Прыщи на спине («Пакне») 101: виды, профилактика и лечение

Так какие же методы лечения прыщей на спине лучше всего? Следуйте этим советам.

1. Используйте безрецептурное лечение

Для лечения легких прыщей на спине можно использовать безрецептурные кремы и гели от прыщей, содержащие такие ингредиенты, как перекись бензоила, резорцин, салициловая кислота и сера, которые могут помочь избавиться от прыщей и предотвратить появление новых.

Конечно, для нанесения крема от прыщей на спину, скорее всего, потребуется чья-то помощь. Возможно, будет проще использовать гель для душа с ингредиентами, борющимися с прыщами.

«Регулярное мытье тела недостаточно эффективно, чтобы избавиться от прыщей на теле», — говорит Йорам Харт, доктор медицинских наук, дерматолог и медицинский директор MDacne в Сан-Франциско. «Чтобы добиться реального эффекта, вам понадобится лечебное очищающее средство для тела, желательно с такими ингредиентами, как салициловая кислота, которая может очистить поры кожи и убить бактерии прыщей».

2. Регулярно мойте кожу

Для лечения прыщей на теле выбирайте средства для мытья тела с надписью «некомедогенно» или «без масла» на упаковке, чтобы не закупоривать поры. Избегайте антибактериального мыла, вяжущих средств и абразивных скрабов, которые могут ухудшить состояние прыщей. И будьте осторожны при очищении кожи. По словам доктора Харта, агрессивные скрабы, мочалки и отшелушивающие средства могут повредить защитный слой кожи и усугубить появление прыщей на теле.

3. Примите душ после тренировки

Жара и влажность способствуют росту бактерий, поэтому принимайте душ сразу после тренировки, советует Харт. Если вы не можете немедленно принять душ, используйте безмасляную очищающую салфетку, чтобы удалить как можно больше пота с тела, а затем смените одежду.

4. Не сдавливайте и не извлекайте повреждения.

Одно средство от прыщей, которое не поможет: выдавливание или выдавливание прыща, что может усугубить любое проявление прыщей и повредить кожу. «Кожа на теле заживает медленнее, чем кожа на лице, и частое выщипывание может привести к появлению коричневых пятен и шрамов», — говорит Харт.

5. Избегайте чрезмерного пребывания на солнце.

Солнечные ультрафиолетовые (УФ) лучи могут затемнить прыщи, вызывая появление шрамов на спине и теле. Всегда наносите солнцезащитный крем и наносите его повторно в соответствии с указаниями. Это не только уменьшает прыщи, но и помогает защитить кожу от солнечных лучей и рака кожи.

6. Стирайте простыни

Выработайте привычку менять или стирать простыни один или два раза в неделю, особенно если вы спите на спине. Это удаляет бактерии и омертвевшие клетки кожи с постельного белья, которые могут закупорить поры и продлить появление прыщей на спине.

7. Посетите сертифицированного дерматолога.

Если меры по уходу за собой не помогли избавиться от прыщей на спине, запишитесь на прием к сертифицированному дерматологу.

Специалист по коже может осмотреть вашу спину, определить, есть ли у вас прыщи или другое заболевание кожи, а затем, при необходимости, назначить лекарство для контроля повреждений.

Лечение прыщей на спине может включать рецептурные кремы, антибиотики, лекарства от прыщей для полости рта или ваш врач может предложить лазерную терапию, химический пилинг или инъекции стероидов, в зависимости от тяжести прыщей на спине.