Синдром сухого глаза и климакс: как предотвратить сухость, которая не позволяет ясно видеть

Сухость в период менопаузы затрагивает не только слизистую оболочку половых органов: снижение как эстрогенов, так и андрогенов благоприятствует появлению синдрома сухого глаза на этом этапе.

Когда мы говорим о сухости при менопаузе, мы склонны думать о вульво-генитальной области. Но на глаза также могут влиять гормональные изменения на этом этапе, особенно снижение эстрогена. В этом случае существует больший риск пострадать от того, что известно как синдром сухого глаза.

Сухость глаз, объясняет врач Карлос Вергесдиректор офтальмологического института Дексеус, «это заболевание, которое характеризуется скудные и/или некачественные слезы, из-за чего поверхность глаза плохо смазывается и, прежде всего, увлажняется. Таким образом, в то время, пока глаза остаются открытыми между морганиями, роговица и конъюнктива подвергаются прямому воздействию воздуха, что приводит к высыханию и повреждению их клеток». При этом появляется дискомфорт, особенно ощущение инородное тело или песок в глазаха также раздражение или помутнение зрения, особенно при взгляде на компьютер или во время таких действий, как чтение или вождение.

Около более распространенная проблема среди женщин после менопаузы, из-за тесной связи с гормональными изменениями и общей сухостью кожи и слизистых оболочек, характерной для этого периода.

Роль эстрогена

Во взаимосвязи между менопаузой и сухостью глаз традиционно изучается роль эстрогена, который снижается на этом этапе и может влиять на функцию слезных и мейбомиевых желез:

  • Слезные железы. Они отвечают за выработку слез, необходимых для держите поверхность глаза смазанной и защищен. Эстрогены могут напрямую стимулировать выработку слез и влиять на их состав. Таким образом, они могут способствовать адекватному увлажнению поверхности глаза и поддерживать баланс слезной пленки.
  • Мейбомиевы железы. Эти железы расположены на веках и производят жирное вещество, называемое кожным салом, которое помогает предотвратить быстрое испарение слез и способствует стабильности слезной пленки. Эстрогены могут стимулировать выработку кожного сала, что помогает слезам дольше оставаться на поверхности глаза.

Во время менопаузы снижение уровня эстрогена может привести к снижению гормональной стимуляции этих желез. Должный, производство и качество слезы может снизитьсячто приводит к дискомфорту и симптомам синдрома сухого глаза.

Неизвестное значение андрогенов

Хотя эстрогены исторически считались основными гормональными регуляторами, связанными со здоровьем глаз, Все больше признается, что андрогены также играют важную роль.. Фактически, его роль в появлении синдрома сухого глаза все чаще исследуется, особенно у женщин в период менопаузы. Эти гормоны, в том числе тестостерон и дегидроэпиандростерон (ДГЭА), также влияют на выработку и стабильность слез, а их снижение может способствовать развитию синдрома сухого глаза у женщин в постменопаузе.

  • Некоторые исследования показывают, что андрогены могут влияют на функцию мейбомиевых желез, которые находятся в веках и образуют липидный слой слез. Дисфункция этих желез может привести к быстрому испарению слез и способствовать сухости глаз.
  • Исследования также изучали влияние заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на здоровье глаз во время менопаузы. ЗГТ, которая часто включает введение эстрогенов, а иногда и андрогенов, была предметом исследования с целью оценить ее влияние на предотвращение или облегчение симптомов сухого глаза.

Как это лечится?

Для устранения симптомов сухости глаз во время менопаузы обычно используют искусственные слезы, чтобы смазать поверхность глаза и уменьшить сухость, а также глазные гели или мази. Также рекомендуется:

  • Часто моргайте.
  • Экологический контроль. Избегайте сухого и сквозняков, а также используйте увлажнители воздуха в помещении, чтобы поддерживать достаточную влажность для глаз.
  • Влажная жара. Наложение теплых влажных компрессов на глаза может помочь облегчить симптомы и улучшить функцию мейбомиевых желез, которые производят липидный слой слез.

Но есть и другие меры, отмечает доктор Вержес: «Недавно стало известно, что синдром сухого глаза очень важно связан с образом жизни и диетой. Мы знаем, что неправильная диета (провоспалительная), отсутствие физических упражнений, нарушения сна и особенно стресс сами по себе могут вызвать появление сухости глаз или усугубить ее в тех случаях, когда она уже началась».