• Хотя лекарства могут помочь свести к минимуму симптомы болезни Альцгеймера, в настоящее время это заболевание неизлечимо.
  • Диета является одним из нескольких факторов образа жизни, которые могут снизить или увеличить риск развития болезни Альцгеймера.
  • Новый комплексный обзор показал, что диеты с высоким содержанием растений, такие как средиземноморская диета, наиболее эффективны в снижении риска болезни Альцгеймера.
  • В обзоре также отмечается, что типичная западная диета с высоким содержанием мяса, насыщенных жиров и ультраобработанных продуктов увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Согласно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)Во всем мире деменцией страдают более 55 миллионов человек, и ежегодно регистрируется около 10 миллионов новых случаев.

Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, которая вызывает около 70% случаев.

Факторы риска развития болезни Альцгеймера и других деменций включают:

  • возраст
  • семейный анамнез и генетика
  • повреждение головы
  • высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания
  • диабет
  • курение
  • чрезмерное употребление алкоголя

В последнее время диета оказалась в центре внимания как фактор, который может снизить или увеличить риск болезни Альцгеймера.

Теперь всесторонний обзор доказательств, опубликованный в Журнал болезни Альцгеймераопределила, какие типы диеты могут увеличить вероятность развития у человека болезни Альцгеймера, а какие могут иметь защитный эффект.

Есть ли связь между плохим питанием и деменцией?

Авторы рассмотрели несколько стран экологические исследования (которые ищут связи между факторами и возникновением заболеваний среди населения), а также проспективные и перекрестные исследования. наблюдательные исследования (в котором участники оцениваются без какого-либо вмешательства со стороны исследователей) для определения влияния различных диет на риск болезни Альцгеймера.

В экологических исследованиях ученые обнаружили, что потребление мяса наиболее сильно коррелирует с увеличением числа людей с болезнью Альцгеймера. Они пришли к выводу, что потребление мяса является самым важным диетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера.

Уильям Б. Грант, доктор философии, автор исследования и независимый исследователь, директор Исследовательского центра солнечного света, питания и здоровья в Сан-Франциско, рассказал Медицинские новости сегодня почему мясо может иметь такой эффект:

«Красное и обработанное мясо обладают рядом механизмов, благодаря которым они увеличивают риск болезни Альцгеймера, включая наличие железа, которое увеличивает окислительный стресс, и (и) метионина, который увеличивает уровень гомоцистеина, очень важного фактора риска болезни Альцгеймера. Приготовление мяса при высокой температуре дает конечные продукты гликирования (AGE), которые объясняют многие нейропатологические и биохимические особенности болезни Альцгеймера, такие как обширное сшивание белков, глиальная индукция окислительного стресса и гибель нейронов. Красное мясо также является важным источником арахидоновой кислоты, обладающей воспалительным действием».

— Доктор Уильям Б. Грант, автор исследования

Какая диета лучше всего помогает предотвратить болезнь Альцгеймера?

В наблюдательных исследованиях рассматривался ряд моделей питания, в том числе:

  • Западная диета
  • средиземноморская диета
  • Диета DASH (диетические подходы для остановки гипертонии)
  • УМ-диета

Западная диета характеризуется высоким потреблением продуктов с высоким содержанием энергии и низким содержанием питательных веществ, таких как фаст-фуд, безалкогольные напитки и продукты с высокой степенью переработки. Эти продукты также содержат большое количество добавленного сахара, соли и насыщенных жиров.

Средиземноморская диета предполагает употребление зерновых, бобовых, овощей, фруктов, орехов и рыбы, а также небольшого количества мяса, яиц, молочных продуктов и алкоголя.

Диета DASH аналогична, но также поощряет употребление нежирных молочных продуктов. Оба советуют людям ограничить потребление насыщенных жиров, красного мяса и сахара.

Диета MIND представляет собой адаптацию этих двух систем питания, но в ней основное внимание уделяется ежедневным и еженедельным рекомендациям для различных групп продуктов питания.

Средиземноморская диета снижает риск болезни Альцгеймера больше всего: относительный риск составляет 46% от западной диеты. Для диеты MIND относительный риск составил 47%, а для диеты DASH — 61%.

«Исследование показывает, что принятие диеты, аналогичной средиземноморской диете, в которой особое внимание уделяется фруктам, овощам, бобовым, орехам, цельнозерновым продуктам и уменьшению акцента на красном мясе, насыщенных жирах и ультра-обработанных продуктах, связано с более низким риском болезни Альцгеймера. — рассказал MNT доктор Эмер МакСвини, генеральный директор и консультант-нейрорадиолог Re:Cognition Health. Доктор МакСвини не принимал участия в исследовании.

Известно, что диета, богатая растениями, полезна для микробиома кишечника.

Доктор Хизер М. Снайдер, доктор философии, вице-президент Ассоциации Альцгеймера по медицинским и научным связям, не принимавшая участия в исследовании, объяснила, как это может повлиять на риск болезни Альцгеймера:

«Многие исследования показали, что бактерии, живущие в кишечнике, могут играть ключевую роль в функционировании иммунной системы человека. Люди с более высоким уровнем бета-амилоида в мозге, что является признаком болезни Альцгеймера, как правило, также имеют более высокий уровень бактерий в кишечнике, которые связаны с воспалением мозга. Однако пока неизвестно, связаны ли эти изменения со снижением мышления и памяти, которое происходит по мере прогрессирования болезни Альцгеймера. В этой области необходимы дополнительные исследования».

Есть ли воспаление способствовать развитию болезни Альцгеймера?

Воспаление получило название центральный механизм для болезни Альцгеймера.

Исследования показывают, что воспаление способствует обоим β-амилоидные (Aβ) бляшки и нейрофибриллярные клубки (NFT)оба из которых являются ключевыми факторами в развитии болезни Альцгеймера.

«Воспаление приводит к накоплению агрегатов бета-амилоидных бляшек и гиперфосфорилированию тау, что приводит к гибели нейронов», — объяснил доктор Грант. «Воспаление усиливается в пожилом возрасте в результате процесса, называемого воспалением: системное хроническое слабовыраженное возрастное воспаление».

Однако, как отметил доктор МакСвини, диета с высоким содержанием растительных продуктов уменьшает воспаление, что может объяснить результаты этого исследования.

«Такие продукты, как зеленые листовые овощи, красочные фрукты и овощи, бобовые, орехи, жирные кислоты омега-3 и цельнозерновые продукты, защищают от болезни Альцгеймера», — сказал МакСвини.

«Эти продукты содержат противовоспалительные компоненты и антиоксиданты, которые могут помочь смягчить факторы риска, связанные с болезнью Альцгеймера».

Авторы выявили несколько других факторов риска, включая окислительный стресс, резистентность к инсулину и ожирение, которые, по их мнению, можно устранить, изменив диету по тем же принципам.

Какие факторы образа жизни могут помочь снизить риск болезни Альцгеймера?

Хотя это исследование определило диету как ключевой фактор риска развития болезни Альцгеймера, другие поддающиеся изменению факторы образа жизни также могут помочь снизить риск развития этой формы деменции.

«Улучшение диеты — это первая линия защиты нашего мозга», — сказал доктор Стив Блейк, автор исследования и директор отделения нейробиологии питания в клинике памяти Мауи. МНТ.

«Продолжение обучения делает наш мозг более острым. Физические упражнения улучшают нейротрофический фактор мозга, помогая кратковременной памяти. Снижение стресса и тревоги может улучшить когнитивные способности», — добавил доктор Блейк.

И доктор МакСвини согласился: «Важно отметить, что, хотя диета, по-видимому, является важным фактором, другие факторы образа жизни, такие как физическая активность, когнитивная активность и социальные связи, также играют роль в общем здоровье мозга и могут влиять на риск болезни Альцгеймера. ».

Тем не менее, она подчеркнула важность консультации с медицинскими работниками для получения индивидуальных рекомендаций, основанных на индивидуальных состояниях здоровья и потребностях, прежде чем предпринимать какие-либо изменения в диете и образе жизни.