Сколько одежды нужно покупать в год, чтобы быть устойчивым

Отчет об устойчивой моде показывает, сколько одежды вам следует покупать в год и сколько всего рекомендуется иметь в своем шкафу.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько одежды вам следует купить, чтобы избежать отходов и проявить уважение к планете? То, как потребляется быстрая мода (несмотря на то, что медленная мода становится все более привычной), делает все более трудным осознание огромного воздействия, которое текстильная промышленность оказывает на окружающую среду. Согласно анализу сбора использованной одежды, проведенному Испанией, в Испании около 900 000 тонн одежды в год оказывается на свалках. Конфедерация испанских Каритас. К этому следует добавить данные исследования о низких показателях переработки текстиля: от 10 до 12% бывших в употреблении текстильных отходов собираются отдельно для повторного использования или переработки.

Чтобы попытаться найти решение экологической проблемы текстильной промышленности, альтернативы круговой моде растут. Примером этого являются такие платформы, как Vinted или Wallapop. Тем не менее, доклад об устойчивой моде, подготовленный Горячий или крутой институт в Берлине проливает больше света на ответственные привычки потребления модной одежды. Исследователи этого исследования говорят, что вам следует покупать пять новых вещей максимум каждый год. Это исследование проводится для достижения целей, поставленных Парижским соглашением (международным договором об изменении климата) по ограничению глобального потепления до 1,5°C.

В докладе также отражено, какие страны оставляют наибольший углеродный след на душу населения с точки зрения моды. Это Австралия, Япония, США и Великобритания.

Сколько всего вещей должно быть в вашем шкафу?

Кроме того, в анализе также говорится, что должен быть составлен «достаточный» гардероб. всего за 74 предмета одежды. «Мы все чаще потребляем больше модной одежды по более низким ценам и носим каждую вещь меньше времени, и это не имеет никакого смысла с точки зрения климата», — объясняет Льюис Акенджи, один из авторов исследования.

Эти данные присоединяются к рекомендациям таких экспертов моды, как Аманда Бриегаимидж-консультанта, который уверяет, что необходимо активировать механизмы, порождающие большую импульсивность при покупке и установлении лимитов.

Чтобы достичь этой цели, вы можете начать с ставки на качество и инвестиций в прочную одежду. Кроме того, чтобы создать устойчивый гардероб, Бриега советует провести «анализ гардероба, чтобы увидеть, какую одежду вы не носите и какой одеждой вы хотели бы воспользоваться».

Другими практиками, которые можно использовать для продвижения устойчивой моды, являются: повторное использование одежды и продление ее срока службы.

В отрасли существует множество фирм, которые пытаются продвигать философию цикличности. Последней к нам присоединилась Zara, запустившая свое первое приложение подержанной одежды, в котором они включают услуги по ремонту испорченной одежды.

Но на этом возможности экологически чистого потребления модной одежды не заканчиваются. Прокат одежды или даже роскошных сумок напрокат также являются отличными вариантами повышения осведомленности потребителей. Речь идет об изменении потребительских привычек, заключающемся в отказе от импульсивных покупок и выборе ответственности и качества вместо тенденций и причуд.