• Согласно новому исследованию, употребление помидоров снижает кровяное давление и может предотвратить высокое кровяное давление у пожилых людей.
  • Люди, участвовавшие в исследовании, которые ели больше всего помидоров или томатных продуктов каждый день, снизили риск высокого кровяного давления более чем на треть.
  • Помидоры содержат ликопин, который помогает поддерживать эластичность стенок кровеносных сосудов, а также калий, который помогает контролировать воздействие натрия и уровень жидкости в организме.

Новое исследование показывает, что для пожилых людей с легким повышенным кровяным давлением употребление помидоров может помочь справиться с гипертонией и даже снизить риск развития высокого кровяного давления.

В исследовании участвовали люди без высокого кровяного давления, которые ели больше всего помидоров или продукты на основе томатов риск развития гипертонии был на 36% ниже, чем у тех, кто ел меньше всего.

У людей, у которых уже было высокое кровяное давление, особенно у людей с гипертонией 1 стадии, умеренное потребление помидоров было связано со снижением кровяного давления.

В исследовании приняли участие 7056 участников, 82,5% из которых страдали гипертонией. Их опросили относительно ежедневного потребления помидоров и разделили на четыре категории: менее 44 граммов в день, 44–82 грамма (средний уровень), 82–110 граммов (высший средний уровень) и более 110 граммов.

Авторы исследования наблюдали снижение диастолического артериального давления у людей с самым высоким и средним уровнем потребления томатов по сравнению с самыми низкими уровнями потребления. У участников с гипертонией 1 стадии и промежуточным потреблением помидоров наблюдалось снижение как систолического, так и диастолического артериального давления по сравнению с участниками, которые потребляли наименьшее количество помидоров.

Диастолическое артериальное давление отражает давление в артериях, когда сердце находится в состоянии покоя. Оно выражается как нижнее число артериального давления, при этом систолическое артериальное давление – верхнее значение, указывающее на давление в артериях при сокращении сердца.

У людей, которые съедали более 110 граммов помидоров в день, риск высокого кровяного давления снизился по сравнению с теми, кто ел меньше помидоров.

Исследование опубликовано в журнале Европейский журнал профилактической кардиологии.

Как помидоры влияют на артериальное давление

Хотя помидоры, как созревшая цветочная завязь, содержащая семена, квалифицируются как фрукты, их обычно считают овощами. Они относятся к семейству пасленовых. К пасленовым овощам относятся сладкий перец, баклажаны, специи, такие как кайенский перец и паприка, а также картофель, кроме сладкого картофеля.

Двумя соединениями в томатах, которые, скорее всего, защищают от гипертонии, являются ликопин и калий.

Соавтор Роза Мария Ламуэла-Равентос, доктор философии, директор Научно-исследовательского института питания и безопасности пищевых продуктов Университета Барселоны, предположила, что «кардиозащитные механизмы, участвующие в снижении артериального давления, могут быть частично связаны с наличие ликопина в томатах».

«Ликопин, самый распространенный каротиноид в томатах, не только снижает активность ангиотензинпревращающего фермента и экспрессию его генов, предотвращая синтез ангиотензина 2… но также способствует выработке оксида азота в эндотелии (клетках, выстилающих кровеносные сосуды). — помогает снизить кровяное давление и улучшить кровоток», — объяснила она.

Ангиотензин 2 может сужать кровеносные сосуды, заставляя сердце работать усерднее, проталкивая кровь через него. Лекарства от артериального давления, которые снижают выработку ангиотензинпревращающих ферментов, называются ингибиторами АПФ.

Мишель Рутенштейн, кардиолог-диетолог и диетолог по профилактической кардиологии на сайте EntirelyNourished.com, отметила, что калий «помогает сбалансировать уровень натрия, регулируя выработку жидкости и помогая снизить кровяное давление».

Помидоры: лучше свежие или вареные?

Универсальность помидоров означает, что их можно есть сырыми, использовать в салатах или бутербродах, готовить с соусами и так далее. Их метод приготовления не является предметом настоящего исследования.

Однако доктор Ламуэла-Равентос предположила, что, возможно, наибольшую пользу они приносят в приготовленном виде.

«Я считаю, что будущие клинические исследования должны учитывать обработку томатов и методы домашнего приготовления, — сказала она, — поскольку биодоступность каротиноидов и других антиоксидантов (таких как полифенолы) увеличивается при приготовлении помидоров», — сказала она.

«Есть много фруктов и овощей, которые, как известно, обладают антигипертензивным действием», — отметил Рутенштейн. «Например, свекла и артишоки содержат большое количество калия, тогда как красный болгарский перец и арбуз богаты ликопином».

Безопасно ли есть помидоры при приеме ингибиторов АПФ?

Ингибиторы АПФ, обычно назначаемые людям с гипертонией, могут повышать уровень калия, что может отрицательно повлиять на людей с почечной дисфункцией. Поскольку помидоры так богаты калием, может ли их потребление вызвать проблемы у людей, принимающих ингибиторы АПФ, из-за еще большего повышения этого уровня?

Рутенштейн подозревал, что нет, поскольку большинство современных диет содержат избыток натрия и недостаточно калия.

Натрий может вызвать задержку жидкости, а его чрезмерное потребление является широко признанный фактор риска для гипертонии.

«С другой стороны, калий помогает регулировать баланс жидкости, противодействуя воздействию натрия, способствуя выведению избытка натрия через мочу», — сказал Рутенштейн.

«Этот баланс необходим для поддержания здорового уровня артериального давления и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Рутенштейн.

Рутенштейн сказал, что избыток калия «может привести к повышению уровня калия в крови (также известному как гиперкалиемия), что может привести к нерегулярному сердцебиению, мышечной слабости и серьезным проблемам с сердцем».

«Однако эти риски обычно связаны с чрезмерным приемом добавок или приемом определенных лекарств (например, калийсберегающих диуретиков, таких как спиронолактон, амилорид и триамтерен) без контроля потребления калия».

Она рекомендовала обсудить оптимальное потребление калия с врачом.

Включение помидоров в ежедневный рацион

Рутенштейн отметил: «Помидоры, благодаря своей универсальности и питательной ценности, легко вписываются в разнообразные устойчивые диеты, такие как средиземноморская или растительная диета. От салатов до соусов, использование сезонных помидоров и консервирование в межсезонье способствует укреплению здоровья и охране окружающей среды».

Возможно, благодаря этой гибкости и их вкусу, — сказала доктор Ламуэла-Равентос:

«Помидоры следует рассматривать не как «волшебную пищу» при проблемах со здоровьем, а, скорее, как важный элемент разнообразной и здоровой диеты».