• Согласно новому исследованию, строгое соблюдение средиземноморской диеты связано со снижением риска развития депрессивных симптомов у пожилых женщин.
  • Потребление рыбы и мононенасыщенных масел, которые являются частью средиземноморской диеты, оказалось особенно важным для ассоциации.
  • Хотя в исследовании участвовали женщины и мужчины, исследователи увидели более полезную связь между употреблением средиземноморской диеты и депрессией у женщин.

Недавно опубликованное исследование показывает, что следование средиземноморской диете связано с уменьшением депрессии у пожилых женщин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценки что депрессия затрагивает около 5,7% взрослых старше 60 лет и что это состояние на 50% чаще встречается среди женщин, чем среди мужчин.

Новое исследование, опубликованное в Британский журнал питанияобнаружило, что женщины, наиболее строго придерживающиеся средиземноморской диеты, примерно на 60% реже страдают депрессией.

У мужчин этот эффект не наблюдался.

Потребление рыбы связано со снижением риска депрессии

В итальянском исследовании NutBrain приняли участие 325 мужчин и 473 женщины в возрасте 65–97 лет, средний возраст — 73 года.

Каждый участник ответил на анкету из 102 пунктов относительно своего ежедневного рациона, что позволило исследователям рассчитать балл средиземноморской диеты (MDS) каждого человека. Люди были разделены на три группы, или тертиля, в зависимости от того, насколько внимательно они соблюдали диету.

Участников также оценивали на наличие депрессии с использованием шкалы депрессии Центра эпидемиологических исследований.

В целом, 19,8% участников исследования сообщили о симптомах депрессии — 27,9% женщин по сравнению с 8,0% мужчин.

Люди, которые находились в верхней трети баллов по шкале MDS, на 55% реже испытывали симптомы депрессии. Женщины в этом тертиле примерно на 60% реже сообщали о симптомах депрессии.

Углубляясь в элементы питания, исследователи заметили связь между употреблением большего количества рыбы и мононенасыщенных жирных кислот по сравнению с ненасыщенными жирными кислотами и большим снижением депрессии.

Хотя употребление большего количества рыбы было связано с общим снижением риска депрессии на 44% для тех, кто находится в верхней трети тертилей, снижение составило 56%. На каждый грамм рыбы, потребляемой в день, риск для женщин снижается на 2%.

Когда еженедельно употреблялись три или более порции свежей рыбы, риск депрессии снижался на 62%; никакой ассоциации с консервированным тунцом не было.

Мононенасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в таких продуктах, как оливковое масло, арахис, авокадо, миндаль, орехи пекан, фундук и кешью, являются важным компонентом средиземноморской диеты.

Исследователи заметили, что у женщин, которые потребляли большую долю мононенасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными жирными кислотами, риск развития симптомов депрессии был на 42% ниже.

Потребление орехов и фруктов снизило риск возникновения депрессивных симптомов у мужчин на 82%.

Почему Средиземноморье может быть более полезным для женщин

Мишель Рутенштейн, зарегистрированный диетолог и диетолог EntirelyNourished.com, не участвовавшая в этом исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что:

«Наблюдение того, что защитное действие компонентов средиземноморской диеты в первую очередь затрагивает женщин, удивительно, учитывая потенциальные биологические механизмы, такие как дефицит витамина D и изменения в составе мембран клеток головного мозга, которые обычно не зависят от пола».

В то же время Рутенштейн отметил, что важно помнить, что депрессивные симптомы гораздо чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Затем, добавила она, «женщины с депрессивными симптомами с большей вероятностью были незамужними, жили одни, принимали больше лекарств и имели худшее воспринимаемое состояние здоровья».

Напротив, дипломированный врач-диетолог Кристин Киркпатрик, также не участвовавшая в этом исследовании, сказала нам, что она не удивлена ​​большей пользой средиземноморской диеты для женщин, учитывая результаты других существующих исследований.

Она сообщила, что «(а) исследование 2021 года показало, что диеты, не богатые питательными веществами, оказывают большее неблагоприятное воздействие на психическое здоровье женщин, чем мужчин, а исследование 2018 года показало, что мужчины и женщины имеют различия в образе питания и психическом благополучии».

Что касается того, почему может существовать такое неравенство, Киркпатрик процитировал некоторые исследования, которые предполагают, что могут быть «различия в мозге, или, возможно, это также связано с данными, показывающими, что женщины более восприимчивы к психическим заболеваниям, чем мужчины, и что женщины по-разному реагируют на различные стрессоры». чем мужчины».

Почему рыба и мононенасыщенные жирные кислоты имеют ключевое значение

Рутенштейн перечислил некоторые преимущества для здоровья от употребления рыбы и мононенасыщенных жирных кислот, которые могут объяснить их влияние на симптомы депрессии у женщин:

«Рыба, богатая жирными кислотами омега-3 и мононенасыщенными жирными кислотами, присутствующими в средиземноморской диете, обладает противовоспалительными свойствами и поддерживает здоровье мозга. Они потенциально снижают риск депрессии за счет модуляции нейротрансмиттеров и нейропротекции», — сказал Рутенштейн.

«Множество испытаний, — сказал Киркпатрик, — включая ХЕЛФИМЕД и УЛЫБКИ Исследования показали, что (диеты, которые включали) добавление рыбьего жира привело к снижению показателей депрессии».

Рутенштейн добавил, что «польза этих питательных веществ для сердечно-сосудистой системы может косвенно способствовать улучшению психического благополучия».

Почему средиземноморская диета так полезна

«Другие компоненты (средиземноморской) диеты, такие как цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло первого отжима, орехи и семена, связаны с лучшими показателями психического здоровья», — сказал Киркпатрик.

Рутенштейн объяснил, что «(п)олифенолы, флавоноиды и фитохимические вещества, которые в изобилии содержатся в основных продуктах средиземноморской диеты, таких как фрукты, овощи, орехи, семена и оливковое масло, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить окислительный стресс и воспаление в организме. »

«Эти биоактивные соединения, — сказал Рутенштейн, — связаны с улучшением настроения, когнитивных функций и снижением риска депрессии, поддерживая оптимальное здоровье мозга и функцию нейромедиаторов».

«Кроме того, ограничение сахара и рафинированных зерновых в рационе также может сыграть роль в улучшении психического здоровья», — отметил Киркпатрик.

«Все эти компоненты могут также влиять на микробиом, который, как мы знаем, в свою очередь, оказывает большое влияние и на состояние психического здоровья», — отметил Киркпатрик.