Пять моментов, когда нужно (немного) разозлиться, чтобы повысить самооценку

Речь идет не о том, чтобы иметь много или мало характера, а о том, чтобы познать себя, быть уверенным в себе и выражать себя без масок и страхов. Узнайте, когда показ вашего персонажа может помочь вам почувствовать себя лучше.

«У него большой характер». Когда тебе так говорят о человеке, какая идея приходит в голову? Вы можете представить, что это трудный человек, с которым трудно иметь дело, который пытается навязать свою точку зрения и не очень гибок в отношениях с окружающими. С другой стороны, если они скажут вам, что у кого-то «мало характера», вам легко подумать, что они малодушны и неуверенны в себе и позволяют увлечься тем, чего хотят другие.

Любопытно, что существует негативное суждение как по отношению к тем, у кого «много», так и к тем, у кого «мало». И это любопытно, потому что на самом деле характер не зависит от количества. «Дело в том, что «у всех нас есть характер», и именно он заставляет нас так или иначе чувствовать, думать и действовать. Это то, что делает нас уникальными и неповторимыми», — объясняет Соня Диас Ройс, эксперт-тренер по управлению эмоциями. «Характер – это наш личный отпечатокчто позволяет нам иметь свои собственные критерии, высказывать свое мнение и высказывать свою точку зрения, уважая себя и в то же время имея возможность уважать мнение других».

С точки зрения того, является ли оно более или менее адаптивным и приносит ли оно пользу нашему способу общения, лучше или хуже, это будет зависеть от каждого человека. «Один тип персонажей будет нравиться одним больше, а другой тип персонажей больше понравится другим. И, как уже Мы знаем, что не можем угодить всем.«Развитие способности познавать себя и быть уверенным в себе, иметь возможность выражать себя от своего собственного существа, без масок и без страха, — это то, что заставляет нас чувствовать себя хорошо».

Можем ли мы это изменить?

Наверняка вы знаете не одного человека, который скрывается за своим характером, чтобы оправдать поведение и отношение, которые раздражают, оскорбляют или раздражают других. Но эксперт помнит, что характер не является чем-то статичным, а имеет дело «не с унаследованными чертами, а с теми, которые мы приобретаем в течение жизни; формирует и трансформирует на собственном опыте».

Так что же такого раздражающего? «Просто я такой» или «Просто это часть моего характера» Это не служит оправданием. В идеале, отмечает эксперт, нашей целью было бы «быть» и «делать» лучшую версию нашего собственного характера. Для этого, отмечает он, «нужно знать друг друга, но на самом деле, проявлять себя и действовать на основе того, во что мы верим и уважаем. Знание наших ценностей, наших убеждений, нашего способа общения, наиболее положительных аспектов и тех, которые мы можем улучшить и которые составляют нашу собственную личность, позволяет нам делиться своей точкой зрения, естественно, будучи внимательными и предрасположенными к сбору другого опыта, из любопытства и оценки новизны».

Когда необходимо раскрыть характер?

Поскольку характер является частью нашей личности, и мы должны чувствовать себя вправе свободно выражать свои мыслиЕсли это делается с уважением, «любого момента должно быть более чем достаточно, чтобы иметь возможность поделиться тем, что мы думаем и что мы чувствуем, без необходимости притворяться, что мы полностью согласны или получаем одобрение других».

Отсюда Соня Диас Ройс показывает нам несколько примеров ситуаций и обстоятельств, в которых проявление твердости и решимости может помочь нам лучше управлять отношениями с другими и лучше относиться к себе.

  1. Поделитесь нашей точкой зрения: «Если мы не согласны с чем-то, что нам кажется неуместным или что, по нашему мнению, может нанести вред нам или другим людям, мы должны быть готовы предложить свою точку зрения. Конечно, имея спрашивал, выслушивал и оценивал другие точки зрения прежде чем поделиться нашим». Выражение своего мнения перед другими может значительно обогатить других людей и внести положительный вклад, поскольку «мы должны помнить, что наше восприятие мира и то, что составляет наш характер, является исключительным и не может учитываться другими».
  2. Правильно управляйте сложными ситуациями: «Когда мы отдали все, мы приложили все усилия и отдали все; Когда мы видим, что что-то чуждое для нас может поставить под угрозу наши ожидания и помешать достижению нашей цели, возможно, самое время попросить о понимании и сотрудничестве. Если вместо того, чтобы молчать и «глотать» от страха, мы показываем себя решительными и смелымии вовремя поднимем руку, мы сможем спровоцировать маневр, который позволит нам достичь цели, индивидуальной или совместной.
  3. Позаботьтесь о самооценке: Еще один хороший повод поделиться своими чувствами — это те случаи, когда мы ощущаем отсутствие уважения или считаем, что нас не ценят и не принимают во внимание. «Важно помнить, что иногда со стороны других может не быть выраженного дурного намерения (Сделайте все возможное, чтобы проверить этот момент). Если мы считаем это необходимым и уместным, это будет хорошее время, чтобы выразить себя и позволить им узнать нас, узнать наш характер». Таким образом мы предотвратим повторение подобной ситуации в будущем.
  4. Установите здоровые пределы: Иметь хороший характер не означает глотать все подряд, позволять людям дразнить нас или игнорировать нас. «Умение сказать «нет», этого достаточно, или это все, что мы зашлии установление здоровых ограничений, конечно, это также очень хороший способ показать наш характер, когда дело доходит до обмена. Обратите внимание на выявление этих здоровых пределов и научитесь делать небольшие шаги вперед и назад (даже в сторону, если вместо того, чтобы отойти или приблизиться, необходимо отойти), приспосабливаться и уступать при необходимости, но не упуская из виду наши собственные пределы».
  5. Развивайте лидерство: Еще один хороший способ раскрыть характер и хорошо себя чувствовать — это «уметь занять позицию, позицию и руководить проектами, сопряженными с риском и требующими определенной ответственности».