• Ожирение является пятой по значимости причиной смертности во всем мире.
  • В своем недавнем систематическом обзоре эксперты из Румынии отметили, что люди с большей вероятностью набирают и сохраняют лишний вес во время зимних каникул.
  • Исследователи обнаружили, что люди с ожирением воспринимают пищу иначе, чем люди с более низким индексом массы тела (ИМТ), что может привести к увеличению потребления калорий.
  • Эксперты говорят, что «комплексное» и «постоянное вмешательство и поддержка» могут эффективно противостоять прогрессированию заболевания.

Ожирение является все более распространенным и хроническим заболеванием, занимающим в настоящее время пятое место среди причин смертности в мире. Это тесно связано с диабетом 2 типа, болезнями сердца и некоторыми видами рака.

Исследования 2000 года показывают, что сезон зимних каникул, начинающийся с последней недели ноября до первой или второй недели января, может стать временем значительного увеличения веса.

Медицинские специалисты из Медицинско-фармацевтического университета имени Григоре Т. Попы в Яссах, Румыния, изучили особенности питания в зимние каникулы. Культурный сезон известен чрезмерным потреблением высококалорийных продуктов, напитков и алкоголя с высоким содержанием сахара, а также снижением физической активности.

Эксперты рассмотрели психологические факторы, влияющие на набор веса во время зимних праздников, а также питательный состав популярных праздничных блюд.

Они обнаружили, что большинство людей, участвовавших в проанализированных ими исследованиях, сохранили вес, набранный во время курортного сезона, особенно те, кто страдает ожирением.

Исследователи полагают, что этот систематический обзор был первым, в котором изучалось значение режима питания во время зимних каникул.

Они надеются, что их выводы, опубликованные в Питательные веществаможет помочь стимулировать поведение, связанное с долгосрочным успехом в контроле веса.

Как зимние каникулы влияют на ожирение?

Более ранние исследования показали, что за праздники американцы набирают в среднем чуть менее одного фунта. Однако исследования показывают, что этот выигрыш часто не меняется при смене времен года.

Дополнительный вес может составлять более 50% от общего веса, набранного за год. Следовательно, лишние килограммы в отпуске могут способствовать циклу постепенного увеличения веса в течение жизни человека.

Медицинские новости сегодня обсудил это исследование с доктором Стивеном Баташем, сертифицированным гастроэнтерологом и ведущим врачом Центра эндоскопической потери веса Баташ. Он не участвовал в исследовании.

Когда его спросили о том, как праздники могут повлиять на ожирение, доктор Баташ предположил:

«Сезон праздников может быть напряженным, и у тех, кто испытывает стресс, как правило, более высокий уровень кортизола, гормона, который выделяется в ответ на стресс. Высокий уровень кортизола может привести к увеличению веса из-за постоянного желания поесть».

Гастроэнтеролог добавил, что у людей может быть на 80% более высокий уровень мелатонин во время зимних каникул. Этот гормон связан с циклом сна-бодрствования и повышенным аппетитом.

Доктор Баташ объяснил, что «(т) его средства, нарушенный сон, могут повысить аппетит, что может привести к более высокому потреблению калорийной пищи и увеличению вероятности набора веса».

Что мешает устоять перед перееданием во время праздников?

МНТ также обсудил исследование с Келси Костой, зарегистрированным диетологом и консультантом по питанию Национальной коалиции здравоохранения. Она не участвовала в исследовании.

Коста заявил, что: «Наиболее важным фактором является обилие очень вкусных и калорийных продуктов, доступных в это время. Эти продукты часто связаны с чувством комфорта и радости, из-за чего людям трудно удержаться от удовольствия».

Кроме того, объем продуктов питания, представленных на рабочих местах и ​​общественных мероприятиях, часто превышает рекомендуемая суточная норма калорий до трех раз.

Диетолог рассуждает, что изменение пищевых привычек может быть «стимулировано отношением «в последний раз побаловать себя»», прежде чем, как он надеется, в новом году перейдет к более здоровым привычкам.

В сочетании с увеличением сидячего образа жизни эти факторы могут сделать людей более склонными к увеличению веса во время праздников.

МНТ также поговорил об этом исследовании с доктором Нильдой Агнес Абеллерой, медицинским директором Infuze MD и The Superhuman Clinic. Она не участвовала в этом исследовании.

Доктор Абеллера согласился, что избыток сахара и снижение физической активности являются основными причинами ожирения.

Она предупредила: «Хотя заниматься спортом легко, не стоит сидеть на диване и ждать до января, чтобы начать. Я видел, как некоторые пациенты с таким менталитетом набирали 5–10 фунтов между Днем Благодарения и Новым годом».

Систематический обзор привычек питания в праздничные дни

Команда Университета Григоре Т. Попа увидела острую необходимость в разработке эффективных стратегий борьбы с ожирением, которое часто трудно повернуть вспять после его возникновения. Они считали, что важно понять, когда люди особенно уязвимы к увеличению веса.

С этой целью исследователи провели систематический поиск литературы о пищевом поведении и наборе веса во время зимних каникул.

В исследованиях, опубликованных с 2013 по 2023 год, участвовали только взрослые участники в возрасте от 18 до 65 лет. После проверки 216 статей исследователи сосредоточились на 10, которые конкретно касались интересующей их темы.

Девять исследований проводились в США, Испании или Великобритании, а в одном участвовали участники из США, Германии и Японии.

Всего в исследования были включены 4627 человек. В шести исследованиях преобладали женщины (65–60%), тогда как в одном исследовании участвовали 66–74% мужчин.

В восьми исследованиях участники как минимум два раза посещали исследовательские лаборатории для предоставления данных. В одном исследовании использовались беспроводные весы, а в другом — самовзвешивание для оценки изменений веса.

Набор веса в праздники может иметь долгосрочные последствия

В одном многонациональном исследовании была собрана информация об изменении веса 2924 человек из США, Германии и Японии за 12-месячный период.

Участники во всех трех странах испытали колебания веса во время зимних каникул. Около половины набранного веса сохранялось до конца исследования, что позволяет предположить, что увеличение веса, связанное с праздниками, может иметь долгосрочные последствия.

В других исследованиях эксперты заметили, что люди с ожирением чаще набирают вес на отдыхе, чем люди с нормальным весом. Некоторые исследования показали положительную корреляцию между питанием в ресторанах во время праздников и увеличением ИМТ.

Ожирение связано с большей трудностью сбросить прибавку в весе в отпуске

Исследовательская группа обнаружила, что типичный режим питания в зимние каникулы постоянно приводит к увеличению веса у людей с нормальным или более высоким ИМТ.

Более того, люди с ожирением набрали больше веса, чем люди с нормальным весом, и им было труднее сбросить лишние килограммы после курортного сезона.

Исследователи пришли к выводу, что ожирение — это «многогранное состояние», которое требует постоянной междисциплинарной помощи для контроля веса.

Сильные стороны и ограничения исследования

Авторы исследования заявили, что сбор информации о моделях питания во время зимних каникул был сильной стороной их исследования.

Однако в их работе было относительно мало статей, а используемые методы исследования сильно различались.

Авторы упомянули, что их ориентация на «всего 10 лет» исследований может быть еще одним ограничением.

Более того, многие эксперты утверждают, что ИМТ не может быть точным фактором, определяющим избыточный вес или ожирение.

Авторы также столкнулись с нехваткой исследований среди пожилых людей.

Перевешиваем чашу весов

Исследователи, проводившие этот обзор, в своей статье советуют избегать крайних и неустойчивых мер по предотвращению лишних килограммов.

Их обзор включает в себя несколько советов по снижению риска увеличения веса во время зимних праздников, в том числе:

  • если вы едите несколько раз в день, рассмотрите возможность уменьшения потребления порций или только одного приема пищи.
  • вместо закуски выберите салат или выпейте чашку кофе или чая вместо десерта.
  • выбирайте воду или напитки без сахара
  • создать альтернативные виды деятельности, чтобы стимулировать движение и отвлечь внимание от еды
  • ограничьте время перед экраном и наслаждайтесь едой за столом, а не на диване
  • проверяйте этикетки на продуктах на предмет содержания жира и сахара
  • управлять стрессом с помощью упражнений по глубокому дыханию, медитации или занятий спортом
  • спите столько, сколько нужно вашему организму
  • найдите партнера по подотчетности для большей мотивации во время праздников и за их пределами.