Узнайте, какой город является первым испанским городом, в котором может быть нулевой мусор

Посадите дерево для каждого жителя, установите умные контейнеры… Вот некоторые из инициатив, которые разрабатываются в Сарагосе в пользу окружающей среды.

В северной Германии город Киль был объявлен первым немецким городом, считающимся Город без отходов от группы экологической кампании Ноль отходов в Европе. В нашей стране самым продвинутым городом в этом смысле, в плане отсутствия отходов и достижения этого статуса, является Сарагоса. Это сделает город примером для подражания с точки зрения управления отходами, социальной ответственности, как политической, так и гражданской, а также приверженности заботе о планете. Конечно, очень помогает, если граждане будут преданы делу и не допустят ошибок при переработке мусора. Вот как достигается это признание.

Что значит быть городом без отходов

Концепция «Города с нулевыми отходами» относится к городам, в которых уровень переработки отходов приближается к 100 процентам, и предпринимаются шаги, пока этот показатель не будет достигнут. Это достигается за счет утилизации всех отходов и отработанных материалов. Как поясняется на веб-сайте Zero Waste Europe, откуда была запущена эта европейская кампания, подход Zero Waste Cities представляет собой приверженность и постоянные усилия города по постепенному устранению отходов. Для этого сказали отходы Их нельзя сжигать или выбрасывать на свалки.но должны быть реализованы альтернативные системы.

Для продвижения по этому пути в Сарагосе необходима политическая приверженность, а также социальная ответственность граждан. Связь оказалась настолько хорошей, что была создана связь, которая позволит столице Арагона стать первым испанским городом, который считается безотходным. «Процент утилизации отходов в Сарагосе значительно превышает средний показатель по стране», — отмечает он. Татьяна Гаудес, министр окружающей среды и мобильности городского совета Сарагосы. Город перерабатывает 53% мировых отходов, что является одним из самых высоких процентов среди 100 городов, выбранных как климатически нейтральные в 2030 году.

Хотя консультант признает, что «еще предстоит пройти долгий путь», она подчеркивает, что «важно то, что мы на правильном пути», и ценит гражданское сотрудничество как «незаменимый инструмент». По этой причине они продолжат интенсивно работать над всем, что связано с обучением и повышением осведомленности.

Что такое нулевые отходы

Квалификация Zero Waste означает, что вы станете примером лучших практик в моделях повторного использования и переработки. Речь идет о минимизации отходов, образующихся в городе. В Европе выделяются другие города, находящиеся на переднем крае в этом отношении, такие как Гент, Женева, Париж, Тюбинген и Гамбург (два последних в Германии).

По данным Zero Waste Europe, городам следует учитывать три ключевых приоритета, когда дело доходит до управления отходами. Одним из них было бы улучшить сбор и управление органическими продуктами. Другой вариант — отказаться от сжигания отходов, которое считается несовместимым с целями климата и экономики замкнутого цикла. Кроме того, они подчеркивают важность сбора местных данных и их анализа для эффективного использования необходимых ресурсов и инструментов для устойчивого управления отходами. И все это до тех пор, пока у нас не будет нулевых отходов.

Преимущества города с нулевым мусором

Хотя первое, что заявляет Татьяна Гаудес, это то, что «быть городом без отходов должно быть мечтой всех нас, как членов городского совета, так и граждан в целом», она также признает, что это имеет множество преимуществ, поскольку достижение этой цели «означало бы прогресс». беспрецедентный во многих аспектах. И в социальной сфере, и в сфере устойчивого развития, и даже в экономической сфере». По этой причине совет признает себя счастливым «реализовать эту возможность, которая может показаться научной фантастикой, но находится в пределах нашей досягаемости».

Сделать это, Сарагоса инвестирует 280 миллионов на новом заводе станет городом с нулевыми отходами в 2030 году. Благодаря этому он станет, по его прогнозам, первый город в мире с нулевым мусором на свалку и нулевые выбросы от обращения с ее отходами и без дополнительных затрат на текущие.

Требования города без отходов

Консультант объясняет, что для достижения статуса города с нулевым количеством отходов необходимо выполнить ряд требований. Хотя он уточняет, что «это система, которая гармонизирует существующие практики в Европе, но при этом является гибкой для адаптации к местным контекстам». «Необходимо реализовать необходимые меры по снижению общего количества образующихся отходов. И продвигать эффективные системы переработки и повторного использования. Также разрабатывать объекты и программы которые способствуют восстановлению ресурсов и энергии. И, конечно же, просвещение и повышение осведомленности граждан», — объясняет он.

Организация Академия Миссия Ноль (MiZA) совместно с Zero Waste Europe разработала методологию и запустила первый независимый стандарт сертификации нулевых отходов, который будет оцениваться третьими сторонами. Данная методика основана на многолетнем опыте работы на разных территориях, проверена и одобрена экспертами.

Проекты городского совета Сарагосы

Чтобы достичь этой цели и стать городом с нулевым уровнем отходов, городской совет Сарагосы запланировал ряд проектов. С одной стороны, «постепенная реализация нового контракта на сбор мусора с сенсорными контейнерами SMART и технологией создания динамических маршрутов с помощью искусственного интеллекта», — указывает Гаудес. Кроме того, в нем перечислены другие конкретные проекты, такие как Circular Biocarbon, по переработке углерода из органических отходов в продукты с высокой добавленной стоимостью. Также iCareplast, основной целью которого является популяризация и продвижение переработки пластика в Европе. Или проект Zero Waste, который на основании отказа от очистных сооружений проведет полная переработка материалов и молекулярная переработка, для получения кругового метанола.

Еще один красивый проект — Эль-Боске-де-лос-Сарагосанос, цель которого — посадить по дереву для каждого из 700 000 жителей Сарагосы в городе. Консультант заключает, что «текущая чрезвычайная климатическая ситуация делает необходимым, чтобы мы все приняли меры. Только благие намерения того не стоят. Необходимо выделить необходимые средства, инструменты и бюджеты. Будущее городов и сама планета является приоритетом».