• Исследователи сообщают, что люди, у которых мало времени на физические упражнения, все равно могут похудеть за одно или два занятия в неделю.
  • Они говорят, что эти «воины выходного дня» на самом деле могут потерять такой же вес, как и те, кто тренируется всю неделю, если потратят время.
  • Эксперты говорят, что диета является хорошей отправной точкой для снижения веса, и ее можно контролировать в течение всей недели.

Говорят, немного может иметь большое значение.

Исследователи в Китае говорят, что эта поговорка может быть применима и к физическим упражнениям.

А изучать опубликовано сегодня в журнале Ожирение сообщает, что люди все еще могут похудеть, тренируясь только один или два раза в неделю.

Авторы исследования говорят, что их исследование является первым, в котором рассматривается связь между моделями физической активности и объективно измеренной массой жировой ткани.

Авторы отмечают Всемирную организацию здравоохранения рекомендует взрослые получают не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю. Это также может означать 75 минут активной деятельности или эквивалентное сочетание высокой и низкой интенсивности.

Однако многим людям сложно выделить достаточно времени для выполнения этой рекомендации, поскольку у них плотный график.

Подробности исследования «воинов выходного дня»

В своем исследовании исследователи изучили данные более чем 9600 человек в возрасте от 20 до 59 лет. Национальное обследование здоровья и питания записано с 2011 по 2018 год.

Исследователи заявили, что обнаружили, что люди, которых они называют «воинами выходного дня» — те, кто занимается спортом в течение одного или двух дней — также могут худеть так же, как и те, кто тренируется на более регулярной основе.

То есть, если они достигнут рекомендуемых временных целей.

«Модель воина выходного дня стоит продвигать среди людей, которые не могут соблюдать рекомендуемую частоту в текущих рекомендациях», — сказал Лихуа Чжан, соавтор исследования и ученый в области здравоохранения в больнице Фувай, Национальном центре сердечно-сосудистых заболеваний, Китайской академии медицинских наук и Пекинский союзный медицинский колледж, Пекин, Китай, в заявлении.

Чжан сказал, что офисные служащие, водители автобусов и другие работники, которые сидят по многу часов в течение рабочего дня, могут получить пользу от этих более длительных тренировок по выходным.

«Эти люди изо всех сил пытаются наверстать упущенное в своем плане тренировок в повседневной жизни, чтобы компенсировать опасность малоподвижного образа жизни, но у них меньше свободного времени, чтобы добраться до спортзала», — сказала она. «Наше исследование может предложить им альтернативный выбор для поддержания формы».

Она предложила такие занятия, как бег, скалолазание, пеший туризм и езда на велосипеде.

Ученые использовали двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (DXA) — неинвазивное и доступное сканирование состава тела — и антропометрические измерения для изучения брюшного жира у участников и общего ожирения (общий уровень жира).

Уровень активности участников оценивался по Глобальный вопросник по физической активности и классифицируются как неактивные, воины выходного дня и регулярно активные. Исследовательская группа использовала модели линейной регрессии опроса для оценки связи между моделями физической активности и показателями ожирения.

Результаты показали, что 772 человека следовали образцу воинов выходного дня, а 3277 человек следовали регулярно активному образу жизни. По сравнению с 5580 людьми, классифицированными как неактивные, участники групп выходного дня и обычных активных групп имели более низкие показатели абдоминального ожирения, измеренного DXA, окружности талии, жировой массы всего тела и индекса массы тела.

Обе группы также были моложе, с большей вероятностью были неиспаноязычными и/или белыми, имели более высокий уровень образования и с меньшей вероятностью были безработными или страдали диабетом или гипертонией.

Исследователи отметили, что примечательно то, что тренировки воинов по выходным были более интенсивными и продолжительными, что коррелировало с еще большим количеством жира в нижней части живота.

Как тренироваться понемногу

Доктор Мир Али, бариатрический хирург и медицинский директор Центра хирургической потери веса MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, рассказал: Медицинские новости сегодня есть решение для тех, кто не хочет ждать целую неделю, чтобы заняться спортом.

«Упражнения на работе можно разбивать на короткие сегменты всякий раз, когда есть перерыв, либо использовать педальное устройство сидя или стоя за столом с устройством для ходьбы», — сказал Али.

«Так же важно, как продолжительность или интенсивность, является последовательность, основанная на этом исследовании. Если у вас есть только 1-2 часа в неделю, то постоянные тренировки каждую неделю будут полезны», — добавил он.

Шери Бергер, доктор медицинских наук, CDCES, зарегистрированный врач-диетолог и сертифицированный специалист по лечению и обучению диабету онлайн-сайта о здоровье Health Insiders, рассказала: Медицинские новости сегодня что такие упражнения, как энергичный бег, скалолазание, походы и езда на велосипеде, приведут к большей потере жира, но люди все равно могут получить результаты от упражнений с меньшей интенсивностью, которые они могут попробовать выполнять в течение недели.

«Вы все еще можете увидеть результаты при умеренных упражнениях, таких как быстрая ходьба и легкая езда на велосипеде, даже если они выполняются в течение более длительного времени», — сказал Бергер, который не участвовал в исследовании. «15–30-минутная прогулка во время перерыва, парковка автомобиля дальше от двери или выбор лестницы вместо лифта в течение рабочего дня — это действия, которые накапливаются и могут помочь нам достичь рекомендованных 150 минут умеренной активности. согласно Рекомендации по питанию для американцев на 2020–2025 годы».

Она также рекомендовала попытаться повысить производительность, даже за короткий промежуток времени.

«Если у вас есть только один или два часа в неделю на тренировки, постепенно увеличивайте интенсивность для достижения лучших результатов», — сказал Бергер. «Начните с того, что вам нравится, например, с быстрой ходьбы, занятий зумбой или занятий вращением с меньшей интенсивностью и постепенно увеличивайте интенсивность.

Калум Фрейзер, директор Wilston Physio, Advantage Healthcare & Physiotherapy, Body Tone Pilates, а также член команды Wellness в Physiotherapy Associates в Брисбене, Австралия, рассказал: Медицинские новости сегодня даже умеренные физические упражнения имеют преимущества, выходящие за рамки простой потери веса.

«Упражнения действительно помогают сбросить вес, а также приносят пользу для здоровья», — сказал Фрейзер, не принимавший участия в исследовании. «Ключевым фактором является то, чего человек пытается достичь и к какой возрастной группе он принадлежит. Они просто хотят похудеть как можно быстрее?»

«Если они могут проводить только две тренировки в неделю, им необходимо учитывать несколько факторов», — добавил он. «Вы можете похудеть с помощью силовых тренировок. Две тяжелые тренировки в неделю будут стимулировать метаболизм для питания растущих мышц и потребуют значительного количества энергии для подпитки этих мышц».

Фрейзер отметил, что удовольствие является важной частью уравнения.

«Самая важная форма упражнений — это форма упражнений, которая нравится участнику, потому что не имеет значения, если кто-то тренируется пять дней в неделю в течение нескольких месяцев, а затем прекращает. Потому что каждый раз их будет побеждать человек, который последовательно и без сбоев проводит две тяжелые тренировки каждую неделю», — сказал он.

Диета также является ключом к снижению веса

Доктор Мортон Тавел, почетный профессор клинической медицины Медицинского факультета Университета Индианы, который также не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня Еще один способ похудеть для занятых людей — отказаться от сладких напитков.

«Банка Coca-Cola емкостью 12 унций содержит 140 калорий и примерно 10 чайных ложек сахара», — сказал Тавель. «Вероятно, вы могли бы пробежаться по этой пробежке примерно за 25–30 минут (но) израсходованные калории не будут иметь никакой реальной пищевой ценности».

«Если кто-то не готов заниматься напряженными физическими упражнениями каждый день в течение довольно длительных периодов времени, похудение только таким способом для большинства из нас является бесполезным «упражнением», — сказал Тавель.

Дэн Галлахер, зарегистрированный диетолог Aegle Nutrition, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня для тех, у кого мало времени, ключевым моментом является диета.

«Вам необходимо убедиться, что ваша диета находится в центре внимания вашей программы по снижению веса», — сказал Галлахер. «Когда вы тренируетесь чаще, вы можете создать своего рода буфер, если хотите, на случай, если ваша диета не совсем соответствует требованиям. Если вы не собираетесь тренироваться чаще, вам нужно убедиться, что ваша диета правильная».

Галлахер сказал, что отказ от сахара и обработанных пищевых продуктов является хорошим первым шагом.

«Вы можете поддерживать дефицит калорий, если ваша цель — похудение», — отметил он. «Когда вы тренируетесь, сосредоточьтесь на силовых тренировках. Любые упражнения, которые помогут вам нарастить мышечную массу, помогут вам сжигать больше калорий. Для поддержания мышц требуется больше калорий, чем для жира».

Галлахер сказал, что есть также способы превратить силовую тренировку в кардио-тренировку.

«Вы также можете получить отличную кардио-тренировку во время силовой тренировки, если сделаете периоды отдыха очень короткими», — посоветовал он. «Вы получите максимальную отдачу от затраченных средств».