• Гормоны, такие как эстроген, играют решающую роль в здоровье, и продолжаются исследования того, как уровень эстрогена влияет на риск развития определенных заболеваний.
  • Недавнее исследование показало, что женщины, у которых первая менструация началась в возрасте 12 лет или младше, имели меньший риск развития деменции.
  • Исследователи предполагают, что воздействие эстрогена в более позднем возрасте также может снизить риск развития деменции.

Деменция вызывает растущую обеспокоенность, поскольку люди живут дольше.

Поскольку в настоящее время не существует лекарства от деменции, эксперты продолжают изучать факторы риска деменции и защитные факторы. Одной из областей интересов является то, как гормон эстроген и его уровни могут влиять на риск деменции у женщин.

Новое исследование, опубликованное в Американский журнал гериатрической психиатрии рассмотрели конкретные репродуктивные характеристики и их связь с риском деменции.

Исследователи обнаружили, что участники с более длительным воздействием эстрогена имели меньший риск развития деменции. Воздействие эстрогена можно описать как количество лет между началом менструации и наступлением менопаузы или гистерэктомией или овариэктомией.

Напротив, те, у кого меньшее время воздействия эстрогена, подвергались повышенному риску развития деменции. Сюда также вошли участники, у которых менструация началась в более позднем возрасте.

Авторы исследования пришли к выводу, что эстроген может действовать как защитный фактор против деменции, но необходимы дополнительные исследования в этой области.

Автор исследования доктор Хи Гён Пак, доктор философии с кафедры психиатрии Университетского колледжа Лондона, рассказал Медицинские новости сегодня:

«Хотя это исследование показало защитные эффекты длительного воздействия эстрогена, результаты исследований на людях не совпадают. Будущие разнообразные когортные исследования должны определить влияние эстрогенов на риск деменции».

Как уровень эстрогена влияет на здоровье?

Эстроген Это гормон, который играет жизненно важную роль в женской репродуктивной системе. Он влияет на развитие груди, изменения слизистой оболочки матки и помогает предотвратить сухость влагалища. Однако эстроген влияет и на другие элементы функций организма.

«Эстроген оказывает влияние на множество систем организма — кожу, сердце, сосудистую систему, волосы, тазовую мускулатуру, мозг, слизистые оболочки и мочевыделительную систему», — не автор исследования доктор Кесия Гейтер, дважды сертифицированный акушер-гинеколог и рассказал специалист по медицине матери и плода и директор перинатальной службы в NYC Health + Hospitals/Lincoln в Нью-Йорке. МНТ.

Уровни эстрогена ниже после менопаузы, то есть, когда менструации прекращаются на год. После менопаузы может возникнуть повышенный риск развития таких заболеваний, как остеопороз и болезни сердца.

Доктор Майкл Кричман, не являющийся автором исследования, сертифицированный акушер-гинеколог и медицинский директор службы женского здоровья в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, объяснил: МНТ:

«Когда у женщины наступает менопауза, и ее уровни эстрадиола и тестостерона резко падают, это может привести к целому ряду симптомов, включая, помимо прочего, приливы жара, сухость влагалища, болезненность полового акта и (и) потерю либидо. При потере эстрогена у женщины происходит ускоренная потеря костной массы, что может привести к остеопении или остеопорозу. Другие распространенные симптомы, которые могут возникнуть у женщины при колебаниях гормонов, могут включать увеличение веса, изменения настроения и усталость. Нередко страдают аппетит, сон и рост».

Как эстроген влияет на риск деменции?

Женщины часто находятся в более высокий риск для слабоумия.

Исследователи настоящего исследования хотели понять, как эстроген влияет на риск деменции и играет ли продолжительность воздействия эстрогена роль в этом риске.

Исследователи проанализировали данные 273 260 участников Британского биобанка, включая только тех, кто назвал себя женщинами. Они исключили участников, у которых уже была деменция.

Участники предоставили данные о нескольких факторах, включая возраст менархе, историю репродуктивных операций, возраст менопаузы и историю деторождения.

Исследователи определили возраст последнего воздействия эстрогена как возраст естественной менопаузы, возраст проведения двусторонней овариэктомии или возраст проведения гистерэктомии.

Если участники не сообщали этот возраст, они определяли последнее воздействие эстрогена как «возраст на момент сбора данных минус 1 год, поскольку отсутствие менструации определяет менопаузу в течение как минимум 12 месяцев».

Если участники не сообщали о естественной менопаузе или хирургическом вмешательстве, исследователи предполагали, что они постоянно подвергались воздействию эстрогена. Участники также сообщили, получали ли они когда-либо заместительную гормональную терапию.

Исследователи также собрали данные о факторах, влияющих на результат, включая семейный анамнез деменции, уровень образования, индекс массы тела (ИМТ), курение, диабет и высокое кровяное давление. За время исследования у 3694 участников развилась деменция.

В целом исследователи обнаружили, что длительное воздействие эстрогена связано со снижением риска развития деменции. На основе своего анализа они обнаружили, что у участников с более поздним возрастом последнего воздействия эстрогена риск развития деменции снизился на 24%.

У участников, сообщивших о менархе в возрасте 15 лет и старше, риск развития деменции увеличился на 12%, а у участников с хирургическим анамнезом риск развития деменции увеличился в целом на 8%.

Исследователи не обнаружили связи между заместительной гормональной терапией (ЗГТ) и риском деменции. Результаты указывают на потенциальную защиту эстрогена от деменции.

Доктор Крыхман поделился своими мыслями по поводу полученных результатов:

«Роль эстрогенов и снижения когнитивных функций — сложное и комплексное явление, а защитное действие эстрогенов в развитии деменции остается неясным. Это исследование показало, что длительное воздействие эстрогена может играть защитную роль в развитии деменции, но, как отмечают авторы, в исследовании есть много мешающих факторов».

Необходимы дополнительные исследования защитного действия эстрогена

Это исследование имеет определенные ограничения. Исследователи использовали данные Британского биобанка, которые не обязательно отражают все группы населения и не позволяют точно обобщить результаты. Также существует риск того, что в отчетах участников будут неточности. Исследователи не включили самую старшую возрастную группу, которая могла повлиять на результаты.

Кроме того, отсутствовали некоторые данные по репродуктивным переменным. Исследователи также отмечают, что число женщин, у которых наступила естественная менопауза, было намного выше, чем женщин, перенесших операции, поэтому это могло повлиять на результаты. У них также не было подробностей об использовании заместительной гормональной терапии.

Доктор Пак отметила еще одну потенциальную область для дальнейших исследований: «Влияние эстрогена можно исследовать на людях с деменцией с ранним и поздним началом», — сказала она.

«Если защитное действие эстрогена может сохраняться в течение как минимум 10–15 лет после менопаузы, то в пожилом возрасте эффекты эстрогена могут быть другими. Взаимодействие между генотипом APOE и эстрогеном следует изучить в будущем».

Несмотря на эти ограничения, исследование указывает на потенциально защитное действие эстрогена, когда речь идет о риске деменции. Прежде чем вносить какие-либо серьезные обновления в клиническую практику, необходимы дополнительные исследования.

Доктор Кричман отметил следующее:

«Не существует простого и упрощенного ответа. (Гипотеза фазы окна) продемонстрировала, что эстроген может оказывать влияние на профилактику деменции, если терапия начинается рано (в течение первых 5 лет менопаузы). Тогда как другие исследования, такие как Исследование памяти Инициативы по женскому здоровью (WHIMS) показали вредные эффекты из-за действия эстрогена на мозг. Результаты следует интерпретировать с осторожным оптимизмом, и всем женщинам, обеспокоенным деменцией, следует обратиться за медицинской помощью и пройти надлежащее обследование и оценку».