питания не вечна. И то, как долго они смогут храниться в морозильной камере, зависит от разных факторов. Вот некоторые из тех, что упоминает Лескано:

  • Тип морозильной камеры: те, которые имеют от трех до четырех звезд, позволяют сохранять продукты дольше, поскольку их температура достигает соответственно от -18 до -24°C. Желательно это делать в отелях с четырьмя звездами.
  • Всегда смотри дата указана на упаковке в тех продуктах, которые уже были куплены замороженными.
  • Учитывать как хранится еда: необходимо упаковывать в вакуум, использовать герметичные контейнеры или закрывающиеся пакеты для заморозки.
    герметичный.
  • Размер еды: В идеале хранить небольшие порции, чтобы замораживание происходило быстрее и риск, связанный с пищевыми продуктами, был ниже. Итак, если вы хотите, например, заморозить куриную грудку, лучше всего делать это блоками по два или три филе.

Учитывая эти характеристики, эксперт по здоровому питанию классифицирует максимальную продолжительность хранения замороженных продуктов в зависимости от каждого продукта:

  • Мясо: обычно от шести до 12 месяцев, самые жирные следует употреблять раньше (до шести месяцев), а постные можно хранить в течение года.
  • Рыба: Рыба более чувствительна, чем мясо, жирную рыбу можно замораживать на срок до трех месяцев, а белую рыбу — на срок до шести месяцев.
  • Морепродукты: Их можно заморозить на срок от трех до шести месяцев.
  • Овощи: Их можно замораживать на срок до года, хотя перед заморозкой желательно их бланшировать, чтобы инактивировать ферменты.
  • Фрукты: В идеале – от восьми до 12 месяцев максимум.
  • Хлеб: Его можно заморозить на срок до трех месяцев.
  • Супы и рагу: Как и хлеб, их желательно замораживать на срок до трех месяцев.

Хотя этот метод позволяет продлить срок хранения продуктов, существуют продукты, которые из-за своего состава нельзя замораживать. Лескано утверждает, что «те, у кого есть высокое содержание воды, крахмалы и жиры не подходят потому что низкие температуры могут привести к потере его основных характеристик. Кроме того, необходимо учитывать и другие факторы, как будто они свежие или приготовленные«.

Среди продуктов, которые нельзя замораживать, диетолог выделяет «овощи, которые будут употребляться в сыром виде», например, салат. Ни « очень жирная едапоскольку при замораживании они склонны к прогорклости, поэтому при длительном хранении могут произойти изменения запаха и вкуса, а также могут образоваться вредные компоненты. Яйца в скорлупе или продукты из сырых яиц как майонез. Или также жареная еда«.

Как правильно размораживать продукты?

Помимо знания того, что можно замораживать, а что нельзя, необходимо еще и правильно провести процесс разморозки, чтобы продукты не испортились. Если следовать указанным рекомендациям относительно максимального времени, в течение которого продукты можно замораживать, вероятность их порчи очень мала. Тем не менее, перед употреблением стоит проверить другие аспекты, чтобы убедиться в их правильности. А если есть сомнения, всегда «лучше от них отказаться».уверяет Лескано.

«Иногда может случиться так, что холодовая цепь в какой-то момент нарушилась и продукты питания непригодны к употреблению. Поэтому важно проверить, видны ли они странные запахи, изменение цвета (подгоревший хлеб или несвежее мясо), и по своей текстуре«Он предупреждает.

При их размораживании Не обязательно делать это при комнатной температуре., «поскольку микроорганизмы размножаются быстрее, что ставит под угрозу безопасность продуктов питания», — объясняет диетолог. Лучший вариант — сделать это в холодильнике. «Желательно делать это заранее и выносить еду минимум за 12 часов. Кроме того, вы также можете сделать это в микроволновой печи, и в этом случае вам нужно установить минимальную мощность и делать это в небольших количествах», — добавляет он.