Секс продлевает жизнь: связь сексуального влечения и долголетия

Секс улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга и снижает риск как хронического воспаления, так и заражения инфекционными заболеваниями.

Вы провели много лет, даже десятилетий, со своим пара, и частота ваших интимных встреч со временем снижается. Что абсолютно нормально: все связи дальние путешествия проходят этапы, на которых секс Оно становится спорадическим, а иногда и вовсе отсутствует. Если это ваш случай, то пришло время снова зажечь искру. Наука накапливает бесчисленные доказательства того, что секс поможет вам наслаждаться более долгой, здоровой и счастливой жизнью.

Если вы обычно выходите на пробежку и всегда придерживаетесь сбалансированной диеты, следующим шагом в вашей здоровой жизни будет возобновление интимных контактов со своим партнером. Также нет проблем с тем, что ты уже не такой молодежь как тогда, когда ты начинал. Независимо от того, какие свечи зажгут ваш праздничный торт, секс всегда будет хорошим и позитивным. Наяра Мальнеро, сексолог, психолог и секс-тренер, автор книги «Дорогая, давай поладим». «Секрет счастливых пар» (ред. Оберон) напоминает, что «возраст не является препятствием для сексуального наслаждения или сексуального совершенства».

Чистое кардио

Все физические упражнения полезны как для физического, так и для психического здоровья. А секс – это, помимо прочего, чистое упражнение, которое помогает поддерживать тело в форме. Настолько, что, как показывают исследования, опубликованные в Европейском журнале профилактической кардиологии, ее практика укрепляет сердце и всей системы кровообращения, а также значительно снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

То же (или лучше), что и ходьба

Логично, что уровень пользы для организма будет зависеть как от частоты, так и от интенсивности встреч. И хотя половой акт обычно предполагает, как показывают исследования Квебекского университета в Монреале, большую сжигание калорий Подсчитано, что для мужчин, чем для женщин, упражнение, выполняемое во время 20-минутного полового акта, эквивалентно ходить чуть больше полутора миль.

Защитите мозг

Секс, как отмечает Университет Англии Раскин, также эффективен против когнитивные нарушения связанный с возрастом. Или, что то же самое, он защищает здоровье мозга. И здесь не обязательно вести полноценную сексуальную жизнь на протяжении десятилетий: такая защита встречается и у пожилых любовников, поэтому ее никогда не следует переставать рекомендовать. Как отмечает Наяра Мальнеро: «То, что возраст не позволяет получать удовольствие от секса — всего лишь миф».

Лучше в паре

Правда в том, что причина такой защиты когнитивных функций в пожилом возрасте не совсем ясна. В исследовании Принстонского университета предполагается, что секс способствует росту новых нейроны, но выгода может быть следствием социального взаимодействия. Как отметил Елена Хименесклинический психолог, «возможно, что сексуально активные пожилые люди сохраняют свои когнитивные функции, пара с которыми они могут разделить свою жизнь, и это помогает им поддерживать работу мозга.

Меньше инфекций

Сексуальные отношения также очень полезны для иммунной системы. А пары, которые разжигают свой огонь в постели один или два раза в неделю, имеют, как заключает исследование Университета Уилкса, более высокий уровень иммуноглобулина А, антитело который связывается со многими вторгающимися патогенами, предотвращая их попадание в кровь или прилипание к слизистым оболочкам.

Но практика секса также обеспечивает большую устойчивость к инфекциям вторым путем: после оргазма мозг вырабатывает гормон под названием пролактин, который, помимо снижения – на короткое время, но не навсегда – сексуального желания и вызывает чувство удовлетворения, вызывает мышечная релаксация и, следовательно, спать. И чем больше человек отдыхает, тем лучше работает его иммунная система.

Гораздо больше, чем удовольствие

Но дело не только в пролактине. Здесь задействовано много других гормонов. Это случай окситоцин, который способствует получению удовольствия и уровень которого увеличивается во время секса; принадлежащий эндорфины, естественные обезболивающие организма, которые также усиливаются; и из кортизолхорошо известного «гормона стресса», который, если его уровень сохраняется на высоком уровне (а секс снижает его), может вызвать хроническое воспаление.