• Согласно новому датскому исследованию, по-видимому, нет необходимости постоянно принимать препараты-агонисты рецепторов GLP-1, используемые для снижения веса, такие как Wegovy, если их прием сопровождается регулярными физическими упражнениями.
  • Лекарства, первоначально разработанные для лечения диабета, становятся все более популярными для снижения веса, но до сих пор казалось, что если человек начал их принимать, ему придется принимать их вечно, чтобы не терять вес.
  • Исследование показало, что люди, которые сочетали такие лекарства с физическими упражнениями, с большей вероятностью сохраняли потерю веса на 10% в год по сравнению с их исходным весом после прекращения приема лекарств.

Общепринятое мнение относительно класса новых эффективных препаратов для похудения состоит в том, что если человек перестанет их принимать, потерянный вес автоматически вернется.

Новое исследование Копенгагенского университета и больницы Хвидовре в Дании показало, что это не обязательно так.

Ключевым моментом, как считают исследователи, является прием таких лекарств при участии в структурированной программе по снижению веса, которая выходит за рамки использования лекарств.

Участники исследования сохраняли потерю веса в течение года после прекращения приема лекарств.

Новые препараты для похудения имитируют глюкагоноподобный пептид-1, GLP-1, который вызывает чувство сытости и, таким образом, снижает желание переедать.

После еды они выделяют агонист, который попадает в мозг, сигнализируя о насыщении. Он также замедляет опорожнение содержимого желудка, усиливая ощущения.

Новое исследование появилось в Электронная клиническая медицина.

Снижение массы тела на 10% при физических упражнениях

Эти лекарства обычно разрабатываются для людей с диабетом, причем некоторые из них доступны уже почти 20 лет. Лишь в последние несколько лет они стали популярными для похудения. В основном это инъекционные препараты, хотя число пероральных форм растет.

На рынке представлены различные препараты GLP-1 на основе нескольких соединений. Семаглутид – это препарат, известный под торговыми марками Wegovy, Ozempic и Rybelsus. Например, Saxenda — это торговая марка лираглутида, а Trulicity содержит дулаглутид.

Из семаглутидных препаратов только Веговый получил Одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для лечения избыточного веса или ожирения в США. Из препаратов лираглутида только Саксенда имеет одобрение FDA в качестве средства для контроля веса.

Другие препараты семаглутида и лираглутида используются для контроля веса только в не по назначению емкость.

Новое исследование представляло собой рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в Копенгагене с участием 166 взрослых с ожирением в возрасте от 18 до 65 лет. Участники прошли 8-недельную диету по снижению калорий, в результате чего средняя потеря веса составила 13,1 килограмма (кг).

В конце этой первоначальной программы участники были случайным образом распределены в одну из четырех групп на 52 недели:

  • одна группа получала ежедневную подкожную инъекцию Саксенды в дозе 3 миллиграмма (мг).
  • одна группа получила плацебо вместо Саксенды
  • одной группе было поручено тренироваться без лекарств для снижения веса.
  • одной группе давали Саксенду и регулярно тренировались.

Через год после прекращения лечения 109 участников вернулись для оценки веса.

Исследователи обнаружили, что у большего числа тех, кто принимал Саксенду и регулярно занимался физическими упражнениями на этапе лечения, сохранялось снижение исходной массы тела на 10%.

У них была в 4,2 раза больше шансов сохранить первоначальную потерю веса, чем у тех, кто принимал Саксенду без физических упражнений на этапе лечения.

У тех, кто принимал лираглутид без физических упражнений на этапе лечения, среднее восстановление веса было на 6 кг выше, по сравнению с теми, кто получал комбинированное лечение.

Нет необходимости постоянно принимать препараты GLP-1

Хотя препараты GLP-1 используются нами уже несколько десятилетий в качестве лекарств от диабета, некоторые не решаются начинать их прием, если они требуют пожизненного обязательства — и затрат — для поддержания значительной потери веса.

Поскольку страховое покрытие в США в настоящее время неравномерно, это исследование может утешить таких людей.

Старший автор исследования, доктор Сигне Сёренсен Тореков, подвела итоги своего личного вывода из исследования, заявив, что «на самом деле возможно прекратить прием лекарства без значительного набора веса, если вы будете следовать структурированному режиму физических упражнений».

«Наше исследование дает новую надежду, поскольку мы показали, что большинство из тех, кто принимает лекарства для снижения веса и регулярно занимается спортом, способны сохранять положительный эффект через год после прекращения лечения».
— Доктор Сигне Соренсен Тореков

Выразив обеспокоенность по поводу небольшого числа участников, участвовавших в исследовании, бариатрический хирург доктор Мир Али, который не участвовал в этом исследовании, тем не менее положительно оценил его методологию и результаты.

«Я не видел другого подобного исследования, так что это хорошее начало», — сказал нам доктор Али.

Более реалистичный взгляд на препараты для похудения

Хотя эти лекарства считаются почти волшебными из-за их способности помочь кому-то похудеть, исследование подчеркивает, что, возможно, это не лучший взгляд на них.

«Я думаю, люди смотрят на это двояко. Во-первых, вы знаете, они временно принимают лекарства, достигают здорового веса и, надеюсь, за этот период времени они научатся менять ваши привычки в еде и физических упражнениях и смогут поддерживать потерю веса», — сказал доктор Али.

Вторая точка зрения, которую он привел, предполагает переход от рассмотрения лишнего веса как просто чьей-то вины к рассмотрению его как хронического заболевания, такого как диабет или высокое кровяное давление. Для некоторых людей это означает прием лекарств в долгосрочной перспективе или на всю жизнь.

«Агонисты очень эффективны для достижения здорового веса и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», — отметил доктор Тореков. «Таким образом, в зависимости от вашего возраста и сопутствующих заболеваний, это хороший вариант для поддержания здорового веса.

Упражнения против диеты для похудения

Для похудения, отметил доктор Али, даже физические упражнения сами по себе не являются волшебным средством.

«Мы говорим нашим хирургическим пациентам, что физические упражнения способствуют потере веса на 5–10%», — сказал он. Поэтому «от 80 до 90% потери веса зависит от того, что вы едите. Поэтому, если вы не внесете существенных изменений в свой рацион, ничего не получится».

«Нашим пациентам мы придаем особое значение сокращению углеводов и сахара, а также питанию белками и овощами, чтобы заставить организм сжигать жир», — добавил доктор Али.

Тем не менее, доктор Тореков отметил, что «(всем) людям, независимо от размера тела, следует выполнять упражнения для улучшения или поддержания здоровья».

Как бариатрический хирург, доктор Али также отметил, что эти лекарства могут помочь снизить вес человека и сделать бариатрическую операцию более безопасной. С другой стороны, по его словам, «у нас есть пациенты, которые перенесли операцию и, возможно, им нужно еще больше похудеть, и они испытывают трудности».

Доктор Али ясно объяснил, как следует относиться к препаратам GLP-1.

«Я имею в виду, что мы поощряем всех наших пациентов и говорим им одно и то же: лекарства — это инструмент, который поможет вам перейти к более здоровому образу жизни и диете», — сказал он. «Как и любой другой инструмент, если вы используете его правильно, он работает. Если нет, то это не работает».