Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что диета с высоким содержанием жиров может увеличить риск ряда серьезных заболеваний. LightFieldStudios/Getty Images
  • Исследователи сообщают, что диета с высоким содержанием жиров может увеличить риск таких заболеваний, как рак толстой кишки.
  • Они добавляют, что привычки в еде с высоким содержанием жиров также могут повлиять на иммунную систему и функцию мозга.
  • Эксперты утверждают, что даже небольшие изменения в рационе человека могут оказать положительное влияние на общее состояние здоровья.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде говорят, что диета с высоким содержанием жиров влияет на гены, связанные с ожирением, раком толстой кишки и раздражением кишечника.

Они добавляют, что диеты с высоким содержанием жиров также отрицательно влияют на иммунную систему, функцию мозга и повышают риск заражения COVID-19.

В их изучать опубликовано в журнале Научные отчетыавторы признали, что другие исследования изучали влияние диеты с высоким содержанием жиров, но их исследование «необычно по своему масштабу».

Подробности исследования диеты с высоким содержанием жиров

В ходе своего исследования ученые кормили мышей тремя разными диетами в течение 24 недель. По меньшей мере 40% калорий в диетах приходится на жиры.

Затем исследователи изучили генетические изменения во всех четырех частях кишечника мышей.

Одна группа мышей придерживалась диеты, основанной на насыщенных жирах кокосового масла. Вторая группа придерживалась диеты, основанной на мононенасыщенном модифицированном соевом масле. Третья группа потребляла немодифицированное соевое масло с высоким содержанием полиненасыщенных жиров.

Хотя исследования на мышах не всегда применимы к людям, исследователи отметили, что у мышей 97% рабочей ДНК человека.

По сравнению с контрольной диетой с низким содержанием жиров, все три группы мышей «испытали изменения в экспрессии генов», то есть в процессе превращения генетической информации в функциональные вещества, такие как белок.

«На улицах ходят слухи, что растительная диета полезнее для вас, и во многих случаях это правда. Однако диета с высоким содержанием жиров, даже растительного происхождения, — это один из случаев, когда это неправда», — заявила в пресс-релизе Фрэнсис Сладек, ведущий автор исследования и профессор клеточной биологии Калифорнийского университета в Риверсайде.

Значение выводов о диетах с высоким содержанием жиров

Команда заявила, что результаты вызывают беспокойство, поскольку люди в Соединенных Штатах потребляют больше соевого масла, чем любого другого масла. Он также все чаще используется в таких странах, как Китай, Индия и Бразилия.

Исследователи заявили, что некоторые из наблюдаемых ими изменений не были удивительными, например, те, которые они наблюдали в генах, связанных с кишечными бактериями и жировым обменом.

Удивительными были изменения, наблюдаемые в генах, регулирующих восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

«Мы увидели, как гены, распознающие образы, которые распознают инфекционные бактерии, получили удар. Мы увидели, как пострадали сигнальные гены цитокинов, которые помогают организму контролировать воспаление», — пишут авторы исследования. «Итак, это двойной удар. Эти диеты нарушают гены иммунной системы хозяина, а также создают среду, в которой могут процветать вредные кишечные бактерии».

Исследование также показало, что все три диеты с высоким содержанием жиров увеличивают экспрессию ACE2 и других белков-хозяев, которые используются шиповыми белками COVID-19 для проникновения в организм.

Исследователи добавили, что пища с высоким содержанием жиров усиливает признаки стволовых клеток в толстой кишке.

«Можно подумать, что это было бы хорошо, но на самом деле они могут быть предшественниками рака», — сказал Сладек.

Соевое масло против кокосового масла

В исследовании кокосовое масло показало наибольшее количество изменений с точки зрения экспрессии генов, за ним следовало немодифицированное соевое масло.

Команда сообщила о различиях между двумя соевыми маслами, предполагая, что полиненасыщенные жирные кислоты в немодифицированном соевом масле — в первую очередь линолевая кислота — помогают изменить экспрессию генов.

Команда обнаружила, что негативные изменения в микробиоме были более выражены у мышей, получавших соевое масло. Они сказали, что это неудивительно, поскольку ранее они документировали и другие негативные последствия для здоровья от высокого потребления соевого масла.

Они отметили, что ранее обнаружили, что масло может влиять на гены в мозге, связанные с аутизмом, тревогой, депрессией и болезнью Альцгеймера.

Исследователи заявили, что полученные результаты применимы только к соевому маслу, а не к другим соевым продуктам, тофу или самим соевым бобам.

Реакция на историю о диете с высоким содержанием жиров

Доктор Антон Бильчик, хирург-онколог, а также главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Сент-Джона в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня что исследование дает важную информацию.

«Оно показывает, что три различных жировых диеты негативно влияют на иммунную систему и микробиом во всем кишечном тракте – от двенадцатиперстной кишки до толстой кишки», – сказал Бильчик, не принимавший участия в исследовании. «Диеты с высоким содержанием жиров подавляют гены, которые важны для иммунной системы, и изменяют функции триллионов бактерий во всем нашем организме (микробиом)».

«В результате у нас нет средств защиты для борьбы с такими заболеваниями, как воспалительные заболевания кишечника и рак толстой кишки», — добавил он. «Эти изменения могут оказать пагубное влияние на функцию мозга».

Доктор Бабак Фирузи, гастроэнтеролог Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня что диета с высоким содержанием жиров действительно изменяет экспрессию генов.

«Это означает, что в клетке некоторые гены могут быть сверхактивированы, а активность некоторых генов может быть снижена», — сказал Фирузи, который не участвовал в исследовании. «Основываясь на исследовании, этот эффект усиливает метаболизм и снижает иммунный ответ».

«Похоже, что он также отрицательно влияет на кишечные бактерии или микробиом, что приводит к более высокому присутствию провоспалительных бактерий», — добавил он. «Это приводит к повышенному риску развития воспалительных заболеваний кишечника, диабета и рака».

Доктор Сударсан Коллимуттатуиллам, онколог и гематолог из округа Ориндж в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня что потребление большого количества жиров не меняет напрямую последовательность ДНК.

«Но данные показывают, что продукты, которые вы едите, влияют на то, как ваше тело выражает – «выключает» или «включает» – мириады генетических возможностей, закодированных в вашей ДНК», — сказал Коллмуттатуиллам, который также не участвовал в исследованиях. «Экспрессия генов в конечном итоге играет важную роль в функциях клеток, которые увеличивают или уменьшают долгосрочный риск таких заболеваний, как ожирение, болезни сердца и рак».

Рекомендации по диете с высоким содержанием жиров

Как люди должны реагировать на исследование?

«Я вижу многих пациентов, которые говорят, что им полезно ограничить потребление нездоровых жиров, рафинированного сахара и продуктов с высокой степенью переработки», — сказал Кольмуттатуиллам. «Эти пациенты часто сообщают об уменьшении побочных эффектов лечения рака и улучшении общего состояния здоровья и самочувствия. Исследования также показывают, что диета, богатая растениями, цельными продуктами, полезными жирами и высококачественными углеводами (например, средиземноморская диета), помогает снизить риск развития нескольких наиболее распространенных типов рака, включая колоректальный рак, рак простаты и рак. рак молочной железы.»

Доктор Шиара Мелисса Ортис-Пухольс, специалист по лечению ожирения и хирург в Northwell Health в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк, рассказала: Медицинские новости сегодня люди могут улучшить свое здоровье, внеся небольшие изменения в свой рацион.

«Употребление меньшего количества обработанных пищевых продуктов и фаст-фуда может помочь нам стать здоровее», — сказал Ортис-Пухольс, не принимавший участия в исследовании. «Даже замена кулинарного масла на оливковое — это небольшое, но реалистичное изменение, которое может способствовать положительным изменениям в нашем микробиоме».

«Небольшие изменения в нашем рационе могут привести к большим изменениям в нашем здоровье», — добавила она. «Когда мы говорим о диетах, мы часто думаем об ограничениях и краткосрочных обязательствах. Я бы рекомендовал не думать об изменении рациона питания. Вместо этого подумайте о внесении небольших изменений в то, что и как мы едим, которые станут привычками на всю жизнь. Если мы сосредоточимся на внесении небольших изменений, у нас больше шансов добиться успеха».