Поделиться на Pinterest
Исследователи говорят, что качество сна в молодом возрасте может повлиять на память в старшем возрасте. Мария Корнеева/Getty Images
  • Нарушения сна – пробуждение, а затем снова засыпание ночью – могут способствовать проблемам с памятью и когнитивными способностями.
  • Продолжительность сна в исследовании не учитывалась.
  • Исследователи сообщили, что когнитивные проблемы проявились через 10 лет после окончания исследования.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «The New York Times», люди, которые испытывают нарушения сна в возрасте от 30 до 40 лет, с большей вероятностью будут иметь проблемы с памятью и когнитивными способностями в более позднем возрасте. Неврологияжурнал Американской академии неврологии.

Исследователи изучили режим сна 526 человек, за которыми наблюдали в течение 11 лет.

Чтобы подсчитать средние значения, участники носили наручный монитор в течение трех дней подряд с интервалом в один год. Они также записывали время сна и время пробуждения в дневнике сна.

Кроме того, участники прошли опрос о качестве сна, получив оценку от 0 до 21, причем более высокие баллы указывают на худшее качество сна.

Ученые также записали, как долго каждый человек спал каждую ночь.

Участники также прошли серию тестов на память и мышление.

Подробности исследования сна и памяти

В исследование были включены 526 участников со средним возрастом 40 лет на момент начала исследования, за которыми наблюдали в течение 11 лет. Из них 239 человек, или 46%, сообщили о плохом сне, который определялся как показатель сна более 5.

Исследователи также рассмотрели:

  • Фрагментация сна, повторяющиеся короткие перерывы во сне.
  • Процент времени, потраченного на переезд
  • Процент времени, в течение которого не происходит движения в течение одной минуты или меньше

Ученые сложили эти два процента, чтобы определить средний показатель фрагментации сна. В целом у участников средний показатель фрагментации сна составил 19%. Затем исследователи сгруппировали участников на основе их оценок.

Исследователи сообщили, что из 175 участников с наиболее нарушенным сном у 44 наблюдались плохие когнитивные способности через 10 лет после окончания исследования по сравнению с 10 из 176 с наименее беспокойным сном.

Ученые отметили, что после поправки на возраст, пол, расу и образование люди с наиболее беспокойным сном более чем в два раза чаще имели плохие когнитивные функции, чем люди с наименее беспокойным сном.

Они также не обнаружили различий в когнитивных функциях в средней группе по сравнению с теми, у кого сон был наименее беспокойным.

Продолжительность сна и качество сна, по самооценке, не были связаны с когнитивными способностями в среднем возрасте.

Реакция на исследование памяти и сна

«Эта важная работа показывает, что здоровое старение мозга — это дело всей жизни», — говорит доктор Дэвид Меррилл, гериатрический психиатр и директор Тихоокеанского центра здоровья мозга Тихоокеанского института нейробиологии в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании.

«Даже в раннем взрослом возрасте качество сна приводит к измеримым изменениям когнитивных функций к середине жизни. Результаты исследования подтверждают важность качества сна, непрерывного или нефрагментированного сна для когнитивных функций», — сказал Меррилл. Медицинские новости сегодня.

«Несомненно, нам тоже необходимо определенное минимальное количество сна, но исследование не было исследованием в лаборатории сна, поэтому оно не было структурировано так, чтобы задавать этот вопрос», — добавил Меррилл. «Возможно (обсуждая режим сна с моими пациентами и) поощряя их использовать трекеры сна, чтобы они могли сами увидеть, как лучшее качество сна связано с днями с улучшенной энергией и мышлением. Сейчас существуют отличные носимые устройства, которые могут позволить нам узнать, насколько хорошо мы справляемся со своим качественным ночным сном».

Исследователи сообщили, что наиболее существенным ограничением исследования был небольшой размер выборки. Это помешало исследователям тщательно изучить потенциальные расовые или гендерные различия.

Как связаны сон и память

«Это очень интересное исследование», — сказал доктор Стивен Фейнсилвер, директор Центра медицины сна в больнице Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорке, который не принимал участия в исследовании.

«Мы все знаем, что сон полезен, и результаты этого исследования, несомненно, верны. Но вопрос в том, что было первым: плохое качество сна вызвало когнитивную дисфункцию или когнитивная дисфункция стала причиной плохого качества сна?» — спросил Фейнсильвер.

«Все просыпаются ночью, но большинство людей не помнят. У нас так называемая ретроградная амнезия — последние несколько минут перед засыпанием не сохраняются в нашей долговременной памяти», — рассказал Файнсильвер. Медицинские новости сегодня. «Это также относится и к ночному пробуждению. Если мы просыпаемся и быстро снова засыпаем – что очень часто – мы этого не помним».

«Мы еще многого не знаем о сне», — добавил он. «Но самый важный аспект — как вы себя чувствуете на следующий день? Если вы обычно чувствуете себя хорошо в течение дня, вы, вероятно, высыпаетесь. Среднестатистическому человеку нужно около 7,25 часов, но это средний показатель. Некоторым может потребоваться больше; некоторым может понадобиться меньше. Люди не очень хорошо умеют оценивать свой сон, но могут оценить, как они себя чувствуют в течение дня».

Нахождение баланса между количеством и качеством сна

Вполне возможно, что когнитивная функция больше связана с качеством сна, чем с продолжительностью сна.

А изучать Исследование, завершенное в 2021 году в Центре медицины сна Вашингтонского университета, сообщило, что потенциально может существовать средний диапазон, при котором когнитивная функция остается стабильной.

Ученые обнаружили, что слишком мало и слишком много сна может способствовать когнитивным трудностям. Когнитивные показатели снизились у участников, которые спали менее 4,5 часов или более 6,5 часов. Эта связь сохранялась даже после поправки на различные факторы, включая возраст, пол и уровень белков болезни Альцгеймера.

Эксперты говорят, что люди, которые просыпаются отдохнувшими, не должны чувствовать себя обязанными менять свой режим сна.

Однако те, кто плохо спит, могут заметить, что у них больше трудностей с когнитивными задачами. Решение этой проблемы потенциально может улучшить познавательные способности.