Пик пандемии COVID-19, возможно, уже позади, но у многих людей длительный COVID продолжает вызывать симптомы спустя недели, месяцы или даже годы после первоначального заболевания. Среди более чем 200 симптомов, зарегистрированных при длительном течении COVID, затуманенность мозга — проблемы с мышлением, пониманием, концентрацией внимания и памятью — является одним из наиболее распространенных и длительных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявил Covid-19 пандемией 11 марта 2020 г. С тех пор ВОЗ зарегистрировала почти 775 миллионов подтвержденных случаев заболевания во всем мире. Но почти наверняка было гораздо больше случаев, которые не были подтверждены, особенно с учетом сокращения тестирования в большинстве стран.

Согласно Центры по контролю заболеваний и инфекциям (CDC)заражение SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, приводит к заболеванию с некоторыми или всеми из следующих симптомов, которые могут быть легкими или тяжелыми:

  • лихорадка или озноб
  • кашель
  • одышка или затрудненное дыхание
  • усталость
  • мышечные боли или боли в теле
  • головная боль
  • новая потеря вкуса или обоняния
  • больное горло
  • заложенность носа или насморк
  • тошнота или рвота
  • диарея.

У большинства людей эти симптомы проходят в течение 1–2 недель. Однако у некоторых людей острое заболевание сопровождается затяжными симптомами, состоянием, называемым длительный COVID или пост-острые последствия COVID-19 (PASC).

Насколько широко распространен длинный COVID?

Длинный COVID может возникнуть у любого человека, инфицированного SARS-CoV-2, независимо от того, было ли первоначальное заражение тяжелая, легкая или даже бессимптомная.

Одно исследование, опубликованное в Обзоры природы Микробиология в январе 2023 года, предполагает, что около 10% людей страдают длительным течением COVID после острой инфекции, при этом 50–70% людей, госпитализированных с COVID-19, испытывают стойкие симптомы.

По данным опроса об инфекциях, проведенного Управлением национальной статистики Великобритании (COVID-19), в марте 2023 года почти 3% населения Великобритании страдали длительным течением COVID. Из них 41% все еще испытывали симптомы через 2 года после первоначального заражения. заражение SARS-CoV-2.

В США CDC отмечает, что 6,4% взрослых в какой-то момент сообщили о длительных симптомах COVID.

Они могут быть продолжением тех, что наблюдались при острой инфекции, или могут изменяться и могут поражать практически любую часть тела, согласно одному исследованию, опубликованному в журналеЭлектронная клиническая медицина в 2021 году — обнаружив, что симптомы «затрагивают несколько систем органов, оказывая значительное влияние на заболеваемость, смертность и качество жизни».

Исследование от Обзоры природы Микробиология описывает долгосрочное воздействие на сердце, легкие, иммунную систему, поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт, почки, селезенку, печень, кровеносные сосуды, репродуктивную систему и нервную систему.

Конечно, человек с длительным течением COVID не будет испытывать всех 203 симптомов, зафиксированных в широкомасштабном международном исследовании от Электронная клиническая медицина. В этом исследовании 91,8% участников группы сообщили о симптомах, которые продолжались более 35 недель после первоначального заражения, наиболее распространенными и изнурительными из которых были усталость, проблемы с дыханием и когнитивная дисфункция или затуманивание сознания.

Этот «классический» длительный COVID, характеризующийся затуманиванием сознания, утомляемостью, дисавтономией и постнапряженное недомогание, чаще встречается у молодых людей и у женщин. Пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями чаще испытывают сердечно-сосудистые и метаболические последствия.

Неврологические симптомы длительного COVID

Сообщения о COVID-19 воздействие на центральную нервную систему (ЦНС) началась на ранних стадиях пандемии, и с тех пор накопились доказательства.

Те, кто перенес Covid-19 в более тяжелой форме, с гипоксией, необходимостью искусственной вентиляции легких и психологической травмой, подвергаются более высокому риску длительных психологических последствий или когнитивной дисфункции.

Но у любого, кто переболел COVID-19, есть больший риск неврологических или психиатрических симптомов после первоначального заболевания, чем у человека, не перенесшего инфекцию SARS-CoV-2.

Некоторые симптомы, такие как расстройства настроения и тревожные расстройства, усиливаются на короткое время после заражения, но затем возвращаются к исходному уровню. Однако другие продолжаются гораздо дольше. И одним из них является туман в мозгу, о котором недавнее исследование опубликовало в журнале Научные отчеты обнаружен у 89% людей с длительным течением COVID.

В этом исследовании 89% участников также сообщили об усталости, а 77% о трудностях с концентрацией внимания. Когда исследователи оценили их с помощью Монреальской когнитивной оценки, они обнаружили, что у 46% наблюдалась легкая когнитивная дисфункция.

Что такое туман в мозгу?

Затуманенность мозга, часто являющаяся результатом, среди прочего, воспаления, сотрясения мозга, гормональных изменений или приема лекарств, является одним из наиболее распространенных симптомов, о которых сообщают люди с длительным течением COVID.

Человек с затуманенным мозгом может иметь проблемы с памятью, концентрацией внимания, мышлением и пониманием, а также часто испытывать стресс и усталость.

Об этом рассказал профессор Стивен Гриффин, вирусолог из Медицинской школы Университета Лидса и сопредседатель Independent SAGE. Медицинские новости сегодня:

«Симптомы могут быть разными, но некоторые из основных проблем включают в себя неспособность вспомнить такие вещи, как имена, места, события и т. д., а также общую неспособность обрабатывать сложные задачи, сохранять концентрацию во времени и выполнять несколько задач».

«В некоторых случаях также может быть затронута общая бдительность, что в сочетании с сильной усталостью, которую испытывают многие, может быть чрезвычайно изнурительным с точки зрения социального взаимодействия или работы в школе или на работе», — добавил он.

Исследование от Электронная клиническая медицинаИсследование, изучавшее долгосрочные последствия COVID-19, зафиксировало затуманивание сознания, когнитивную дисфункцию и ухудшение памяти у 85,1% респондентов. И почти 90% из тех, кто работал, сообщили, что туман в мозгу в некоторой степени ухудшал их работоспособность.

Почему COVID-19 вызывает затуманивание сознания?

Исследования выявили несколько потенциальных причин затуманивания сознания при COVID-19, в том числе:

  • персистенция вируса в тканевых резервуарах
  • нарушение регуляции иммунного ответа
  • митохондриальная дисфункция
  • сосудистое (эндотелиальное) и/или нейрональное воспаление
  • микробиом дисбактериоз.

Одна из теорий заключается в том, что SARS-CoV-2 может пересечь границу. гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и непосредственно влияют на клетки ЦНС, но это было только продемонстрировано in vitroв изолированных клетках.

Это исследование показало, что два варианта SARS-CoV-2, исходный дикий тип и Омикрон, лучше всего способны вызывать клеточный стресс и повреждать компоненты ГЭБ.

Однако доктор Джованни Скифитто, профессор неврологии Медицинского центра Рочестерского университета, штат Нью-Йорк, считает, что причина длительного ковида, скорее всего, многофакторная.

«Физическое присутствие SARS-CoV-2 в мозге, особенно в хронической фазе, вряд ли является причиной. Однако системная персистенция вируса может создать более хронический системный воспалительный статус, что может способствовать дисфункции многих органов», — сказал он нам.

Есть больше подтверждений предположению, что туман в мозгу при длительном COVID может быть результатом иммунной дисфункции и воспаления.

Одно недавнее исследование, опубликованное в Природные коммуникациипоказали, что у людей с COVID наблюдались повышенные уровни четырех биомаркеров повреждения головного мозга, и что два из них сохранялись в течение длительного времени после первоначального заражения, особенно у тех, у кого возникли неврологические осложнения во время острой инфекции.

Авторы этого исследования предполагают, что эти аномальные иммунные реакции могут вызывать продолжающееся воспаление. А воспаление может привести к помутнению сознания.

Они полагают, что если они смогут выяснить, почему запускаются эти иммунные реакции, можно будет разработать методы лечения, нацеленные на них.

Изменения в мозге при длительном COVID

Независимо от того, вызваны ли последствия вирусной инвазией или иммунной дисфункцией, исследования показали, что инфекция SARS-CoV-2 может привести к изменениям в мозге.

Исследование, опубликованное в Природа в марте 2022 года — с использованием данных Британского биобанка сравнили результаты сканирования мозга, проведенные у людей до и после заражения COVID-19.

У тех, кто перенес инфекцию SARS-CoV-2, наблюдалось уменьшение толщины серого вещества, маркеров повреждения тканей в обонятельных областях и изменения объема мозга, а также несколько более низкие когнитивные способности, чем у тех, кто не переболел.

Профессор Гриффин объяснил:

«Как и многие проблемы, связанные с длительным периодом COVID, туман в голове, скорее всего, является сочетанием стойкой инфекции SARS-CoV-2 (как сообщается в новое исследование опубликовано в 2023 году) и иммунных/метаболических изменениях хозяина, которые происходят либо одновременно, либо в последующем. Вызывает тревогу тот факт, что изменения в мозге, включая уменьшение серого вещества, отмечаются даже у пациентов, которые не обязательно связаны с неврологическими симптомами».

Исследования опубликованы в Природа Нейронаукикоторый использовал магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием (DCE-MRI) у людей с длительным течением COVID с сообщениями о тумане в мозгу или без него подтвердило эти выводы. Исследователи обнаружили не только значительное увеличение проницаемости ГЭБ в группе с затуманенным мозгом, но также уменьшение глобального объема мозга и объема белого вещества.

Исследователи предполагают, что «длительное затуманивание мозга, вызванное COVID, связано с нарушением ГЭБ и устойчивым системным воспалением», добавляя, что их «данные свидетельствуют о том, что нарушение ГЭБ происходит во время острой инфекции и длительного COVID, когда оно тесно связано с когнитивными нарушениями».

Борьба с туманом в голове

Общие советы по борьбе с туманом в голове по любой причине включают в себя:

  • соблюдение здоровой диеты, богатой свежими фруктами и овощами и ограничением обработанной пищи.
  • регулярно занимаюсь спортом
  • соблюдение гигиены сна
  • управление стрессом.

Доктор Шифитто посоветовал:

«Общие принципы заключаются в том, чтобы избегать потери физической формы, поэтому сохраняйте регулярную физическую активность, хотя (это) необходимо будет скорректировать до толерантности. Помните об умственной усталости, поэтому распределяйте интеллектуальную работу в течение дня. Поскольку часто присутствуют и депрессивные симптомы, поддерживайте социальные связи».

А профессор Гриффин предупредил, что любой человек с длительным туманом в мозгу, вызванным COVID, должен «убедиться, что вы соблюдаете темп, когда испытываете те или иные длительные симптомы COVID. Чрезмерное напряжение иногда может усугубить ситуацию».

Он предположил, что использование технологий, а также установка напоминаний и будильников могут помочь людям справиться с затуманенностью мозга и усталостью от длительного COVID.

Долгосрочная проблема, требующая решения

Становится все более очевидным, что COVID, как и многие другие вирусные заболевания, может иметь последствия, выходящие далеко за рамки первоначального заражения, и только сейчас начинаются исследования, почему.

Избегание заражения, конечно, лучший способ избежать долгосрочных последствий, но появляется все больше доказательств того, что вакцинация и противовирусное лечение на ранних стадиях инфекции снижают риск длительного течения COVID.

Но профессор Гриффин разочарован отсутствием мер по предотвращению заражения и противодействию долгосрочным последствиям COVID-19.

«Как и многие аспекты инфекции SARS-CoV-2, поскольку он (мозговой туман) не обязательно проявляется во время острого заболевания, его обычно упускают из виду. На мой взгляд, это еще одна причина, почему нежелание западных правительств подавлять распространение этого вируса является (…) ошеломляюще небрежным», — сказал он нам.

«Уже рекордное количество людей остались без работы из-за хронических заболеваний, многие из них продолжают бороться, плюс когнитивные нарушения в этом масштабе делают население менее продуктивным в целом», — сказал профессор Гриффин.

«Добавление тумана в мозг к и без того ошеломляющему списку долгосрочных проблем, вызванных COVID, несомненно, должно заставить нас задуматься о том, что мы позволяем случиться с теми, кто подвергается воздействию множественных инфекций этого вируса, включая наших детей», — подчеркнул он.