• Согласно новому исследованию, употребление до трех порций кимчи в день связано с более низким риском ожирения по сравнению с употреблением одной порции или менее или более пяти порций в день.
  • Ферментированные продукты могут иметь положительный метаболический эффект благодаря пребиотическим и пробиотическим питательным веществам, которые возникают в процессе ферментации.
  • Хотя чрезмерное потребление кимчи не рекомендуется, добавление большего количества ферментированных овощей в ваш рацион может быть одним из способов улучшить обмен веществ и здоровье микробиома, говорят исследователи.

Люди, которые регулярно едят кимчи из ферментированных овощей — до трех раз в день — могут снизить риск ожирения.

Таковы данные исследования, опубликованного сегодня в журнале. БМЖ Опен.

В нем исследователи из Кореи изучили данные более чем 100 000 участников в возрасте от 40 до 69 лет, которые участвовали в общенациональном исследовании Health Examinees, и использовали показатели индекса массы тела (ИМТ) для определения уровня ожирения у участников исследования.

Исследователи сообщили, что, по-видимому, до определенного момента существует взаимосвязь «доза-реакция» между потреблением кимчи и пользой для здоровья.

Например, употребление до трех порций кимчи в день было связано со снижением распространенности ожирения на 11% по сравнению с теми, кто ел меньше порции в день.

Определенные виды кимчи также показали положительный эффект.

Три или более ежедневных порций кимчи из капусты среди мужчин были связаны с уменьшением распространенности общего ожирения на 10%, а также снижением распространенности абдоминального ожирения на 10% по сравнению с теми, кто ел менее одной порции в день.

Среди женщин две или три ежедневные порции кимчи из капусты были связаны со снижением случаев ожирения на 8%, тогда как менее одной порции было связано с уменьшением случаев абдоминального ожирения на 6%.

Между тем, даже половина порций кимчи из редиса или меньше (25 г в день для мужчин и 11 г в день для женщин) была связана со снижением риска абдоминального ожирения на 8% и 11% среди мужчин и женщин соответственно.

Тем не менее, чрезмерное потребление кимчи привело к тому, что эти выгоды испарились, а данные исследования показали «J-образную кривую». Принимая более пяти порций кимчи в день, участники с большей вероятностью страдали ожирением, чем их коллеги, которые ели более умеренное количество.

«Исследование показывает, что хотя умеренное потребление кимчи может принести пользу пробиотикам, чрезмерное потребление может свести на нет пользу из-за высокого содержания натрия», — сказала Келси Коста, MS, RDN, зарегистрированный диетолог-диетолог и консультант по питанию компании Diabetes Strong Inc., которая не была участвует в исследовании.

«Хотя это исследование не устанавливает причинно-следственную связь, оно дополняет объем исследований, подтверждающих включение пробиотических продуктов в рацион для содействия разнообразию кишечного микробиома и последующим результатам контроля веса», — сказал Коста. Медицинские новости сегодня.

Является ли кимчи ферментированным суперпродуктом?

Хотя это исследование может указать на некоторые преимущества кимчи, эксперты предупреждают, что существуют ограничения на то, насколько много мы можем извлечь из наблюдательного исследования конкретной группы населения.

«Исследование может иметь некоторую ценность. Однако одним недостатком является то, что оно ограничено корейским населением, которое регулярно потребляет ферментированные продукты как часть своего рациона», — Елена Уилер, магистр здравоохранения, RDN, врач-диетолог из Лос-Анджелеса, не принимавшая участия в исследовании. исследование, рассказал Медицинские новости сегодня. «Поэтому одной из проблем такого исследования будет применение его к населению разного происхождения, которое не потребляет ферментированные продукты. В этом случае было бы сложнее получить информацию о частоте употребления ферментированных продуктов среди различных групп населения, которые обычно не потребляют эти типы продуктов».

«По мере того, как мы узнаем больше о сложной взаимосвязи между микробиомом кишечника и общим состоянием здоровья, становится все более очевидным, что диетические факторы играют решающую роль в поддержании этой хрупкой экосистемы», — добавил Коста. Предыдущее исследование показали, что богатые пробиотиками ферментированные продукты, такие как кимчи, могут способствовать росту полезных кишечных бактерий и помогать регулировать обмен веществ, и нам не нужно потреблять пробиотики в чрезмерных количествах, чтобы увидеть результаты. Низкие и средние дозы Было доказано, что пробиотики, потребляемые с ферментированными продуктами, снижают ИМТ и вес, предлагая жизнеспособную естественную альтернативу борьбе с ожирением».

Какие продукты содержат пробиотики?

Многие ферментированные продукты, которые люди в Соединенных Штатах регулярно едят, содержат эти пробиотики.

«Кимчи и ферментированные продукты содержат различные типы пробиотиков, часто на основе молочной кислоты, например виды Lactobacillus, а также пребиотики, которые поддерживают жизнь и процветание этих микробов», — Сара Херрингтон, диетолог из Brio-Medical в Аризоне. кто не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня. «Эти типы модуляторов кишечника могут поддерживать здоровое разнообразие кишечной среды, что может положительно влиять на метаболическое здоровье».

Фактически, предыдущий лактобактерии Исследование, показывающее пользу для здоровья от ожирения, было одной из причин, по которой исследователи провели это конкретное исследование.

Итак, стоит ли нам всем начать есть кимчи с тостами и яйцами? Суть в том, что добавление в рацион большего количества кимчи или подобных ферментированных продуктов в умеренных количествах, скорее всего, не повредит.

«Есть кимчи три раза в день реально только в том случае, если вам нравится есть кимчи», — сказал Херрингтон. «Порция кимчи обычно составляет всего несколько столовых ложек, поэтому по объему ее можно легко добавлять в еду. Он отлично сочетается с зерновыми, салатами, яйцами, рисом, а также с мясом, например свининой или говядиной».

«Квашеная капуста и другие ферментированные овощи готовятся аналогично кимчи, поэтому каждый может легко варьировать эти варианты», — добавила она.