• Несмотря на изнурительный характер длительного COVID, для длительного COVID отсутствуют диагностические тесты и терапевтические инструменты.
  • В новом исследовании были проанализированы образцы крови пациентов с длительным периодом заболевания COVID и здоровых людей. Полученные данные свидетельствуют о нарушении регуляции пути комплемента, части иммунной системы, и путей свертывания крови у людей с длительным течением COVID в течение шести месяцев.
  • Изменения в определенных молекулах в этих путях иммунитета и свертывания крови предсказывали сохранение длительных симптомов COVID через 6 и 12 месяцев, что указывает на полезность этих мер при разработке диагностических инструментов для длительного COVID.
  • Нарушение регуляции этих путей иммунитета и свертывания крови предполагает, что терапия, нацеленная на эти пути, может помочь в лечении затяжного COVID.

Примерно 10%-20% людей с инфекцией SARS-CoV-2 испытывают сохраняющиеся симптомы в течение трех месяцев после появления симптомов. Эти симптомы, называемые длительным COVID, могут быть изнурительными, но диагностических или терапевтических инструментов не хватает.

Новое исследование, опубликованное в Наукаобнаружили, что у пациентов, испытывающих длительные симптомы COVID через шесть месяцев после заражения SARS-CoV-2, наблюдается нарушение регуляции системы свертывания крови или системы свертывания крови, а также пути комплемента, который является частью иммунной системы.

Было показано, что эти изменения в коагуляционной и иммунной системах у пациентов с длительным течением COVID предсказывают сохранение симптомов в течение шести месяцев. У них может быть потенциал для разработки диагностических инструментов. Более того, терапия, противодействующая изменениям в свертываемости крови и иммунной системе, может помочь облегчить длительные симптомы COVID.

Доктор Вольфрам Руф, научный директор Центра тромбозов и гемостаза (CTH) Университета Йоханнеса Гутенберга, написал в сопроводительной редакционной статье:

«Хотя терапевтические вмешательства с применением ингибиторов коагуляции и комплемента при остром COVID-19 дали неоднозначные результаты, патологические особенности, характерные для Long Covid, позволяют предположить потенциальные вмешательства для клинических испытаний».

Потенциальные причины длительного COVID

Длительный COVID относится к одному или нескольким симптомам, которые сохраняются или развиваются после острой фазы инфекции SARS-CoV-2. Общие симптомы длительного COVID включают мышечную слабость, утомляемость и затуманивание сознания.

Повреждение тканей, стойкое воспаление, выработка аутоантител и реактивация латентных резервуаров вируса — вот некоторые факторы, которые предположил вызвать длительный COVID. Однако отсутствие знаний о точных механизмах, лежащих в основе длительного течения COVID, препятствует разработке диагностических инструментов и таргетной терапии.

Несколько исследований показали, что у людей с длительным течением COVID наблюдается нарушение регуляции иммунной системы. В настоящем исследовании дополнительно изучались изменения в иммунной системе, связанные с длительным течением COVID через шесть месяцев.

Как долго COVID влияет на уровень белка в сыворотке?

В исследование были включены 39 здоровых участников и 113 человек с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2. В течение 12-месячного периода наблюдения после начала инфекции SARS-CoV-2 у 40 из 113 участников с острой инфекцией SARS-CoV-2 наблюдался по крайней мере один стойкий симптом в течение 6 месяцев наблюдения. посещать.

Образцы сыворотки были собраны у участников во время острой фазы инфекции и через шесть месяцев после заражения. Эти образцы сыворотки были использованы для количественной оценки изменений более чем в 6500 белках.

У участников с длительными симптомами COVID через шесть месяцев наблюдались изменения в сывороточных белках, принадлежащих системе комплемента, по сравнению со здоровыми людьми или лицами без длительных симптомов COVID через шесть месяцев. Система комплемента является частью врожденной иммунной системы, которая служит первой линией защиты от микробов.

Активация системы комплемента помогает вызвать иммунный ответ против патогенов или поврежденных тканей. Во время активации пути комплемента белки плазмы, принадлежащие к системе комплемента, взаимодействуют друг с другом, образуя терминальный комплекс комплемента. Терминальный комплекс комплемента связывается с поверхностью или встраивается в мембрану патогенов и поврежденных клеток, вызывая гибель клеток или способствуя их удалению путем поглощение посредством фагоцитов.

Среди пациентов с длительным течением COVID через шесть месяцев исследователи обнаружили повышенную активацию пути комплемента во время острой инфекции SARS-CoV-2 и через шесть месяцев после постановки диагноза. Повышенная активация пути комплемента и образование терминальных комплексов комплемента у 6-месячных пациентов с COVID-19 могут привести к повреждению тканей.

Белки системы комплемента могут активироваться тремя различными путями, каждый из которых включает разные типы молекул. Три пути активации комплемента включают классический путь, альтернативный путь и лектиновый путь.

У лиц с длительным течением COVID в течение шести месяцев наблюдалась повышенная экспрессия молекул, участвующих в формировании терминального комплекса комплемента посредством активации классических и альтернативных путей, чем у лиц без длительного течения COVID или у здоровых пациентов.

Длительный COVID связан с изменениями в системе свертывания крови

В дополнение к трем путям активации комплемента тромбин, белок, который способствует свертыванию крови, также может вызывать активацию пути комплемента и приводить к образованию терминального комплекса комплемента.

У пациентов с длительными симптомами COVID через 6 месяцев наблюдения наблюдались более низкие уровни антитромбина III, фермента, ингибирующего тромбин, во время острой фазы и через шесть месяцев после начала инфекции SARS-CoV-2, чем у здоровых людей. Снижение уровня антитромбина III сопровождалось увеличением экспрессии маркеров тромбоза – состояния, характеризующегося образованием тромбов при отсутствии кровотечения.

У пациентов с длительным течением COVID в течение шести месяцев одновременно наблюдались повышенные маркеры воспаления и тромбоза. Сочетание воспаления и тромбоза называется тромбовоспалением.

Признаки тромбовоспаления, наблюдаемые у людей с длительным течением COVID через шесть месяцев, включали разрушение эритроцитов и дисфункцию эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды. Более того, у этих пациентов также наблюдалось повышение маркеров повреждения тканей в крови.

Эти изменения, связанные с тромбовоспалением, отражают нарушение регуляции системы комплемента у пациентов с 6-месячным COVID. Нарушение регуляции системы свертывания крови у пациентов с длительным течением COVID также подчеркивает необходимость оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

Исследователи обнаружили, что изменения в конкретных уровнях белка комплемента, биомаркерах системы свертывания крови, а также возрасте и индексе массы тела предсказывают длительный период заболевания COVID через 6 и 12 месяцев.

МНТ беседовал с доктором Хришикешем Кулкарни, доцентом медицинского факультета Медицинского факультета Вашингтонского университета, который не принимал участия в исследовании. Доктор Кулкарни сказал:

«Используя объективный скрининг и подтверждая его с помощью различных компонентов мембраноатакующего комплекса, с помощью которого система комплемента повреждает клетки, авторы демонстрируют, что постоянно повышенная активация комплемента является ключевой особенностью длинного COVID. Более того, их модели, включающие измерение двух соотношений белков, улучшают и без того хорошую клиническую модель, включающую возраст и индекс массы тела, особенно для 12-месячного длительного COVID».

Активация латентных вирусов при длительном COVID

Классический путь комплемента активируется при связывании антител с вирусными белками или аутоантителами в тканях организма. В настоящем исследовании сыворотка пациентов с 6-месячным COVID показала повышенное содержание антител против цитомегаловируса, типа герпесвируса.

Это согласуется с данными, свидетельствующими о том, что длительные симптомы COVID могут возникать, отчасти, из-за воспалительной реакции на реактивацию предшествующей герпевирусной инфекции. Персистенция SARS-CoV-2 в некоторых тканях также может вызывать иммунный ответ.

Эти результаты позволяют предположить, что связывание антител с белками вируса герпеса может способствовать активации системы комплемента. Эти результаты не только объясняют повышенную активацию комплемента, но и предполагают, что противовирусные препараты, нацеленные на вирус герпеса и SARS-CoV-2, могут потенциально облегчить длительные симптомы COVID.