Почему некоторые люди потеют меньше, когда тренируются

Потеет ли человек на коврике для йоги рядом с вами, хотя кажется, что вы вообще не потеете?

«Сильность пота во время любой физической активности зависит от множества факторов», — говорит Линдси Бордоне, доктор медицинских наук, дерматолог из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке. Сюда входят жара и влажность, насколько сильно вы перенапрягаетесь и достаточно ли вы пьете воды.

Независимо от того, думаете ли вы, что потеете слишком много или совсем мало, потоотделение — это нормально и абсолютно важная функция организма.

СВЯЗАННЫЙ: 8 удивительных фактов о вашей коже, которые вы, вероятно, никогда не знали

«Одна из основных функций потоотделения — помочь организму поддерживать гомеостаз или баланс в организме», — говорит Грейсон Уикхэм, доктор психотерапевта, CSCS, физиотерапевт из Нью-Йорка и основатель Movement Vault, организации, занимающейся мобильностью. и транспортная компания. Если температура вашего тела становится слишком высокой, это может быть вредно для ваших клеток. По его словам, потоотделение помогает организму избежать достижения этой точки, производя влагу на поверхности кожи. Испарение этой влаги охлаждает кожу.

СВЯЗАННЫЙ: Все, что вам нужно знать о фитнесе (и почему это так важно для здоровья)

Есть очень здоровые причины, по которым вы можете не потеть так сильно, как кто-то другой

Опять же, сколько вы потеете, зависит от множества факторов — и стоит отметить, что существует довольно широкий диапазон того, что считается нормальным и здоровым, когда дело доходит до потоотделения.

По словам доктора Уикхема, с самого начала генетика определяет, насколько сильно (или мало) вы в той или иной степени потеете. Кроме того, такие вещи, как чувство беспокойства, основное состояние здоровья (например, диабет 2 типа и некоторые заболевания щитовидной железы), а также некоторые лекарства, среди прочего, могут увеличить выработку пота.

Гидратация также является важным фактором. «Тот, кто хорошо гидратирован, будет потеть больше, чем тот, кто менее гидратирован», — говорит Уикхем. То же самое касается людей с более высоким уровнем физической подготовки, добавляет он. Чем более подготовлено ваше тело к тренировкам, тем скорее оно может увеличить выработку пота, чтобы сохранять прохладу во время тренировки.

Итог: в большинстве случаев совершенно нормально быть более сухим (или более каплеватым), чем ваш горячий приятель по йоге в любой конкретный день.

Но в некоторых случаях слишком сильное или слишком слабое потоотделение может указывать на невыявленную медицинскую проблему. Гипергидроз — это хроническое заболевание, характеризующееся частым чрезмерным потоотделением, которое трудно контролировать и которое не обязательно вызвано жарой или физическими упражнениями. С другой стороны, гипогидроз, также называемый ангидрозом, представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся недостаточным потоотделением.

СВЯЗАННЫЙ: 9 способов помочь взять под контроль чрезмерное потоотделение (гипергидроз)

Гипогидроз (ангидроз): когда вы недостаточно потеете

По данным клиники Майо, гипогидроз возникает, когда потовые железы не функционируют должным образом и, как следствие, блокируют вашу способность потеть.

Хотя обезвоживание может вызвать кратковременный гипогидроз, некоторые люди страдают от хронического недостатка потоотделения, с которым они либо родились, либо развились в более позднем возрасте. Случаи гипогидроза, которые являются чисто генетическими (у людей, рожденных с этим заболеванием), невероятно редки. По данным MedlinePlus, чаще люди страдают гипогидрозом из-за состояний или травм, поражающих нервы или кожу, таких как диабет или псориаз.

По данным Кливлендской клиники, некоторые лекарства, в том числе нейролептики, также могут влиять на функцию потовых желез и способствовать гипогидрозу.

По данным Международного общества гипергидроза, научное сообщество располагает ограниченными данными об истинной распространенности гипогидроза, поскольку врачи подозревают, что многие легкие случаи остаются недиагностированными. В одной исследовательской статье отмечалось, что случаи очень редки, и авторы подозревали, что многие случаи остаются незарегистрированными.

Тяжелые случаи гипогидроза обычно диагностируются быстро в младенчестве или детстве, но менее тяжелые случаи часто диагностируются только в более позднем возрасте — если вообще диагностируются.

Почему слишком мало потоотделения может быть проблемой

Недостаточное потоотделение может привести к потенциально серьезным рискам для здоровья.

Если гипогидроз поражает большую часть вашего тела и препятствует правильному охлаждению, то энергичные физические упражнения, тяжелая физическая работа или жаркая погода могут вызвать тепловые судороги, тепловое истощение или даже тепловой удар. Согласно исследованиям, это заболевание может привести к более серьезным осложнениям у детей, поскольку внутренняя температура их тела повышается быстрее, чем температура тела взрослых, а дети выделяют тепло тела менее эффективно.

СВЯЗАННЫЙ: Как избежать теплового удара и других опасностей для здоровья летом

«Это состояние опасно, потому что (люди с гипогидрозом) могут перегреваться изнутри, что в тяжелых случаях может привести к смерти», — говорит доктор Бордоне, добавляя, что даже в более легких обстоятельствах эта группа, вероятно, будет иметь проблемы с переносимостью физических упражнений или высоких температур.

В дополнение к отсутствию пота люди с гипогидрозом могут заметить, что они невероятно легко чувствуют головокружение, слабость или чрезмерную жару. Они также могут испытывать покраснение кожи и мышечные судороги.

Как определить, является ли отсутствие пота проблемой

Если вы не потеете так сильно, как окружающие, это не обязательно означает, что у вас гипогидроз.

«Некоторые люди изначально не сильно потеют, а некоторые потеют», — говорит Бордоне. «У разных людей разное количество потовых желез и разный генетический состав». Если пот (или его отсутствие) не мешает вашей повседневной жизни (включая физические упражнения), это, скорее всего, не является медицинской проблемой.

Однако, если у вас возникли какие-либо симптомы гипогидроза (например, покраснение кожи и быстрая утомляемость), вы избегаете жары или напряженных физических упражнений из-за опасений по поводу недостаточного потоотделения или у вас были несколько тепловых ударов, обратитесь к врачу. Ваш врач, рекомендует Бордоне.

Также обратитесь к врачу, если вы заметили заметное снижение обычного потоотделения. Гипогидроз может указывать на такие заболевания, как гипотиреоз, поэтому важно пройти обследование, добавляет Бордоне.

«В некоторых серьезных случаях гипогидроза (особенно среди детей) врачи могут рекомендовать охлаждающие жилеты, чтобы люди могли более безопасно участвовать в различных видах деятельности», — говорит Бордоне. В других случаях могут прописать лекарства, вызывающие потоотделение, отмечает MedlinePlus.

Хотя конкретные методы лечения гипогидроза зависят от причины отсутствия пота, ваш лечащий врач, как правило, поможет вам контролировать ваш образ жизни и подготовиться к ситуациям, в которых жара может поставить под угрозу ваше здоровье.