• Артериальное давление выше нормы, даже незначительно повышенное, может представлять опасность для здоровья.
  • Если врачи смогут обнаружить повышенное кровяное давление на ранней стадии, люди смогут принять меры, чтобы свести к минимуму риск развития более серьезного высокого кровяного давления.
  • Недавнее исследование показало, что регулярные занятия тай-чи могут быть более эффективными для снижения повышенного кровяного давления, чем регулярные аэробные упражнения.

Физические упражнения являются важнейшим компонентом здорового образа жизни. Это может помочь в управлении и профилактике высокого кровяного давления. Продолжаются исследования наиболее эффективных вариантов упражнений для лечения конкретных состояний.

Новое исследование, опубликованное в Сеть JAMA открыта сравнили влияние тай-чи и аэробных упражнений на снижение артериального давления у участников с предгипертонией.

После двенадцати месяцев четырех часовых занятий тай-чи или аэробных упражнений в неделю в группе тай-чи наблюдалось более значительное снижение показателей артериального давления.

Результаты указывают на потенциальную пользу тай-чи для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы.

Артериальное давление: какие цифры считаются высокими?

Артериальное давление является хорошим показателем здоровья сердечно-сосудистой системы. Когда это становится слишком высоким, это может увеличить риск инсульта и болезней сердца. Медицинские работники разделяют показания артериального давления на несколько категорий, чтобы отслеживать, насколько высокое у кого-то кровяное давление и какие вмешательства могут быть наиболее полезными для поддержания его в здоровом диапазоне.

Обычно нормальное значение артериального давления составляет менее 120 мм рт. ст. систолическое и менее 80 мм рт. ст. диастолическое. Повышенное значение находится в пределах систолического 120–129 мм рт. ст. и диастолического менее 80 мм рт. ст. Первая стадия высокого артериального давления находится в пределах систолического 130–139 мм рт. ст. или диастолического 80–89 мм рт. ст. Тогда 2-я стадия повышенного артериального давления составляет систолическое значение 140 мм рт. ст. или выше или диастолическое 90 мм рт. ст. или выше.

Термин, который больше не является типичным, — это предгипертония, который связан с артериальным давлением, которое выше нормального, но недостаточно высокое, чтобы считаться повышенным артериальным давлением второй стадии.

Доктор Ригвед Тадвалкар, сертифицированный консультант-кардиолог в Медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, который не принимал участия в исследовании, объяснил Медицинские новости сегодня:

«Прегипертензия определяется как систолическое артериальное давление от 120 до 139 мм рт. ст. или диастолическое артериальное давление от 80 до 89 мм рт. ст. Важно отметить, что предгипертония — это не то же самое, что гипертония (стойко повышенное кровяное давление). Однако люди с предгипертонией подвергаются повышенному риску развития гипертонии, а также болезней сердца, инсульта и других сердечно-сосудистых проблем».

Люди с артериальным давлением выше нормального уровня могут предпринять несколько шагов для лечения. Одним из основных вмешательств является регулярное упражнение. Существуют различные варианты физических упражнений, такие как ходьба и езда на велосипеде.

Тай Чи — это одна из форм упражнений, которая продолжает оставаться интересной областью исследований. Оно включает в себя плавные движения и баланс. Это может помочь в нескольких областях здоровья, таких как предотвращение падений и контроль боли.

Исследователи текущего исследования хотели выяснить, помогает ли тай-чи снизить кровяное давление и насколько оно по сравнению с другими упражнениями.

Тай-чи против аэробных упражнений: что лучше?

Это исследование представляло собой рандомизированное клиническое исследование, в котором приняли участие 342 взрослых. У всех участников была предгипертония, которую исследователи определили как «систолическое артериальное давление (САД) от 120 до 139 мм рт. ст. и/или диастолическое АД (ДАД) от 80 до 89 мм рт. ст.».

Исследователи исключили участников, у которых были определенные заболевания, такие как диабет, ишемическая болезнь сердца или хроническая болезнь почек. Средний возраст участников составил около 50 лет.

Исследователи разделили участников на две группы вмешательства. Одна группа занималась тай-чи, а другая участвовала в аэробных упражнениях. Каждая группа участвовала в четырех часовых занятиях под наблюдением в неделю в течение года. Группа тай-чи выполняла 24-форму тай-чи в стиле Ян, а группа аэробных упражнений выполняла такие виды деятельности, как бег трусцой, езда на велосипеде и быстрая ходьба.

Первичным результатом, который измеряли исследователи, было систолическое артериальное давление через двенадцать месяцев. Они также рассмотрели несколько вторичных результатов, таких как изменения систолического артериального давления через шесть месяцев и средние изменения показателей диастолического артериального давления.

В целом, у группы, занимавшейся тай-чи, наблюдалось наибольшее улучшение показателей артериального давления. Через год в группе тай-чи наблюдалось среднее снижение систолического артериального давления на 7,01 мм рт. ст. Напротив, в аэробной группе наблюдалось среднее снижение систолического артериального давления на 4,61 мм рт. ст.

Кроме того, у большего количества участников группы тай-чи через двенадцать месяцев показатели артериального давления оказались в пределах нормы. Исследователи также обнаружили, что 24-часовые амбулаторные показатели систолического артериального давления были снижены больше в группе тай-чи, чем в аэробной группе.

Результаты дополняют доказательства того, что тай-чи является полезным вмешательством для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Доктор Ченг-Хан Чен, сертифицированный интервенционный кардиолог и медицинский директор программы структурного сердца в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, который также не принимал участия в исследовании, отметил: МНТ:

«В этом исследовании было обнаружено, что регулярные занятия тай-чи улучшают кровяное давление лучше, чем аэробные упражнения у пациентов с предгипертонией. Это полезное открытие, поскольку оно дает нам еще один способ лечения повышенного кровяного давления».

«Следует рассмотреть возможность проведения долгосрочных исследований, чтобы оценить, может ли тай-чи предотвратить прогрессирование клинической гипертонии. У пациентов с повышенным кровяным давлением тай-чи может обеспечить легкую форму упражнений, которая потенциально может улучшить кровяное давление. Это также имеет дополнительное преимущество, помогая сохранять баланс и гибкость. Однако клиническая полезность и внедрение будут зависеть от наличия надлежащего обучения этой технике», — добавил он.

Но как тай-чи снижает кровяное давление?

Это исследование имеет определенные ограничения. Во-первых, исследование проводилось в одной стране, и будущие исследования могут включать большее разнообразие участников. Исследователи не смогли оценить эффекты вмешательства среди подгрупп.

Исследователи также признают, что результаты вторичных результатов носят исследовательский характер. Будущие исследования могут помочь подтвердить эти выводы. В общей сложности 17,3% участников прекратили свое участие, оставив для анализа только определенное количество участников.

Доктор Тадвалкар высказал следующие предостережения при интерпретации результатов исследования:

«Важно помнить, что это было довольно небольшое исследование, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и оценить долгосрочное влияние Тай Чи на здоровье сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в исследовании не изучались механизмы, с помощью которых Тай Чи может оказывать эффект снижения кровяного давления. Понимание этих механизмов может дать ценную информацию для будущих исследований и клинической практики».

Однако, как отмечают авторы исследования, тай-чи как вмешательство все равно может быть полезным, поскольку этим могут заниматься многие возрастные группы в общественных местах. Люди, заинтересованные в занятиях тай-чи, могут обратиться за советом к профессионалам.

«В конечном счете, тай-чи может объединить усилия с устоявшимися методами, чтобы предложить персонализированный подход к управлению артериальным давлением и общему благополучию. Однако помните, что консультация врача по-прежнему имеет решающее значение для составления индивидуального плана лечения, адаптированного к конкретным потребностям и состоянию здоровья», — отметил доктор Тадвалкар.