Семь советов экспертов, чтобы проснуться полным энергии (и сохранить ее на весь день)

Помимо отдыха, вам нужно хорошо питаться, пить воду или принимать холодный душ — вот некоторые требования, чтобы иметь жизненные силы.

У вас есть спал хорошо. Вы просыпаетесь с заряженными батарейками и с отличным настроением, чтобы встретить новый день. После хорошего завтрака ты чувствуешь себя переполненным энергия. И вы хотите, чтобы так и осталось. Целый день и каждый день. Мы расскажем вам, как не допустить, чтобы вы присоединились к большинству испанцев, которые признаются, что чувствуют усталость рано утром – или даже еще до того, как встают с постели.

Вопреки тому, что вы думаете, оно того стоит не только благодаря спокойному сну, который помог вам отдохнуть, как никогда раньше. В жизни есть и другие факторы, которые влияют на поддержание энергии и на то, чтобы вы чувствовали себя счастливым в течение всего дня.

качественный сон

Вы насладились тем отдыхом, который вам так нужен. Это не так часто, как хотелось бы: 12 миллионов испанцев каждый день просыпаются с ощущением, что выспались плохо. Ключом к качественному отдыху является, прежде всего, как подчеркивает Университет Монаша в Мельбурне, регулярность. Ложитесь спать и вставайте каждый день в одно и то же время. Даже если это воскресенье. Таким образом, вы сможете настроить свои биологические часы, и еще до того, как вы встанете с постели, ваше тело будет выделять кортизол, который поможет вам начать работу.

Питательный завтрак

Пришло время хорошо позавтракать сложными углеводами, медленное переваривание которых, подчеркивает Университет Гранады, придаст вам энергии на многие часы; белки, которые не только наполнят энергией, но и помогут почувствовать сытость; и полезные жиры, очень энергетические, которые повысят ваше удовлетворение после утреннего приема пищи. Примером может служить сочетание овсяных хлопьев.йогурт и авокадо.

Иди на улицу

Ты уже позавтракал? Не имеет значения. Не откладывайте больше и выходите на улицу. Оставьте его омывать кожу примерно на 15 минут. Солнечный лучик, который, по мнению исследователей из Базельского университета, сообщит вашему мозгу, что его необходимо активировать, чтобы начать новый день. Чем скорее, тем лучше. И нет, искусственный свет здесь не работает.

Холодный душ (но не слишком холодный)

Теперь пришло время принять душ. Холодно, но не настолько, чтобы кожа стала синеватой. Температура между 15 и 16 градусами вполне нормальна. Удерживайте 90 секунд. При такой температуре вода, помимо того, что способствует выделению дофамина – так называемого «гормона счастья» – и адреналин, приведет, как заметили в клинике Мэйо, к сужению ваших кровеносных сосудов. Но как только вы закроете кран, сосуды сильно расширятся, что увеличит кровоток и частоту сердечных сокращений. Результат? Больше энергии.

Сначала вода, потом кофе

Не забудьте чашку кофе. Или чай. кофеин, как показало исследование Университетской психиатрической клиники Базеля, противодействует эффекту аденозина, вещества, которое организм вырабатывает естественным путем и которое подавляет действие дофамина и адреналина, вызывая сонливость и усталость. Но никакой спешки. Как только вы встанете с постели, выпейте хорошую стакан воды чтобы восстановиться после недостатка жидкости (и, как следствие, риска обезвоживания) во время сна. И не раньше, чем через полтора часа дайте себе эту дозу кофеина.

Будьте активны

Утро — лучшее время дня, чтобы заняться упражнение. И опять же, чем раньше, тем лучше. Как только встанешь с кровати. Физическая активность, как показывают исследователи из Неаполитанского университета имени Федерико II, способствует синтезу митохондрии, которые являются клеточными органеллами, ответственными за выработку энергии. Кроме того, эта ранняя активация устранит любую сонливость и улучшит ваши когнитивные функции, такие как память, в течение дня. Раз уж ты в пути, почему бы тебе не прогуляться?

Весь день

Наступает четыре часа дня и появляется усталость. Но пополнять свои силы энергетическими батончиками, вызывающими повышение уровня сахара в крови, не стоит. содержание сахара в крови они стреляют. И так же, как они поднялись, они быстро упадут, заставляя вас чувствовать себя изнуренным. Ваша еда, должно быть, была здоровый и уравновешенный. Меню? Четверть белков, таких как мясо и рыба; еще 25% сложных углеводов, например макарон; и оставшаяся половина фруктов и овощей.

Также важно, чтобы при наступлении вечерней усталости вы позволили себе мозг отдых. Закройте на некоторое время глаза и расслабьтесь. И если вы можете позволить себе (короткий) сон, как показывают исследования Университета Флиндерс в Аделаиде, тем лучше. И, как и утром, упражнения сообщат вашему телу, что ему нужно продолжать.