• Микропластик — мельчайшие частицы в воздухе, воде и почве — все чаще обнаруживаются в питьевой воде и продуктах питания по всему миру.
  • Было изучено воздействие микропластика на человека, и было обнаружено, что оно влияет на состав и разнообразие кишечных микробиомов.
  • Исследователи из Китая обнаружили, что при кипячении жесткой водопроводной воды может образовываться карбонат кальция, который образует кристаллические капсулы вокруг микропластика, которые можно соскрести или удалить, пролив воду через кофейный фильтр.
  • Этот метод удаляет до 90% микропластика в пробах жесткой воды и до 25% микропластика в мягкой воде.

Микропластик — мельчайшие частицы в воздухе, воде и почве — является досадным побочным продуктом глобализированной экономики в то время, которое некоторые исследователи определяют как Пластиковый век.

Микропластик, определенный Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (НОАА), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Европейским химическим агентством как частицы длиной менее 5 миллиметров (мм), нерастворимые в воде, все чаще встречается в океанах Земли. , атмосфера, питьевая вода и запасы продовольствия.

В некоторых исследованиях изучалось влияние микропластика на микробиом кишечника человека. В 2022 году исследователи опубликовали исследование в журнале Природа предполагая, что «питание микропластиком влияет как на состав, так и на разнообразие микробных сообществ толстой кишки».

Как избавиться от микропластика в воде

Несмотря на то, что существуют некоторые системы фильтрации воды, которые могут уменьшить количество микропластика в муниципальных системах питьевого водоснабжения, новое исследование, опубликованное в журнале Письма об экологической науке и технологиях предполагает, что кипячение и фильтрация воды — с использованием тех же методов и материалов, которые можно использовать для приготовления чая или кофе — могут снизить количество свободно плавающих нано- и микропластиков (НМП) на 90%.

Исследователи взяли образцы жесткой водопроводной воды из Гуанчжоу, Китай, и добавили разные уровни NMP в разные образцы, а затем кипятили каждый образец в течение пяти минут.

Они обнаружили, что кристаллические структуры карбоната кальция, которые возникают при кипячении жесткой водопроводной воды, поскольку она полна минералов, инкапсулируют частицы МНЧ.

Профессор Эдди Цзэн, один из авторов исследования, сказал, что эти частицы могут со временем накапливаться и стираться; вылив остальную воду в кофейный фильтр, можно удалить оставшиеся корки МНЧ.

Эти методы показали, что в жесткой воде было видно больше инкапсуляции: 90% МНЧ были удалены из образца, содержащего 300 миллиграммов (мг) карбоната кальция на литр. Образцы мягкой воды с содержанием карбоната кальция менее 60 мг на литр показали снижение содержания МНЧ на 25% при кипячении.

Как микропластик влияет на микробиом человека?

Доктор Винсент Янг, доктор медицинских наук, профессор внутренних болезней, микробиологии и иммунологии Мичиганского университета, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что, хотя были проведены исследования для установления масштабов и последствий воздействия микропластика, ничего конкретного еще не установлено.

«Есть множество работ, которые предполагают, что микробиом кишечника меняется под воздействием микропластика», — сказал доктор Янг. «При этом неясно, окажут ли эти изменения прямое влияние на здоровье человека. Следует отметить, что многие вещи могут изменить микробиом в краткосрочной перспективе, опять же с неясным влиянием на здоровье человека».

Мелани Мерфи Рихтер, дипломированный врач-диетолог и директор по связям с общественностью Пролона, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: МНТ что развитие кишечника человека изменилось по мере расширения доступа к питьевой воде.

«Клетки нашего кишечника меняются каждые 3 дня. Это означает, что состав нашего кишечника адаптируется и изменится в течение нескольких недель (иногда месяцев) в пользу того, чему мы подвергаемся чаще всего», — сказал Рихтер.

«С изменением водоснабжения состав нашего кишечника неизменно менялся. Фактически, определенные исследования показывает, что люди в США и Великобритании имеют отчетливые характеристики кишечного микробиома, напрямую связанные с источником и количеством питьевой воды. И другие исследования показывает, что все еще существует немало «темной материи», когда дело доходит до идентификации сотен видов и типов микробов, обнаруженных в водопроводной воде».

«Санитария — и это хорошо, не поймите меня неправильно — изменила наш микробиом. Это часть так называемой гигиенической гипотезы», — сказал доктор Янг.

«Это значительно снизило бремя инфекционных заболеваний, но может быть связано с ростом таких заболеваний, как астма, воспалительные заболевания кишечника и других состояний, характеризующихся измененными иммунными реакциями из-за меньшего воздействия патогенов», — отметил он.

Рихтер привел ряд долгосрочных последствий хронического воздействия микропластика, таких как расстройства пищеварения, эндокринные нарушения, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и нейродегенеративные расстройства. Она добавила, что эти заболевания, возникающие в результате воздействия микропластика, часто поражают людей, живущих на экономической или расовой маргинализации общества.

«Воздействие и потребление микропластика непропорционально сильно влияют на общины с низкими доходами и коренные народы из-за социальных, экономических и экологических факторов. Например, эти сообщества, как правило, расположены рядом с промышленными объектами, свалками, мусоросжигательными заводами или другими источниками пластикового загрязнения, что может увеличить их воздействие на микропластик в воздухе, воде, почве и продуктах питания», — сказал Рихтер.

«Кроме того, эти сообщества обычно не имеют одинакового доступа к чистой питьевой воде или менее загрязненным продуктам питания. Отсутствие доступа к этой питательной пище и более чистой воде может усугубить риск заражения», — отметила она.

Существуют ли продукты или добавки, которые могут противостоять воздействию микропластика?

Любой уровень пре- или пробиотических добавок может помочь регулировать здоровый микробиом кишечника. Ферментированные продукты, такие как йогурт, квашеная капуста, соленые огурцы или кимчи, также могут быть частью хорошего пробиотического режима пищеварения.

Рихтер добавил, что клетчатка в таких продуктах, как лук, спаржа, бананы или гречка, являются пребиотиками, которые питают «полезные бактерии», существующие в кишечнике, и предположил, что омега-3 в семенах льна, грецких орехах и скумбрии могут уменьшить воспаление.

По ее словам, полифенолы в зеленом чае, ягодах или листовой зелени также могут бороться с ущербом от потребления микропластика, как и такие вещества, как «связующие вещества».

«Связующие вещества, такие как активированный уголь, бентонитовая глина или цеолитовая глина, могут помочь связывать определенные токсины и выводить их из организма. Исследования эффективности связующих все еще находятся на ранних стадиях, но обещают многообещающие результаты», — сказал Рихтер. «Однако важно помнить, что не следует принимать связующие вещества во время еды, чтобы избежать выведения необходимых питательных веществ из организма. Кроме того, я рекомендую запивать их большим стаканом воды».