Поделиться на Pinterest
Исследователи говорят, что редкий эозинофильный эзофагит, вызывающий пищевую аллергию, более распространен среди цветных детей, чем считалось ранее. FatCamera/Getty Images
  • В ходе крупнейшего в истории исследования детской аллергии исследователи из Детской больницы Филадельфии проанализировали электронные медицинские записи более чем 200 000 детей..
  • Исследователи сообщили, что эозинофильный эзофагит (ЭоЭ), редкая пищевая аллергия, ранее ассоциированная с белыми мужчинами, чаще встречается среди небелых людей, чем считалось ранее.
  • Они говорят, что это исследование подчеркивает значительное влияние аллергических состояний на благополучие детей и подчеркивает необходимость точного понимания их распространенности и факторов риска, а также подчеркивает важность совместной диагностики между медицинскими работниками и семьями.

В новом исследовании, опубликованном в журнале ПедиатрияУченые сообщают о том, что аллергические состояния могут существенно повлиять на качество жизни детей и являются одними из ведущих факторов, влияющих на их благополучие.

Они говорят, что их результаты подтверждают широко распространенное явление, известное как «аллергический марш», когда аллергия первоначально проявляется в виде экземы, за которой следуют пищевая аллергия, астма и аллергия на окружающую среду.

Исследование также показало, что редкая пищевая аллергия, известная как эозинофильный эзофагит (ЭоЭ), которая, как считается, преимущественно поражает белых мужчин, более распространена среди небелого населения, чем считалось ранее.

Предыдущие исследования распространенности и тенденций аллергии основывались на опросах, проведенных семьями.

Однако подход, использованный в этом исследовании, включал доступ и проверку электронных медицинских записей, предоставляя исследователям данные непосредственно от поставщиков медицинских услуг.

Исследователи говорят, что этот метод позволил им анализировать закономерности на уровне популяции, отслеживать изменения с течением времени и снижать вероятность предвзятости в отчетности.

Использование электронных медицинских карт большой выборки детей.

Исследователи использовали обширную базу данных, известную как Консорциум исследований сравнительной эффективности посредством совместной электронной отчетности (CER2).

Эта база данных содержит информацию о более чем 1 миллионе детей из различных практик первичной медико-санитарной помощи и систем здравоохранения по всей территории Соединенных Штатов.

Исследователи сосредоточили свое исследование на пяти конкретных аллергических состояниях: экземе (также называемой атопическим дерматитом), анафилактической пищевой аллергии (тяжелые аллергические реакции на определенные продукты), астме, аллергическом рините (широко известном как сенная лихорадка) и ЭоЭ (менее известная пищевая аллергия). аллергия, поражающая пищевод).

Для каждого из этих состояний исследователи проанализировали данные, чтобы определить возраст, в котором детям был поставлен диагноз, и появились ли у них с течением времени другие аллергические состояния.

Всего они выявили 218 485 детей с аллергией и наблюдались более 5 лет в период с 1999 по 2020 год. Они обнаружили, что:

  • Экзема обычно начиналась примерно в 4-месячном возрасте.
  • И анафилактическая пищевая аллергия, и астма обычно начинались примерно в 13 месяцев.
  • Аллергический ринит обычно начинался примерно в возрасте 26 месяцев.
  • ЭоЭ обычно появлялось в возрасте около 35 месяцев.

Среди анафилактических пищевых аллергий наиболее часто диагностируемой была аллергия на арахис (1,9%), за ней следовали яйца (0,8%) и моллюски (0,6%).

Около 13% детей имели одновременно два разных аллергических состояния.

У детей с респираторными аллергиями, такими как астма и аллергический ринит, чаще наблюдались оба этих состояния, а иногда и другие аллергические состояния.

Исследователи также сделали открытие относительно анафилактической пищевой аллергии, когда ее диагностировали медицинские работники.

Они обнаружили, что распространенность этих аллергий, по данным медицинских работников, составляла 4%. Это примерно половина распространенности по сравнению с исследованиями, основанными на опросах, заполненных семьями.

Исследователи заявили, что это говорит о том, что предыдущие исследования могли ошибочно включать в свои результаты неанафилактическую пищевую непереносимость.

Важно, чтобы медицинские работники и семьи работали вместе

Исследователи заявили, что исследование подчеркивает, насколько важно для врачей и семей сотрудничать, чтобы правильно идентифицировать пищевую аллергию.

Ученые также проверили данные о происхождении людей, чтобы выяснить, могут ли такие факторы, как родной регион или культура детей, повлиять на их вероятность возникновения аллергии.

Они обнаружили некоторые тенденции, связанные с расой и этнической принадлежностью человека.

Чернокожие дети чаще встречались среди больных экземой и астмой, в то время как белые дети чаще встречались в случаях ЭоЭ.

И наоборот, среди детей латиноамериканского происхождения наблюдалась меньшая доля случаев анафилактической пищевой аллергии.

Однако стоит отметить, что хотя большинство детей с ЭоЭ в их исследовании были белыми мужчинами, примерно 40% пациентов с ЭоЭ в когорте были небелыми, что намного выше, чем сообщалось ранее.

EoE может повлиять на более разнообразное население, чем было известно ранее

Ученые заявили, что их исследование дает существенное представление о возникновении и тенденциях аллергических заболеваний у детей, обнаружив, что ЭоЭ может влиять на более разнообразную популяцию, чем считалось ранее.

Это понимание жизненно важно, поскольку семьи и педиатры часто наблюдают симптомы, которые могут сигнализировать о развитии аллергии у детей.

Они заявили, что будущие исследования должны попытаться выявить группы людей, которые с большей вероятностью страдают аллергией и которым может быть полезно раннее тестирование.

Они рекомендовали ученым также изучить любые различия в том, как болезнь влияет на разные сообщества.

«Мне очень нравится это исследование, потому что в нем участвует множество пациентов — около четверти миллиона детей — с использованием сложных электронных медицинских записей», — сказал д-р Дэниел Ганджян, FAAP, педиатр из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который не участвовал в этом исследовании.

«Это также проливает больше света на характеристики аллергического марша, который мы наблюдаем у некоторых детей», — сказал Ганджян. Медицинские новости сегодня.

Доктор Стефани Лидс, детский аллерголог и иммунолог из детской больницы Йельского университета в Нью-Хейвене в Коннектикуте, также не участвовала в исследовании.

Она сказала Медицинские новости сегодня что «отрадно, что исследователи продолжают изучать закономерности развития детской аллергии, особенно потому, что в настоящее время существуют научно обоснованные рекомендации по профилактике некоторых аллергических заболеваний, таких как аллергия на арахис».

Как и во многих других заболеваниях, профилактика предпочтительнее лечения. Возможно, расширение исследований закономерностей развития заболеваний поможет нам определить тех, кто подвергается наибольшему риску развития заболеваний (и, следовательно, тех, кто может получить наибольшую пользу от профилактических мер).

Доктор Стефани Лидс

Потенциальные последствия для будущего лечения детей с аллергией

Ганджян отметил, что «это исследование может иметь несколько последствий для пациентов и общественности».

Например, он сказал, что «понимание закономерностей развития аллергии может помочь врачам раньше диагностировать аллергию и выявлять детей, подверженных риску развития множественной аллергии».

Исследование также может позволить использовать более персонализированный подход к лечению, поскольку «знание распространенных комбинаций аллергии может помочь врачам разработать более персонализированные планы лечения для каждого ребенка».

Наконец, «повышение осведомленности о распространенности и характере аллергии может помочь семьям лучше понять и справиться с этими состояниями».

«Однако, — заключил Ганджян, — важно отметить, что это всего лишь одно исследование, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и понять основные причины аллергических заболеваний».