• Исследователи сообщают, что длительное бездействие может влиять на людей по-разному в зависимости от их возраста.
  • Они говорят, что последствия малоподвижного образа жизни включают снижение функции инсулина, а также потерю мышечной и костной массы.
  • Эксперты говорят, что важно понять биологию этих изменений, чтобы можно было разработать новые таргетные методы лечения.

Согласно исследованию, проведенному в Медицинском отделении Техасского университета в Галвестоне, длительное отсутствие физической активности может влиять на людей по-разному в зависимости от их возраста.

Тревор Ромсдал, возглавлявший исследование, представил исследование на Discover BMB, ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии.

В результатах, которые еще не были опубликованы в рецензируемом журнале, Ромсдал отметил, что длительные периоды бездействия могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья.

Эти эффекты включают снижение функции инсулина и потерю мышечной массы, костной массы и силы.

Ученые говорят, что они работают над тем, чтобы лучше понять биологию этих изменений и разработать таргетные методы лечения, позволяющие уменьшить негативные последствия бездействия.

Согласно Всемирная организация здравоохранения«Физическая инертность является одним из ведущих факторов риска неинфекционных заболеваний и смертности во всем мире. Это увеличивает риск рака, болезней сердца, инсульта и диабета на 20-30%. По оценкам, от четырех до пяти миллионов смертей в год можно было бы предотвратить, если бы население мира было более активным».

Как эфиры холестерина влияют на общее состояние здоровья

Новое исследование сосредоточено на эфирах холестерина, которые представляют собой липиды, которые регулируют липидный обмен, клеточные функции и общее состояние здоровья. Они состоят из молекул холестерина, связанных жирными кислотами.

Эти сложные эфиры хранят и транспортируют холестерин по всему организму. Когда они не функционируют должным образом, они могут способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям обмена веществ.

«Важно подчеркнуть разницу между «холестерином», известным в разговорной речи и в медицине, и сложным эфиром холестерина, который представляет собой другое биохимическое вещество», — сказала доктор Мэри Грин, кардиолог из Манхэттенской кардиологической клиники в Нью-Йорке, которая не участвовала в исследовании. .

«Холестерин» – неэстерифицированная форма, обнаруженная в крови – биологически активен и может оказывать цитотоксическое действие, тогда как эфир холестерина является средством транспортировки этих строительных блоков клеточного восстановления в плазме крови. Холестерин в крови связан с липопротеинами, которые защищают цитотоксические эффекты», — объяснил Грин Медицинские новости сегодня.

Здоровая диета может помочь иммунной системе и восстановлению клеток

Исследователи предположили, что изменение или добавление в пищу определенных жирных кислот может привести к более здоровому профилю эфиров холестерина.

«Диета, богатая полезными жирами, будет способствовать общей поддержке иммунной системы, восстановлению клеток и заживлению ран», — сказал Грин. «Некоторые вредные жиры в рационе связаны с более высоким уровнем воспаления, эндотелиальной дисфункцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями».

К продуктам, богатым полезными жирами, относятся:

  • Жирная рыба
  • Семена чиа
  • Темный шоколад
  • Яйца
  • Авокадо
  • Льняное
  • Орехи
  • Масло из орехов и семян
  • Оливки
  • Оливковое масло
  • Тофу
  • Йогурт

Исследование малоподвижного образа жизни и уровня холестерина

Эксперты говорят, что ранние исследования предоставили важные первоначальные выводы и данные в этой области.

«Это самое начало исследований по этой теме», — сказал доктор Ченг-Хан Чен, интервенционный кардиолог и медицинский директор программы «Структурное сердце» в Медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии. «Мы еще не знаем клиническую значимость. В этом исследовании используются очень передовые методы исследования молекул холестерина. Неясно, можем ли мы связать это с имеющейся у нас информацией о холестерине».

«Со временем метаболизм человека может измениться, но пока рано использовать эту информацию в клинических условиях. Я надеюсь, что это приведет к расширению исследований», — сказал Чен, который не участвовал в исследовании. Медицинские новости сегодня. «На данный момент это не изменит наши рекомендации по потреблению жирных кислот».

Исследователи использовали узкоспециализированное химическое оборудование для анализа образцов плазмы, полученных в результате исследований постельного режима у людей среднего и старшего возраста. Они обнаружили, что содержание эфиров холестерина увеличивается в среднем возрасте и снижается у пожилых людей во время постельного режима.

Грин объяснил, почему это может быть правдой.

«Можно предположить, что если человек находится в постельном режиме из-за травмы или болезни, в крови может присутствовать более высокая концентрация эфиров холестерина, которые необходимы для восстановления и заживления клеток», — сказала она. «Тот факт, что пожилые люди имеют более низкие концентрации этих эфиров холестерина в периоды постельного режима, неудивителен, поскольку мы традиционно знаем, что с возрастом труднее вылечиться и «прийти в норму».