Сколько упражнений нужно делать, если вы сидите весь день

Посвящая 30–40 минут умеренным физическим упражнениям, таким как быстрая ходьба, нейтрализует многие негативные последствия десятичасового сидения.

Ваша работа требует от вас проводить много времени сидя. А вернувшись домой, вы добавляете к недостатку физической активности еще несколько часов за просмотром телевизора с дивана. Будьте осторожны: малоподвижный образ жизни является причиной до 5,5% всех смертей которые регистрируются каждый год в мире. Пришло время вставать и заниматься спортом. Мы рассказываем вам, как много вам нужно сделать, чтобы нейтрализовать то, что вы провели столько часов, не вставая со стула (или дивана).

Дело не только в том, что у вас болит спина или ваше тело скованно. Сидение так долго может, в конце концов, стоить тебе жизни. Об этом говорит сама Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ): отсутствие физической активности является четвертым фактором риска смертности. Это вызывает ежегодно около 32 миллиона смертей.

Сидеть подолгу вредно для сердца

Тот, кто двигает ногами, двигает своим сердцем, но тот, кто этого не делает, имеет гораздо больше шансов развить множество болезни. В основном это касается сердечно-сосудистых заболеваний, находящихся на вершине рейтинга летальности как в Испании, так и в остальном мире.

Доктор Фернандо Хосе Гарсия из Службы неотложной медицинской помощи Мадрида (SUMMA 112) объясняет, что «что касается сердечно-сосудистой системы, отсутствие физических упражнений влечет за собой, помимо других повреждений, повышение уровня холестерина, артериального давления и уровня сахара в крови».

Полчаса тренировки вполне достаточно.

Исследователи из Норвежской школы спортивных наук проанализировали среднесрочный и долгосрочный риск смертности 44 370 женщин и мужчин в зависимости от их малоподвижного образа жизни и физической активности. И то, что они увидели, подтвердило то, что исследования показывали на протяжении десятилетий: отсутствие физических упражнений имеет фатальные последствия.

Неважно, требует ли этого ваша работа или вы решили посвятить свободное время уютному отдыху на диване. Вы проводите девять-десять часов сидя каждый день, и у вас не так много времени на упражнения. Не волнуйся. Вам не нужно готовиться к марафону.

Вам нужно всего лишь 30–40 минут умеренных физических упражнений. Например, прогулка в хорошем темпе. Это открытие, как отмечает доктор Гарсиа, «согласуется с рекомендацией ВОЗ о выполнении от 150 до 300 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю».

Вытяни ноги

Короче говоря, вам нужно уделять хотя бы полчаса своего времени каждый день упражнениям, чтобы защитить свое здоровье. Также рекомендуется в течение тех длительных периодов времени, когда вы проводите сидя ты встаешь из кресла каждые 30 минут (или диван), чтобы размять ноги. Все ваше тело скажет вам спасибо. А также ваш мозг, которому нужен отдых.

Гуляй, крути педали, танцуй…

Наконец, что касается выбора упражнения для выполнения, адаптируйте его по своему вкусу. Возможности, как и выгоды, огромны. В любом возрасте. Вот несколько простых и доступных примеров:

  • Ходить. Даже на короткие расстояния и среди многих других преимуществ прогулки значительно снижают уровень холестерина, артериальное давление и риск развития диабета и проблем с психическим здоровьем.
  • Бегать. Ходите с одной или несколькими передачами, так польза будет еще больше. Неофитам лучше начинать с бега, чем с бега – то же самое, но с большей интенсивностью.
  • Велосипед. Помимо здоровья собственного тела, это средство передвижения позволяет позаботиться о здоровье всей планеты.
  • Танец. Тренируйтесь и веселитесь. Следуя ритму музыки, все ваше тело начинает двигаться. А еще лучше в компании.
  • Йога. Улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы, профилактика (и лечение) проблем с психическим здоровьем и многое другое. И по мнению Гарвардского университета, это единственное упражнение, которое в силу своих особенностей можно практиковать на протяжении всей жизни.