7 токсичных фитнес-фраз, которые стоит прекратить использовать прямо сейчас

Ядовитый язык и культура спортзала могут идти рука об руку.

Не существует стандартного определения токсичного языка. Но в рамках спортивной культуры вы можете думать об этом как о фразах, которые распространяют ложное убеждение, что худые или мускулистые тела морально превосходят или здоровее других, говорит Брит Герен, лицензированный консультант по психическому здоровью и совладелец Current Wellness, оздоровительный центр для людей с весом в Роли, Северная Каролина.

Культура спортивных залов закрепилась за идеей, что фитнес имеет особый вид, говорит Лорен Пак, личный тренер по бодипозитиву, сертифицированный Национальной академией спортивной медицины (NASM) в Лондондерри, штат Нью-Гэмпшир. «Маркетинг и реклама в тренажерном зале часто полностью вращаются вокруг внешнего вида, в отличие от сотен других преимуществ упражнений, таких как улучшение силы, здоровья костей, здоровья сердца и уверенности в себе».

Токсичный язык также может присутствовать в том, как люди разговаривают сами с собой в тренажерном зале, и многие не осознают, какой вред они наносят. Возможно, они пытаются мотивировать себя на здоровые изменения, но «гораздо сложнее сохранять мотивацию и последовательность в тренировках, когда вы постоянно говорите себе, что вас недостаточно», — говорит Пак.

Образ тела — или то, как вы видите свое физическое «я» — может оказать существенное влияние на здоровье и благополучие.

СВЯЗАННЫЙ: 6 способов иметь более здоровый образ тела

Комментарии о себе в тренажерном зале, посвященные внешнему виду, также могут повлиять на окружающих.

Исследования показывают, что самообъективирующие комментарии могут побудить других людей уделять больше внимания своему телу. Другими словами, ваш негативный разговор с самим собой может вдохновить других на негативный разговор с самим собой.

«Когда вы поймаете себя на том, что используете токсичный язык в своей голове, спросите себя, сказали бы вы когда-нибудь то же самое вслух другу или любимому человеку», — предлагает Пак. «Если этот ответ «нет», это поможет вам распознать токсичный язык и перенаправить свою энергию на что-то более позитивное».

Вот семь токсичных фраз, которые эксперты и защитники образа тела слишком часто слышат в спортзале, и почему они вредны. Кроме того, научитесь говорить вместо этого.

1. «Мне нужно сгореть (вставьте сюда еду)»

Как часто вы видели в социальных сетях посты, рекламирующие идеальный распорядок дня, позволяющий сжечь отпуск или отпуск? Возможно, вы даже говорили или думали, что вам нужно пойти в спортзал, чтобы отработать съеденную еду.

Отношение к физическим упражнениям как к наказанию лишает вас возможности наслаждаться едой и движением, «оба из которых в конечном итоге ведут к здоровью», — говорит Паула Д. Аткинсон, LCSW, психотерапевт из Вашингтона, округ Колумбия, которая специализируется на расстройствах пищевого поведения и образе тела. Недопустимо ненавидеть себя за то, что вы что-то съели, а затем наказывать свое тело за это, добавляет она.

Что сказать вместо этого Вместо того, чтобы рассматривать еду как повод для занятий спортом, подумайте о том, какие чувства заставляет вас чувствовать движение. Например, если вы сидите целый день, ощущение движения тела может быть именно тем, что вам нужно. Вы можете сказать: «Мне очень приятно двигаться прямо сейчас и стимулировать выброс эндорфинов», — предлагает Пак.

2. «Ты так сильно похудела, ты выглядишь потрясающе»

Вы можете подумать, что похвалить кого-то за потерю веса — это добрый жест, но вы прославляете потерю веса без контекста. «Если вы не знаете (кого-то) лично, вы никогда не узнаете, почему (этот человек) находится в спортзале или почему его тело могло измениться», — говорит Пак. Кто-то может переживать депрессию или тревогу, из-за чего у него пропадает аппетит. Или потеря веса может быть связана с болезнью, с которой они в настоящее время или недавно боролись (а не с чем-то позитивным в их жизни). «Во многих случаях потеря веса или видимые изменения нежелательны, и комментарии по этому поводу могут быть очень вредными», — говорит Пак.

Что сказать вместо этого Сделайте комплимент, не связанный с внешним видом. Например: «Я заметил, что ты очень регулярно приходил в спортзал и усердно работал; это потрясающе!» — предлагает Пак.

3. «Я чувствую себя толстым»

Жир – это не чувство. Когда люди говорят: «Я чувствую себя толстым», они часто имеют в виду, что чувствуют себя плохо, некомфортно или вздутие живота. Но приравнивать эти негативные чувства к форме тела, в которой живут многие, оскорбительно и токсично, говорит Аткинсон. Слова «Я чувствую себя толстой» в тренажерном зале также поддерживают веру в то, что кто-то должен менять внешний вид своего тела с помощью движений, что создает враждебную среду для людей с крупным телом, говорит она.

Что сказать вместо этого Придумайте другой способ описать свои чувства. Вы чувствуете упадок сил? Одинокий? Расстроенный? Только не используйте термин «толстый». С какой бы эмоцией вы ни столкнулись, «упражнения могут помочь вам справиться с ней», — говорит Герен. Она добавляет, что понимание сути происходящего может помочь определить тип упражнений, которые вы выполняете, чтобы чувствовать себя лучше.

СВЯЗАННЫЙ: 7 фраз для жирных разговоров, которые стоит прекратить использовать прямо сейчас

4. «Мне нужно похудеть для (вставить событие)»

Занятия спортом для похудения к определенному событию — например, к свадьбе, отпуску или вечеринке — подтверждают миф о том, что все тела могут и должны уменьшаться при достаточных усилиях. «Это биологически невозможно для многих тел, и вера в то, что это возможно для всех тел, поддерживает предвзятость», — говорит Аткинсон.

«Это также подтверждает веру в то, что только люди с маленькими телами заслуживают отпуска, свадьбы, вечеринки — какое бы событие ни было», — отмечает она.

Что сказать вместо этого Аткинсон предлагает переключить акцент с того, как вы хотите, чтобы ваше тело выглядело, на то, как вы хотите, чтобы оно себя чувствовало. «Если кто-то хочет почувствовать себя сильным и воплощённым на мероприятии или в отпуске, это здорово», — говорит она.

5. «Мне нужно потренироваться»

Остерегайтесь любых фраз, связанных с тренировками, которые содержат слово «следует». «Обычно это признак некоторого морального мышления», — говорит Аткинсон. Или идея о том, что «хорошие» люди занимаются спортом, а «плохие» — нет.

Тренироваться — это здорово, но это не делает вас лучше, чем тот, кто не занимается спортом. Это просто ложная иерархия, говорит Аткинсон.

Что сказать вместо этого Замените утверждения «следует» на утверждения «хочу». Например: «Я хочу потренироваться». Это открывает двери для изучения других способов сделать ваше время в тренажерном зале приятным. «Возможно, вы обычно заставляете себя бегать на беговой дорожке, но понимаете, что предпочли бы использовать эллиптический тренажер или заняться йогой», — говорит Аткинсон.

6. «Если я не могу тренироваться (укажите продолжительность), это того не стоит»

Менталитет «все или ничего» — вы либо тренируетесь в течение часа, либо не тренируетесь вообще — очень распространен в спортивной культуре. Но если вам разрешено двигать телом только в том случае, если оно причиняет боль, а ваша тренировка длится час, вы, вероятно, не будете тренироваться очень часто, отмечает Аткинсон.

Вашему телу все равно, если вы двигаетесь всего 10 минут. «Твое тело такое: «Отлично! Это было восхитительно». Только ваш разум, которому промыли мозги токсичной диетой и фитнес-культурой, говорит, что этого недостаточно», — говорит Аткинсон.

Что сказать вместо этого Подумайте о том, как приятно заниматься спортом в течение любого периода времени. «Вернитесь к внутреннему опыту движения своего тела», — говорит Аткинсон.

СВЯЗАННЫЙ: Почему еда не бывает «хорошей» или «плохой»

7. «(Вставьте занятие) не является настоящим упражнением»

Культура спортивных залов печально известна распространением идеи о том, что движение не считается упражнением, если оно не выглядит определенным образом. Но идея о том, что вам нужно ходить в тренажерный зал или выполнять определенные действия, чтобы увидеть преимущества, не соответствует действительности (хотя это, безусловно, сделало многих людей богатыми), говорит Аткинсон. К сожалению, это понятие также подразумевает, что свободное и низкоинтенсивное движение, такое как ходьба, морально уступает платным и высокоинтенсивным тренировкам.

Что сказать вместо этого Помните, что движение есть движение. «Вашему телу все равно, ходили ли вы на фитнес или тренировались дома», — говорит Аткинсон.