Необходимо ли мясо для питания?

Последнее исследование, проведенное диетологом из Гарварда, защищает потребление мяса от других типов диет, исключающих его.

С тем, что мясо не является модной едой, может согласиться каждый. Употребление мяса является одной из самых спорных тем с точки зрения питания, и это связано с тем, что существует множество исследований, изучающих связь между красным мясом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот тип исследований дополняет этические причины, связанные с благополучием животных и устранением жестокости. Однако в последнее время Джорджия Эдедиетолог, специализирующийся на пищевой и метаболической психиатрии в Гарварде, написал статью, в которой защищает потребление мяса (в том числе и красные) и заявляет, что для оптимального питания я бы отдал этому продукту приоритет перед другими.

«Мясо полезно для здоровья», — пишет Эде в статье, опубликованной CNBC. Диетолог уверяет, что, хотя есть эксперты, которые могут не согласиться с ее аргументами, она твердо убеждена, что «ни одна другая группа продуктов питания не является достаточно питательной, безопасной или географически доступной, чтобы рекомендовать ее в качестве здоровой основы для оптимального питания». Тем не менее, Эде говорит, что если бы он мог покупать еду только у одной группы, он бы отдал предпочтение мясу.

Преимущества употребления мяса по мнению Джорджии Эде

Более того, диетолог утверждает, что «лмясо полезно для здоровья кишечника потому что он не раздражает, легко усваивается и способствует здоровому уровню инсулина, не вызывая скачков глюкозы в крови».

Аналогичным образом эксперт также ссылается на макронутриенты и микроэлементы, которые мясо обеспечивает потребности нашего организма и которые «трудно или невозможно получить из растительной пищи». Некоторые примеры, которые он приводит, «это все витамины группы B, включая B7, которого растения содержат очень мало, и B12, которого растения не содержат вообще».

Что другие диетологи говорят о диетах без мяса

Столкнувшись с этим, различные исследователи и диетологи отстаивают прямо противоположную идею и утверждают, что можно жить и без мяса. Нестор Санчеспсихонейроиммунолог и соруководитель Регенерировать, Клиника, специализирующаяся на лечении пациентов с иммунными нарушениями, проблемами пищеварения или гормональными нарушениями, утверждает, что для оптимального питания «не обязательно» есть мясо, однако при его потреблении «гораздо легче удовлетворить потребности в питании».

К этой идее добавляется Беатрис Роблес Мартинес, профессор кафедры питания и диетологии Университета Изабеллы I, который утверждает, что можно соблюдать диету без мяса и удовлетворять все потребности в питании. «Мясо не дает каких-то исключительных питательных веществ, и мы должны знать, что нет необходимых продуктов питания, но необходимые питательные вещества» и эти питательные вещества можно получить «из множества разных источников», объясняет он.

В области экологии также проводятся многочисленные исследования, защищающие диету с пониженным содержанием мяса. В 2019 году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала отчет, в котором растительная диета описывается как лучший вариант снижения воздействия нашей диеты на изменение климата. И это также приносит пользу для здоровья.