Пять быстрых способов активировать дофамин, гормон счастья, который повышает вашу самооценку

Мы все хотим быть счастливыми, но что такое счастье? Для многих быть счастливым означает иметь лучшую работу, для других – получить семью своей мечты, иметь партнера… По словам известного профессора психологии Гарварда, Таль Бен-Шахарсчастье можно определить как «благополучие всего человека», так что эмоциональное состояние будет означать что-то свое для каждого человека. Конечно, быть счастливым не означает, что вам не придется пережить какие-то трудные моменты в своей жизни, но, как уверяет Бен-Шахар, счастье во многом зависит от вашего отношения к этим препятствиям.

Как отметил Артур Брукссоциолог из Гарвардского университета, специализирующийся на разработке стратегий, основанных на научных данных, позволяющих вести более счастливое существование, «счастье — это не пункт назначения, а Одно направление, и это очень хорошая новость, потому что это означает, что каждый может, если будет двигаться в этом направлении, стать немного счастливее». Если сложить все эти нюансы воедино, можно сделать вывод, что счастье не существует само по себе, а скорее построеномало-помалу, по пути, который ведет нас к нему.

Итак, если счастье не является непреложным фактом, если оно не одинаково для всех, то почему в заголовке этой статьи мы говорим, что существует пять способов увеличить наше счастье? Потому что по версии престижного журнала Национальная географияЭмоции возникают из стимулов, которые вызывают химические реакции в мозгу и, следовательно, ими можно управлять, несмотря на внешние условия. Таким образом, они определили пять привычек которые, как можно предположить, выделяют гормоны, которые заставляют вас чувствовать себя счастливее, такие как серотонин, эндорфины, дофамин и окситоцин.

1. Назовите эмоции

Вы, наверное, слышали фразу: «Первый шаг к преодолению проблемы – это ее признание». То же самое происходит и с эмоциями. Первый шаг к принятию болезненной эмоции и управлению ею — признать, что вы ее чувствуете. Согласно исследованию, опубликованному Национальной медицинской библиотекой, назови это по вашим собственным ощущениям, он замедляет активность миндалевидного тела — области мозга, которая активируется, когда вы волнуетесь. Именование эмоций помогает нам понять, что происходит., примите это и затем, если необходимо, действуйте соответственно. Кроме того, это один из ключей к эмоциональная саморегуляциято есть способность управлять своими эмоциями и успокаивать их как в одиночку, так и в сопровождении другого человека.

2. Развивайте наши социальные отношения

Люди – социальные существа а взаимодействие со сверстниками и установление здоровых связей имеет важное значение для благополучия. Согласно крупнейшему когда-либо проводившемуся исследованию счастья — «Исследованию развития взрослых Гарвардского университета» — Люди, которые более тесно связаны со своими друзьями и семьей, живут дольшеони в большей степени достигают своих жизненных целей и физически здоровее.

С другой стороны, социолог Марк С. Грановеттер В 1970-х годах он утверждал, что даже самые слабые социальные связи стимулируют мозг, делают человека более творческим и более адаптируемым к изменениям. То есть любой социальное взаимодействиекаким бы маленьким он ни был, может принести счастье и благополучие.

3. Занимайтесь физическими упражнениями

Во время тренировок, Мозг выделяет вещества, называемые эндорфинами., нейромедиатор, который блокирует ощущение боли и связан с приятными эмоциональными реакциями. Фактически, исследование университетов Оксфорд и Йель, опубликованное в The Lancet, показывает, что занятия спортом приносят больше счастья, чем богатства. Исследователи проанализировали влияние занятий спортом на 1,2 миллиона человек в США и пришли к выводу, что те, кто занимается спортом, чувствуют себя лучше. душевное здоровье чем те, кто не занимался спортом. Конечно, нам не следует переусердствовать, поскольку то же исследование показывает, что те, кто занимался спортом больше, чем рекомендовано, чувствовали себя такими же несчастными, как и те, кто не занимался никакой физической активностью.

4. Обнимайте и принимайте объятия

Как указано Национальная географияФизический контакт снижает секрецию кортизола, позволяя высвободить окситоцин и серотонин. Это подтверждается статьей, опубликованной в журнале PLOS ONE, в которой делается вывод, что получить или обнять Это ослабляет негативное настроение, которое появляется, когда мы переживаем конфликт. Более того, по словам профессора нейробиологии и поведения Ливерпульского университета Джона Мурса, Сюзанна Уокерлюди предрасположены обнимать младенцев, чтобы гарантировать наше выживание, что, когда мы взрослые, выражается в чувстве защиты, которое помогает уменьшить стресс.

5. Говорите с собой позитивно

Бывают моменты, когда вы можете стать своим злейшим врагом. Когда требовательность к себе приводит вас к разочарованию из-за того, что вы не достигли своих целей, вы склонны запускать негативные сообщения, что приводит к ухудшению самооценки и обуславливает ваше будущее поведение. Поэтому очень важно изменить свое внутренний диалог, и не только с точки зрения того, что вы говорите себе, но и с точки зрения того, как мы говорим это себе. По данным исследования Мичиганского университета, проведенного под руководством Итан Кросс, обращаясь к себе от первого лица, вы склонны выносить более негативные суждения («Я худший», «Я не способен на это»). Но если вы установите этот диалог с самим собой в второй человек, Вы дистанцируетесь от эмоций, более рациональны и даже более оптимистичны («у вас отлично получается», «у вас все получится»).

В жизни бывают сценарии, которые вы не можете контролировать, но можете взять на себя ответственность за них. как ты себя позиционируешь в этих ситуациях. Введите эти пять простых привычек В повседневной жизни это сделает вас более предрасположенными к счастью и направит вас по наиболее подходящему пути для его достижения.