Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны для наших читателей. Если вы совершаете покупку по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Медицинские новости сегодня показывает только те бренды и продукты, за которыми мы поддерживаем.

Наша команда тщательно изучает и оценивает рекомендации, которые мы даем на нашем сайте. Чтобы установить, что производители продукции соблюдали стандарты безопасности и эффективности, мы:

  • Оцените ингредиенты и состав: Есть ли у них потенциал причинить вред?
  • Проверьте все заявления о вреде для здоровья: Соответствуют ли они нынешнему массиву научных данных?
  • Оцените бренд: Работает ли он добросовестно и придерживается ли лучших отраслевых практик?

Мы проводим исследования, чтобы вы могли найти надежные продукты для вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Узнайте больше о нашем процессе проверки.
Было ли это полезно?
  • Предыдущие исследования того, насколько средиземноморская диета защищает когнитивное здоровье, были безрезультатными, отчасти потому, что многие исследования были основаны на самоотчетах о питании..
  • Отслеживая метаболиты в крови, ученые могут получить более точное представление о продуктах, которые человек потребляет, поскольку это не зависит от самоотчетов, которые часто являются неточными в диетических исследованиях.
  • Теперь новое проспективное исследование, основанное на анализе метаболома участников, обнаружило более убедительные доказательства того, что средиземноморская диета способствует замедлению снижения когнитивных функций у пожилых людей.

Твердая связь между средиземноморской диетой и когнитивным здоровьем остается неясной. Скорее всего, это связано с тем, что многие исследования полагаются на самоотчеты участников о своем питании, а это заведомо ненадежный способ сбора данных.

В новом исследовании используется другой подход к измерению рациона питания и выбору случаев и контроля. Исследование проводилось в двух регионах Франции; одна была когортой открытий, а другая использовалась для проверки результатов. Исследователи использовали вложенный дизайн исследования «случай-контроль» в каждом городе, чтобы уменьшить систематическую ошибку между случаями и контрольной группой.

В обоих случаях люди с когнитивным снижением после 12 лет наблюдения и контрольная группа, без когнитивного снижения на момент наблюдения, были выбраны из одной и той же региональной когорты («гнездо»).

Авторы преодолели неточности в воспоминаниях о диете, используя биомаркеры в образцах крови, взятых на исходном уровне, чтобы измерить, насколько различные компоненты средиземноморской диеты достигли кровотока участников.

Используя биомаркеры сыворотки крови, а не воспоминания участников, новое исследование показало, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, реже испытывают возрастное снижение когнитивных функций.

Авторы исследования разработали систему баллов, которая измеряет приверженность людей средиземноморской диете. Они называют свою систему MDMS, что означает «Метаболомный показатель средиземноморской диеты».

Исследователи проанализировали сыворотку крови участников на наличие метаболитов, образующихся в результате клеточной переработки определенных продуктов, что привело к получению оценки MDMS.

Данные из Три города, или когорта 3С, исследование послужило основой для анализа. Это было исследование деменции с участием людей из трех городов двух регионов Франции в возрасте 65 лет и старше. Регионами были Бордо и Дижон.

Ни у одного из участников не было деменции в начале исследования 3C в 1999–2000 годах, когда проводились когнитивные тесты. Участники неоднократно проходили тестирование каждые два-три года в течение 12 лет, чтобы выявить любое развитие деменции.

В начале исследования 3C исследователи взяли у участников образцы крови, чтобы измерить 72 интересующих метаболита.

В новом исследовании люди из региона Бордо, чьи результаты теста MDMS показали наибольшую приверженность средиземноморской диете, имели на 10% меньшую вероятность развития легких когнитивных нарушений, чем люди с более низкими результатами тестов. В регионе Дижона вероятность этого была на 9% меньше.

Исследование опубликовано в журнале Молекулярное питание и пищевые исследования.

Измерение 72 метаболитов

«Метаболиты, которые являются продуктами различных клеточных процессов, могут дать представление о физиологическом состоянии человека», — сказал доктор Менка Гупта, врач функциональной медицины в Nutranourish, который не принимал участия в исследовании.

«() Распад и метаболизм потребляемых продуктов и питательных веществ приводят к образованию различных метаболитов. Измеряя биомаркеры потребления пищи, исследователи могут косвенно сделать вывод о количестве метаболитов в организме. Это помогает нам определить потенциал определенных продуктов питания в исследовании снижения когнитивных функций», — объяснил доктор Гупта.

Метаболомика — изучение метаболитов человека — обеспечивает большую степень уверенности в отношении продуктов, которые потребляет участник исследования.

Мишель Рутенштейн, врач-диетолог по профилактической кардиологии на EntirelyNourished.com, которая также не принимала участия в исследовании, сказала: «Отслеживание потребления пищи в исследованиях средиземноморской диеты обычно основано на опросниках по частоте приема пищи, которым может не хватать точности из-за субъективных воспоминаний и отчетов».

«Это исследование является одним из первых исследований, оценивающих преимущества когнитивного здоровья и средиземноморской диеты с помощью метаболомных показателей».
— Мишель Рутенштейн

Ключевые компоненты средиземноморской диеты

По словам доктора Остина Перлмуттера, врача внутренних болезней и Газета «Нью-Йорк Таймс Автор бестселлеров, метаболиты, отслеживаемые в этом исследовании, являются заменителями ключевых компонентов средиземноморской диеты. К ним относятся «полифенолы, а также жирные кислоты омега-3, включая DHA и EPA, которые связаны с улучшением когнитивного здоровья».

Он отметил, что «диета, богатая полифенолами, включая, в частности, кверцетин и кемпферол, коррелирует с более медленным снижением когнитивных функций, в то время как потребление большего количества жирных кислот омега-3 поддерживается в качестве стратегии профилактики болезни Альцгеймера».

«Одним из пищевых биомаркеров растительного происхождения был энтеролактон, — сказал Рутенштейн, — который создается как метаболит потребления лигнанов, в частности семян льна и кунжута. Было доказано, что лигнаны обладают нейропротекторным действием и улучшают когнитивную память».

Рутенштейн также отметил, что в анализ были включены мононенасыщенные жирные кислоты, «полезные для сердца жиры, содержащиеся в средиземноморской диете».

«Исследования показывают, что олеиновая кислота может оказывать благотворное влияние на снижение когнитивных функций, улучшая работу памяти», — сказала она.

2 диеты связаны с замедлением снижения когнитивных функций

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2050 году население мира старше 60 лет почти удвоится.

«Связь между диетой и снижением когнитивных функций изучалась во множестве исследований, и ее значение возрастает по мере старения населения мира», — сказал доктор Перлмуттер, подчеркнув, что наиболее серьезной угрозой для долгосрочного познавательного процесса является болезнь Альцгеймера.

«С ожиданием более 152 миллиона человек развитие деменции к 2050 году, большинство из которых будет связано с болезнью Альцгеймера, и в значительной степени неутешительный список фармацевтических препаратов, когда речь идет об эффективности предотвращения деменции или значительного улучшения когнитивных функций у тех, у кого диагностирован этот диагноз, крайне важно, чтобы мы рассмотрели другие варианты», — сказал доктор Перлмуттер. .

Доктор Перлмуттер процитировал исследование, опубликованное ранее в этом году, в котором сообщалось о связи между диетой и болезнью Альцгеймера, сказав: «Исследователи установили, что люди, которые сообщили, что придерживаются либо MIND, либо средиземноморской диеты, демонстрировали меньше мозговых маркеров, связанных с болезнью Альцгеймера, даже после учета сообщили об уровнях физической активности и привычке к курению».

Диета MIND представляет собой комбинацию средиземноморской диеты и диеты DASH.

Доктор Перлмуттер отметил, что средиземноморская диета также способствует улучшению памяти и уменьшению атрофии мозга у пожилых людей.

Доктор Гупта указал на дополнительный изучать с аналогичными результатами, а также еще одно исследование, которое связало диету MIND с замедление когнитивного старения.