Будьте осторожны с шоколадом перед сном, если вы пьете много кофе.

В шоколаде не так много кофеина, как в кофе, но все это складывается: завершение дня, наполненного чашками кофе с шоколадом, затруднит засыпание.

День, который вы начали полным сил благодаря привычной чашке кофе, подходит к концу. Пришло время прийти домой и расслабиться. Например, после горячего напитка дни становятся холоднее, и ваше тело обязательно скажет вам спасибо. Но поскольку до того, как вы пойдете спать, осталось совсем немного времени, вы исключаете, что вы выпьете последнюю чашку кофе, которая поднимет вам настроение. трудно заснуть. Почему бы не чашка горячий шоколад? Кажется, идеальный вариант, но, возможно, он не такой уж и идеальный, поскольку может активизировать вас больше, чем вы думаете.

Сладкое никому не горько, а шоколад – очень полезная пища для организма. Росио дель Посо, врач-диетолог Медицинской клиники Лос-Анджелеса в Мадриде, объясняет, что «шоколад содержит два основных ингредиента, которые оказывают оздоровительный эффект и действуют как мощное тонизирующее средство». стимулирующий: полифенолы и кофеин». Так что, если день был наполнен кофе, добавление дополнительной дозы кофеина может быть не лучшей идеей.

Сколько кофеина нужно пить в день

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ясно дает понять: «безопасное» количество кофеина, которое взрослый человек может принимать в день, составляет 400мг. Или что то же самое, от четырех до пяти чашек кофе. Если сжать кофеварку еще сильнее, есть риск проявления негативного воздействия кофе. злоупотребление кофеиномтакие как бессонница, тахикардия, беспокойство или мигрень.

Поэтому это вопрос количества. Именно поэтому, вспоминает Росио дель Посо, «людям, страдающим от тревожности, желательно за завтраком заменять кофе чаем». Конкретно, чашка кофе содержит от 80 до 100 мг кофеинапока черный или зеленый чай обычно содержит от 30 до 50 мг.

Есть также люди, которые ненавидят кофе и предпочитают получать дозу кофеина из кофе. Кола содовая –от 30 до 40 мг кофеина на банку–. Но торт отправляется в энергетические напиткиколичество кофеина в банке которого варьируется от 40 мг до… 250 мг!

Шоколад остался. Вернее, разные сорта шоколада. И в этом случае цвет имеет значение. И многое:

Сколько кофеина в темном шоколаде?

Шоколад получают из семена какаочто само по себе содержат кофеин естественным путем. А в темном шоколаде больше всего какао-бобов. Хитрость заключается в посмотрите номер на упаковке –70%, 80% и т.д.–, что указывает на то, какой процент в его составе составляют семена: Чем выше число, тем больше какао и меньше сахара.поэтому он не только станет более горьким, но и темнее. И ещё больше кофеина –около 50 мг в таблетке массой 100 г.

Кофеин в молочном шоколаде

Ключевым моментом здесь является молоко, из-за которого многие семена какао не используются. Фактически, содержание какао обычно колеблется от 25% до 40%поэтому количество кофеина, логично, гораздо ниже – около 20 мг в 100-граммовой таблетке.

Белый шоколад, без кофеина

Никаких следов какао-бобов. Как отмечает специалист по диетологии и питанию, «для его изготовления Кокосовое масло, то есть жир семян, не содержащий кофеина». Сладкие сны!

Горячий шоколад

Кофеин возвращается на сцену, но его роль различается в зависимости от того, домашний он или коммерческий. Тот, который вы готовите на кухне, имеет очень небольшое количество. от 5 до 10 мг на чашку. Не столько тот, которым вы наслаждаетесь в столовой или других заведениях, в которых содержание кофеина может достигать даже двойной. И хотя это правда, что последние 20 мг на чашку не кажутся огромным количеством, все это складывается. Вспомните и вспомните, сколько чашек кофе вы выпили сегодня, потому что еще немного кофеина могло бы увести вас из объятий Морфея.