Работает ли большая разница в возрасте в отношениях?

Новости знаменитостей наполнены романами мая-декабря. По данным, в сентябре 2023 года Крис Эванс и Альба Баптиста связали себя узами брака. Страница шестая — их 16-летняя разница в возрасте подчеркивает тот факт, что он мог поехать в больницу в день ее рождения. В том же месяце Джош Дюамель и его жена Одра Мари (разница в возрасте 21 год) объявили в Instagram, что вместе ждут первого ребенка. Затем, конечно, есть Леонардо Ди Каприо, который в свои 49 лет известен тем, что встречается с гораздо более молодыми женщинами, в том числе со своей нынешней девушкой, 25-летней моделью Витторией Черетти. Журнал «Мы».

Хотя пары с большой разницей в возрасте, безусловно, могут работать (достаточно взглянуть на Харрисона Форда и Калисту Флокхарт, чьи 21-летние отношения почти соответствуют их 22-летней разнице в возрасте), они часто подвергаются серьезной критике. Людей, состоящих в таких отношениях, часто называют такими прозвищами, как «пума», «грабитель колыбели» или «золотоискатель», и, согласно исследованиям, отношения часто рассматриваются как несправедливые: старший партнер получает больше преимуществ, чем младший. партнер.

Но так же, как долговечность любых отношений не может быть сведена к одному фактору, социальные стигмы, окружающие романы мая-декабря, не указывают на то, что такие отношения обречены на провал. «Здоровое партнерство основано на том, что оба партнера имеют общие ценности, уважение, тесное общение и желание учиться, расти и продолжать интересоваться друг другом», — говорит Наоми Фарр, LMSW, которая специализируется на терапии отношений в Коллектив психотерапевтов Нью-Йорка. Тем не менее, отношения с разницей в возрасте могут иметь несколько дополнительных проблем, которые следует учитывать — вот что вам следует знать.

СВЯЗАННЫЙ: 9 признаков того, что у вас здоровые отношения

«Нормы», когда дело касается возраста и отношений

На среднюю разницу в возрасте влияют такие факторы, как то, состоит ли пара в браке или в однополых отношениях. Кроме того, за пределами западных культур «нормальные» возрастные различия могут различаться, причем более распространенными являются более крупные различия, говорит Фарр.

По данным Бюро переписи населения США на 2021 год, когда речь идет о партнерстве противоположного пола, у сожительствующих пар в среднем разница в возрасте составляет 4,3 года, а у супружеских пар — 3,7 года. «Мужчины, как правило, являются старшими партнерами в отношениях противоположного пола», — добавляет Фарр.

Согласно последним данным переписи населения, в отношениях между мужчинами, как правило, большая разница в возрасте, составляющая в среднем примерно 7 лет, независимо от того, состоит ли пара в браке или сожительствует. Отношения между женщинами и женщинами в среднем составляют около 4,6 лет (для сожительствующих пар) и 5 ​​лет (для супружеских пар).

Независимо от типа отношений или статуса брака, по всем направлениям эти средние значения по-прежнему остаются меньше той разницы в более чем 10 лет, которую исследователи назвали эталоном для «пары с разницей в возрасте».

Есть законные причины, по которым отношения между парами одного возраста могут складываться легче, чем между парами с большим разрывом. «Партнерские отношения людей одного возраста, как правило, работают, потому что людям нравится партнер, с которым они могут разделять общие ценности и мышление и расти вместе, а также находиться на одной жизненной стадии», — говорит Фарр. Имеет смысл, что человеку около двадцати пяти лет, который, вероятно, находится на ранних стадиях своей карьеры и все еще определяет свои долгосрочные цели и ценности, может быть легче связаться с кем-то на аналогичном жизненном этапе, чем кто-то в возрасте от тридцати до сорока лет с четко определенной карьерой, семейным планом и жизненным путем.

Проблемы в отношениях с разницей в возрасте

Ненахождение на одном и том же жизненном этапе является основным фактором, когда речь идет о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются те, кто находится в отношениях с разрывом в 10 лет или больше. Например, партнер гораздо старшего возраста может с большей вероятностью испытывать проблемы со здоровьем или опасения, которые могут быть неактуальны для более молодого партнера. Конечно, это не означает, что отношения не могут работать, но, безусловно, чтобы оставаться на одной волне, требуется постоянное общение.

Фарр утверждает, что эта внутренняя проблема, вероятно, является одной из самых сложных, поскольку может быть трудно освободить место для удовлетворения потребностей партнера, когда он находится на другом жизненном этапе. «Один из способов справиться с этой проблемой — построить прочную и последовательную коммуникацию. В отношениях начинаются трещины, когда общение прерывается», — говорит она.

Конечно, есть и внешние проблемы. Социальную стигму, связанную с отношениями с разницей в возрасте, нельзя игнорировать, и в зависимости от людей в отношениях это может способствовать дополнительному стрессу или проблемам. «Отношения с разницей в возрасте, как правило, оцениваются более жестко, чем отношения без разницы в возрасте, и внешнее мнение может повлиять на отношения», — говорит Марта Тара Ли, консультант по отношениям и сертифицированный преподаватель сексуальности с частной практикой в ​​Сингапуре.

В том же духе Фарр упоминает, что легитимность отношений с разницей в возрасте часто подвергается сомнению — с более молодым партнером-«золотоискателем», предположительно, только из-за денег, или с более старшим «пумой» или «грабителем колыбели» только в нем ради секса и внешности. Это может не иметь значения для пар с прочными и безопасными отношениями, но это может нанести ущерб, если между партнерами отсутствует доверие или общение.

В некоторых случаях эти представления также могут быть реальностью, поскольку Ли указывает, что дисбаланс сил также может повлиять на долгосрочную жизнеспособность отношений с разницей в возрасте. «Дисбаланс сил может привести к проблемам с принятием решений и контролем», — говорит она. Например, если старший партнер более обеспечен в финансовом отношении, он может сознательно или неосознанно попытаться контролировать траекторию развития и решения пары, что в конечном итоге может привести к расколу.

Защита отношений с разницей в возрасте от проблем

Согласно исследованиям, пожилые партнеры в отношениях с разницей в возрасте, как правило, более удовлетворены своими отношениями в течение первых 6–10 лет, чем партнеры в отношениях того же возраста. Но после первых лет? Их удовлетворенность снижается более значительными темпами, чем у партнеров того же возраста. Исследователи также обнаружили, что пары с разницей в возрасте, испытавшие ухудшение финансового положения, имели большее снижение удовлетворенности браком по сравнению с парами того же возраста, что подтверждает их теорию о том, что пары с разницей в возрасте «менее устойчивы к негативным потрясениям», чем пары того же возраста, из-за на разные этапы их жизни.

Тем не менее, хотя сохранить любовь может быть непростой задачей, некоторые другие предположения об отношениях с разницей в возрасте кажутся в значительной степени необоснованными. Например, есть исследования, подтверждающие, что молодые женщины в отношениях с разницей в возрасте в основном имеют безопасный стиль привязанности, опровергая идею о том, что они могут страдать от «проблем с папой». Другое исследование также показывает, что партнеры в отношениях с разным возрастом, как правило, получают лучшие оценки по показателям доверия, бескорыстной любви и ревности, чем партнеры в отношениях одного возраста. Другими словами, отношения с разницей в возрасте могут быть вполне здоровыми.

Фактически, сама разница в возрасте может способствовать более широкому и лучшему информированию об отношениях, а также об ожиданиях и потребностях каждого партнера. «Поскольку возраст является таким видимым и постоянным маркером в обществе, он, вероятно, будет играть аналогичную роль в отношениях. Разница в возрасте может способствовать большему количеству разговоров в партнерстве, потому что различия в паре, как правило, находятся на переднем плане в опыте партнеров, поэтому они более целенаправленно думают о различиях и регулярно находят место для них», — объясняет Фарр.

И действительно, любые прочные и длительные отношения сводятся к общению, доверию и поддержке. И Фарр, и Ли подчеркивают, что развитие и стремление к здоровому общению — лучший способ защитить отношения с разницей в возрасте от серьезных проблем. «Приоритизация общения, принятие того, что изменения являются единственной константой в развитии, и создание места для индивидуальных и совместных потребностей в рамках партнерства — все это необходимо для дальнейшего совместного роста», — говорит Фарр.