Самые низкоуглеводные овощи

Овощи являются основой любого здорового и сбалансированного питания, но некоторые из них «полезнее», чем другие. Ключевым моментом является количество углеводов.

Вы слышали это всю свою жизнь, особенно в детстве: нужно есть овощи. И чем больше, тем лучше, ведь эти местные продукты – основа любого рациона. здоровый и уравновешенный. Однако не все они одинаково «здоровы»: это зависит от количества и типа входящих в них углеводов. Поэтому, если вы заядлый потребитель овощей, вам следует отдавать предпочтение овощам с более низким содержанием этих макронутриентов.

Существует несколько типов углеводов: простые или рафинированные, содержащие быстроусвояемые сахара; и сложные, богатые, в дополнение к витамины и минералыв клетчатке, которая помогает продлить чувство сытости, регулируя уровень сахара в крови.

В зависимости от того, какие овощи выбрать

Итак, существуют ли «нездоровые» овощи? Нет. Все сводится к тому, есть ли у них большее или меньшее количество крахмала. И не потому, что этот сложный углевод, который будет расщепляться на сахара до обеспечить организм энергиейэто плохо, а потому, что чем выше содержание крахмала, тем ниже содержание второго сложного углевода: волокно.

Организм не переваривает клетчатку и, следовательно, не расщепляет ее на сахара, повышающие уровень сахара в крови. Глюкоза крови – что в долгосрочной перспективе может увеличить риск развития диабета. Клетчатка, наоборот, замедляет пищеварение, что усиливает чувство сытости. Короче говоря, и хотя все они здоровы, речь идет о выборе тех, которые, в отличие, например, от картофеля и гороха, содержат меньше углеводов и больше клетчатки какой крахмал.

Брокколи

Он содержит большое количество калия, фосфора, фолатов и витаминов А, С и К. И ко всему этому добавлен кемпферол, флавонол, который, как было доказано, улучшает память и когнитивные способности. Овощ, являющийся отличным источником клетчатки, возможности сочетания которого – супы, салаты, пасты и т. д. – практически безграничны.

И насколько мало углеводов в брокколи? Хорошо всего семь граммов углеводов на порцию, из которых три грамма также являются чистой клетчаткой.

Сельдерей

Чрезвычайно низкое содержание углеводов, так как до двух третей из них составляют клетчатка. Он также содержит большое количество витамина К, калия и, прежде всего, воды. Фактически, до 95% сельдерея состоит из воды, что вместе с его эфирным маслом, расширяющим сосуды почек и способствующим выведению воды и токсичных веществ через мочу, делает его высокоочищающим продуктом. Три грамма углеводов на порцию.

болгарский перец

Независимо от цвета, во всех перцах мало углеводов, но болгарский перец лучше всех. Источник витаминов А, Е и К, калия и особенно витамина С. Это идеальная пища для салатов, супов и пасты. ИВ 100 г болгарского перца всего 5 г углеводов – обычно шесть граммов, если перец имеет другой цвет, – из которых один грамм – клетчатка.

Латук

Основной ингредиент любого салата. Овощ, который по своей сути состоит из воды и клетчатки, и цвет которого снова имеет значение: чем он темнее, тем больше в нем полезных питательных веществ, включая калий, кальций, магний и витамины С и К. Всего два грамма углеводов на порцию.

Огурец

Как и салат, он богат клетчаткой, водой, магнием и витаминами С и К. Помимо салатов, он является идеальным дополнением к бесчисленным блюдам. Всего четыре грамма углеводов на порцию, из которых один грамм – клетчатка.

Грибы

Имеет большое количество витаминов B и Dа также селен, медь, фосфор и калий, что, в сочетании с множеством возможностей сочетания, делает его идеальным «овощом» для повседневного употребления. Два грамма углеводов на порцию.

Помидор

Богат калием, фолатами, витаминами А, С и К и каротиноидом, называемым ликопин который действует как мощный антиоксидант, является одним из свежих продуктов, которые доступны в течение всего года и могут быть включены во множество рецептов. Только семь граммов углеводов на порциюиз которых два грамма составляют клетчатка.