Поделиться на Pinterest
Пожилые женщины могут столкнуться с более высоким риском развития ревматоидного артрита, если у них была ранняя менопауза или у них было более четырех детей. SolStock/Getty Images
  • Исследователи сообщают, что гормональные изменения, связанные с менопаузой и заместительной гормональной терапией, могут увеличить риск развития ревматоидного артрита.
  • Женщины, имеющие более четырех детей, также могут иметь более высокий риск развития этого болезненного состояния.
  • Исследователи отмечают, что женщины в два-три раза чаще заболевают ревматоидным артритом, что может объяснить, почему эстроген может участвовать в повышении риска.

Наличие четырех и более детей, ранняя менопауза и прием заместительной гормональной терапии — вот некоторые факторы, которые могут способствовать развитию ревматоидного артрита у пожилых женщин.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале. РМД Открытый.

Исследователи собрали данные о 223 526 женщинах, которые были участницами Британского биобанка. Ученые изучили информацию о гормональных и репродуктивных факторах, связанных с ревматоидным артритом.

Они сообщили, что ряд факторов увеличивает риск развития ревматоидного артрита, хотя и в разной степени.

Ученые наблюдали за женщинами в среднем около 12 лет. За это время у 3313 человек (1,5%) развился ревматоидный артрит.

В частности, ученые получили следующие результаты:

Беременность и количество детей

Не было существенной разницы между женщинами, которые были беременны, и теми, которые не были беременны.

Однако исследователи заявили, что существует связь между количеством детей и риском ревматоидного артрита.

Ученые сообщили, что женщины, у которых было четверо и более детей, подвергались более высокому риску развития заболевания.

Возраст первых месячных

Исследователи использовали 13 лет в качестве эталонного возраста первой менструации.

Они обнаружили, что женщины в возрасте 12 лет и младше или старше 14 лет имели более высокий риск развития ревматоидного артрита.

Однако у лиц старше 14 лет риск был более существенным, чем у тех, кто был моложе 12 лет.

Факторы риска, связанные с менопаузой

Исследователи сообщили, что женщины старшего возраста и с более длительным детородным возрастом имели больший риск развития ревматоидного артрита.

Женщины в постменопаузе также подвергались более высокому риску.

Количество лет между первой менструацией и менопаузой является репродуктивным годом. Женщины, у которых между двумя стадиями прошло менее 33 лет, имели более высокий риск развития ревматоидного артрита.

Исследователи также обнаружили, что женщины, перенесшие гистерэктомию или овариэктомию, имели более высокий риск.

Использование экзогенных гормонов

Ученые не нашли прямой связи между приемом оральных контрацептивов и ревматоидным артритом.

Тем не менее, они сообщили о связи между продолжительностью времени, в течение которого женщины принимали противозачаточные средства, по сравнению с теми, кто никогда их не использовал.

Реакция на исследование риска ревматоидного артрита

«(Это) увлекательное и новое исследование, изучающее взаимосвязь между гормональной средой и развитием РА (ревматоидного артрита)», — сказала доктор Кесия Гейтер, акушер-гинеколог, специалист по медицине материнского плода, а также директор Перинатальных служб/медицины материнского и плода в больницах NYC Health +/Линкольн в Бронксе.

«Хорошо известно, что женщины в два-три раза чаще заболевают этим заболеванием, чем мужчины, поэтому тот факт, что эстроген может быть вовлечен по своей сути, подтверждает это наблюдение», — сказал Гейтер, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня.

«Однако, помимо пола, существует множество факторов риска, связанных с развитием РА», — добавила она. «Ожирение, предшествующее повреждение суставов, заболевания пародонта, злоупотребление табаком, стресс и низкий социально-экономический статус (в основе которого лежит стресс)».

Индивидуальное лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит у женщин может проявляться по-разному, чем у мужчин. Национальный институт здравоохранения.

Например, у некоторых людей могут наблюдаться тугоподвижность суставов с легким воспалением. У другого человека могут быть дополнительные воспаленные суставы.

Триггеры тоже могут быть разными. У одного человека вирусные инфекции могут вызвать обострение симптомов. Другой может увидеть, что это состояние развивается из-за стресса.

Эксперты говорят, что эти различия означают, что врачи должны адаптировать лечение к каждому конкретному человеку.

«У некоторых женщин, когда они сталкиваются с менопаузой и потерей гормонов, особенно эстрадиола, у них может наблюдаться усиление симптомов РА», — сказал доктор Майкл Кричман, акушер-гинеколог и медицинский директор службы женского здоровья в MemorialCare. Медицинский центр Сэддлбэк в Калифорнии.

«Для (специалистов здравоохранения) важно видеть полную картину, и хотя данные сбивают с толку и могут быть некоторые противоречивые результаты (некоторые исследования не показывают обострения симптомов РА во время менопаузы), по-прежнему важно практиковать точность и адаптировать конкретный план медицинского обслуживания женщины с учетом ее общих симптомов», — рассказал Кричман, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

«Я думаю, что эту информацию можно использовать для более убедительного обсуждения с пациентами, особенно с теми, у кого в семейном анамнезе есть РА и есть другие связанные факторы риска», — сказал Гейтер. «Направление к ревматологу, учитывая параметры, отмеченные в исследовании, а также семейный анамнез и другие отмеченные факторы риска, было бы разумным решением».

Однако направление — это не конец процесса.

Исследование, опубликованное в научном журнале ПНАС обнаружили, что «структурированные сети обмена информацией между врачами значительно уменьшают диагностические ошибки и улучшают рекомендации по лечению по сравнению с группами отдельных врачей, занимающихся независимым размышлением».

«Важность сотрудничества и анализа данных имеет решающее значение, когда у вас есть хроническое заболевание, такое как РА», — сказал Кричман. «Как эксперт по женскому здоровью в период менопаузы, я сотрудничаю и тесно сотрудничаю с ревматологом моей пациентки, чтобы адаптировать ее гормональную терапию и проанализировать ее симптомы».