Советы, которые помогут высвободить больше окситоцина и стать счастливее

Согласно недавнему исследованию Токийского университета, окситоцин может улучшить долговременную память, что имеет значение при лечении болезни Альцгеймера.

Окситоцин – это гормон секретируется в гипофизе, эндокринной железе, расположенной ниже гипоталамуса, особенно в нейрогипофизе. «Эта молекула представляет собой пептид, состоящий из 9 аминокислот. Это немного, если сравнивать его с другими гормонами, такими как гормон роста, у которого их 191», — отмечает он. Асунсьон Лопес-Кальдеронпрофессор медицинского факультета Мадридского университета Комплутенсе.

Его основная функция – регулирование определенных поведение и эмоциипоэтому оно влияет на отношения, настроение, потребность в заботе, сексуальность, благополучие, привязанность, удовольствие… То есть чувства и определенные состояния, необходимые для контроля эмоций. позитивные эмоции. Из-за этого недостаток окситоцина может привести к предрасположенности человека к депрессии или отсутствию эмпатии, а также повлиять на его социальные отношения.

Но кроме того, недавнее исследование, проведенное в Токийском университете наук, показало, что это природное химическое вещество Мозг также играет решающую роль в других когнитивных процессах, в том числе обучение и память. В исследованиях на животных было обнаружено, что он влияет на память путем изучения нейронов OXT, которые содержат рецепторы OXT. окситоцин и они действуют по-разному в зависимости от наличия этого химического вещества в мозгу.

Как окситоцин влияет на обучение и память

В этом недавнем исследовании, опубликованном в ПЛОС Одингруппа исследователей во главе с профессором Акиёси Сайтовместе с Дзюнпеем Такахаси из Токийского университета науки углубились в сложные нейронные пути и сигнальные механизмы, активируемые окситоцин. В предыдущем исследовании те же исследователи посредством эксперимента на мышах продемонстрировали, что производное окситоцина с модификациями улучшает перфузию головного мозга и обращает вспять ухудшение когнитивных функций, вызванное белком.

«Чтобы исследовать это дальше, в этом исследовании группа ученых изучила роль эндогенный окситоцин в когнитивной функции мышей. Это было сделано с помощью фармакогенетических методов, направленных на специфическую активацию OXT-нейроны в определенных участках мозга. Когнитивную функцию мышей затем оценивали с помощью распознавание новых объектов (NORT)«Профессор Сайто объяснил.

В исследовании подчеркивается важная роль окситоцин в регуляции социальной памяти, поскольку его дефицит связан с аномальной социальной памятью у мышей. Однако это новаторское исследование смещает акцент на влияние окситоцина на обучение и память, сделав вывод, что это улучшило долговременную память при распознавании новых объектов. Это предполагает потенциальное значение для понимания роли физиологического окситоцина при болезни Альцгеймера, а также для улучшения памяти узнавания.

«Существует широко распространенное мнение, что деменция имеет тенденцию прогрессировать быстрее в среде, где люди испытывают одиночество или ограниченное социальное участие. Однако научные основы этого явления остаются во многом неуловимыми. «Наше исследование направлено на выяснение решающей роли стимулирующей среды, которая активирует окситоцин в мозге, потенциально замедляя прогрессирование деменции», — объяснил профессор Сайто.

Как активировать выработку окситоцина

Точно так же, как есть продукты, богатые другими, известными как гормоны счастьякак и мелатонин, правда в том, что не существует продуктов, которые его содержат, хотя есть и такие, которые стимулировать их производство. Большинство из них в основном представляют собой травы, такие как Розмарион петрушкаон тимьян, перечная мята или укроп. Основная проблема этих специй в том, что сколько бы вы их ни употребляли, количество никогда не будет слишком большим.

Но не отчаивайтесь, поскольку еще одним ингредиентом, известным своей способностью стимулировать выработку окситоцина, является шоколад. Наверняка вы слышали о его эффекте афродизиака, оправданном именно повышением его уровня в крови. окситоцин это вызывает его потребление. Но кроме того, шоколад содержит экзорфинынатуральное обезболивающее, которое также можно найти в других продуктах, например, в молочных продуктах.

С середины 20 века, когда окситоцин стал синтезироваться вне организма, уже существует способ получения его искусственно и именно путем Лекарство. Конечно, из-за возможных очень опасных побочных эффектов, когда дело доходит до облегчения его применения, требуется строгий контроль и медицинская строгость. окситоцин Его обычно назначают только в таких ситуациях, как роды, послеродовой период или тяжелая депрессия, и только специалист определяет, какому пациенту он нужен и в каком количестве, чтобы здоровье не подвергалось опасности.

Поэтому, если прием лекарств контролируется и мало продуктов, которые стимулируют выработку окситоцин в организме, какие еще методы могут помочь нам высвободить этот гормон? Такие простые вещи, как смех, проведение времени с близкими, секс, медитация, прикосновения к домашнему животному, объятия, плач или щедрость — вот некоторые из естественных методов, которые помогут нам. производить больше окситоцина. Окситоцин тесно связан с чувствами и поэтому его выработке помогают физический контакт, социальные отношения и проявление эмоций.