Пять явных признаков того, что вы стареете, которые остаются незамеченными

С годами возможности и функциональность теряются. Доктор Анхель Дурантес объясняет, каковы первые тревожные признаки и как стареть наилучшим образом.

От морщинки в зеркале до килограммов на весах. От забывчивости и растерянности до неспособности действовать после ночной пьянки. От суставов, которые скрипят по утрам, до недостаток энергии и жизненной силы. Это признаки того, что вы стареете, и вы не всегда можете их заметить… и попытаться исправить их старением наилучшим образом.

Вы не можете остановить течение времени, но можете понять, что старение — это не старение: это всего лишь этап процесса жизни. И в этом процессе примерно к 20 годам наступает момент максимальной полноты, после которого функциональные возможности снижаются. Конечно, будет ли это происходить более или менее быстрыми темпами, будет зависеть от многих факторов; среди них отношение.

Речь идет об обращении внимания на знаки. Доктор Анхель Дурантес, пионер проактивной профилактической медицины и медицины управления возрастом в Испании, рассказывает о них, объясняя, что «люди все чаще начинают интересоваться здоровым старением в более молодом возрасте. Сегодня гораздо больше внимания уделяется профилактике, и предпринимаются попытки найти решения до того, как спад станет еще большим».

30 лет: первые признаки старения

«Первый тревожный сигнал о том, что время идет, появляется дома в ванной», — объясняет доктор Дурантес. Примерно в возрасте от 20 до 30 лет вы смотрите в зеркало и начинаете замечать, что яркость уже не та, а также гладкость и эластичность». Они также могут появиться первые морщинывозможно, какие-то мешки под глазами.

А еще легко увидеть, «что вы набираете вес, что вам труднее сохранять то, что у вас было до сих пор. Обычно это происходит потому, что в этом возрасте вы вступили в трудовую жизнь и ваша готовность к физическим упражнениям снижается. Вы становитесь более сидячим».

Еще один признак, который встречается у многих мужчин: «выпадение волос. Появляются залысины, макушка начинает редеть… Это следствие андрогенетической алопеции, очень распространенной в нашей среде».

  • Что может быть сделано: На этом этапе, отмечает эксперт, рекомендуется «делегировать косметическую часть дерматологам, которые могут порекомендовать вам кремы или нутрикосметику, которые помогут обратить вспять признаки старения кожи». Что касается веса, идея состоит в том, чтобы поддерживать хороший темп физической активности. Не обманывайтесь фразой «У меня нет времени». Конечно, если вы будете искать это, вы это найдете.

В 40 лет: что случилось с динамизмом?

Как только вам исполнится 30 лет, вы столкнетесь лицом к лицу с реальностью: вы пойдете на вечеринку и больше не выздоравливаете так же, как в 20 лет. «Вы начинаете нуждаться в более контролируемом режиме сна, ты не можешь так легко засиживаться допоздна… вы теряете эту устойчивость, этот динамизм и жизненную силу».

Вы можете объяснить это усталостью от работы, но правда, по словам доктора Дурантеса, заключается в том, что «большая часть этого снижения уже связана с течением времени. Существуют гормональные, метаболические, культурные и другие факторы. Именно в этом десятилетии начинается снижение функциональных возможностей человека.».

  • Что может быть сделано: «Простого ответа не существует: все произойдет путем вынесения здоровый образ жизни». Есть пять столпов, собранных в его книге. Молодой в 100 лет: все ключи к тому, чтобы жить дольше и лучше— это «питание, физические упражнения, выведение токсинов, отдых и контроль стресса». В некоторых случаях вы можете начать с некоторых добавок, если они правильно назначены.

Проблемы со сном при кризисе среднего возраста

В этом десятилетии нередко начинает нарушаться сон. «90% моих пациентов считают, что они плохо спят, хотя на самом деле только 40% спят плохо. У остальных такое восприятие, потому что они чувствуют, что уже Они не отдыхают, как в молодости». Это правда: ощущение, что ты падаешь в постель, поджариваешься и не шевелишь ни единым мускулом до утра, — это уже воспоминание о прошлом. «Вы вините маленьких детей, то, что сон более поверхностный, потому что забот больше… Но тело посылает свои сигналы».

  • Что может быть сделано: «Здесь важно применить на практике все советы по гигиене сна. Это вещи, которые мы все знаем, но которые обычно не соблюдаем: не плотно ужинать, регулярно ложиться спать, отключаться от мобильных устройств за час до этого, не делать интенсивных упражнений перед сном…»

Изменения, которые происходят, когда вам исполняется 40 лет

Вы уже не такие, как прежде, ни в физическом плане, ни в сексуальной функции. Больше устаешь, когда играешь в игру, когда приходится прилагать усилия… «И к этому добавляется, что на этом этапе снижается либидо. Это пока не столько проблема эректильной дисфункции у мужчин или сухости влагалища у женщин, сколько снижение желания».

Это правда, что здесь также могут быть социологические коннотации, «такие как наличие долгосрочного партнера или растущая озабоченность детьми и родителями. Но все это сопровождается физиологическим упадком организма».

  • Что может быть сделано: возможно, пришло время «позаботиться о пищевых добавках, гормональной оптимизации и мониторинге биомаркеры здоровья и старения. Профилактическая медицина для здорового старения — это стратегия, которая начинается, когда мы приближаемся к 40 годам. И осознание этого становится все более и более».

Как страдает память в 50 лет

В этом десятилетии вы понимаете, что вам не так легко запомнить задачи, которые вам нужно выполнить, номера телефонов или имена людей, с которыми вас только что познакомили. «Это правда, что это может быть обусловлено тем, что ваша голова полна информации, и у вас все еще много забот. Я объясняю своим пациентам, что У них полная оперативка. Было проведено множество исследований для оценки когнитивных функций, и наблюдалась кривая старения, очень похожая на кривую других способностей, которые также теряются. Многие когнитивные функции снижаются, но это компенсируется опытом».

  • Что может быть сделано: «Мы должны настаивать на привычках образа жизни, поддержании физических упражнений и контроле биомаркеров, чтобы они были на высоком уровне. «Существуют передовые достижения в области конкретных методов тренировки мозга».